Регистрация беспилотников

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Регистрация беспилотников

#1 Сообщение slydiman »

Игорь Корнев писал(а):Что то мне подсказывает, что скоро и до нас доберуться. :( Будет система взимания платы с летательных аппаратов, например, "Икар". На воздух же давим, а за давления нужно платить :)
Вчера депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который требует обязательной регистрации беспилотников, вес которых превышает 250 граммов, пишет Slon. Летательные аппараты легче 250 граммов регистрировать необязательно.

Документ был поддержан абсолютным большинством депутатов — за проголосовало 438 человек. Против никто не выступил, воздержавшихся тоже нет.

Интересно, что ранняя версия законопроекта, которая была принята в первом чтении в июне, требовала обязательную регистрацию беспилотников тяжелее 30 килограммов.

В законопроекте также разъясняются такие термины, как «беспилотное воздушное судно», «беспилотная авиационная система», «командир беспилотного воздушного судна» и «внешний экипаж». Все эти термины вводятся в Воздушный кодекс.

Для БПЛА при этом делается исключение — на борту беспилотников не требуется хранить необходимую полетную документацию.
https://slon.ru/posts/61637
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Регистрация беспилотников

#2 Сообщение S.Gorenkoff »

Интересно, кто это будет контролировать? Воздушная полиция? Идет реальное сокращение гос. расходов. Уже и вневедомственную охрану упразднили.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Регистрация беспилотников

#3 Сообщение kolob »

Исполнение отдадут возможно в частные руки. Яркий пример это очень эффективная Городская служба эвакуаторов.
Уже давно работают беспилотники выявляя браконьеров в охот.хозяйствах и запаведниках. По их примеру разрабатывают проект использования бпла (например квадрокоптеры) для выявления злостных нарушителей на автодорогах.

П.с. а владельцов моделей самолетов не так уж и много. И запускать их можно не везде. Мест от силы 4-5. И еще полеты обычно в Сб и Вс т.к. народ работящий. Да и сами магазины могут предоставлять данные о владельцах властям. А ведь еще есть плановые авиамодельные сореанования, фестивали всех направлений.

П.с. 2 Одно дело, если ты ООО с энным количеством настоящих БПЛА весом 5-10кг и стоимостью 300 000р за штуку. И другое дело, если ты 16летный парень с розовыми мечнами о небе и метровым самолетиком из пенопласта и весом 450гр. Цена которому 3000р. Закон как-то сыроват.
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Ответить