Полеты в Комсе

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#3791 Сообщение Алексей Мещеряков »

Как же ничего интересного. Интересен хотя бы тот факт, что ты приземлившись в лесу не повредил ни себя ни оборудование. Как правило посадка в лесу - это работы по съему крыла с дерева на пару часов, а у тебя ничего такого не было. Как такое возможно?
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#3792 Сообщение Starlitdog »

Еще так же интересно:

1) куда, как и когда сел Виктор Героминович, если взлетал со всеми?
2) была ли возможность, если летели в сторону Автоз. р-на, сесть на кромку воды и положить параплан на склон? судя по воде на видео, ветра ниже склона особо нет?
3) по той же причине - почему не было возможности при косяке такого направления и силе ветра (опять же, судя по воде) сесть на асфальт между фонарями?
4) ну и по поводу отвисеться - два года назад ровно, 7 сентября, приходил примерно такой же усилок, когда все резко сели (вроде, только на посадке кого-то на кусты посдувало) - Тандем-мастер со мной в тандеме отвиселся, по-моему, уйдя на воду, потом ниже склона - точно не скажу, была в астрале, но найду видео. Тут, конечно, вопрос железных нервов - у Вовы они уже благодаря врачам именно такие)))
Аватара пользователя
Nick63
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:10
Параплан: RR Rolling, Dakota Sport Tandem
Откуда: N 53o 23,976` E 49o 28,875`
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#3793 Сообщение Nick63 »

Алексей Мещеряков писал(а): Как такое возможно?
Дуло довольно сильно, но комфортно, самая тренировочная погода. Делаешь свои выкрутасы и не просаживает. Летаю, разогреваюсь, сложило пару раз консоль, но без криминала, даже высоту не потерял.
На одним из виражей выхожу в горку рядом с тандемом, который идет на посадку на склон. Решил, что болтаясь здесь я могу кому-то помешать и с этой мыслью ушел в зону максимального динамика. Там дует сильнее, но тренировать винговеры там оказалось еще лучше.
Попробовал не качать ничего, посмотреть как дует на самом деле, не снесет ли меня если что - то пойдет не так. Сносит. Выжал аксель. Пробиваюсь. Качаю. Не сносит.
Закончил серию разворотов и решил набрать над склоном. В эту секунду пришло усиление. Начинаю качать развороты и все равно прет в верх. Останавливаю серию винговеров для того чтобы сложить уши и выжать аксель. На выходе из маневра как обычно горочка, которая сейчас вообще не кстати. Пнуло вверх. Пока просто вверх без сдувания. Но мне уже понятно, что оно сейчас будет. Поехали вверх и немного спиной назад, это прямо над стартом. Уши и полный аксель. Летим спиной назад, но без набора. Без набора это уже что-то. Уже ясно, что нормальной посадки не будет, придется куда-то падать. Ветер крепчает. Назад лечу быстро.
Уши не отпускаю, не хочу наборов и посадки на садик, там злые железные детские горки и высокие елки на которых фиг нормально развесишься или фиг слезешь потом. Аксель тоже держу на полной. Так и лечу, раскачиваюсь весом сливаю высоту, выруливаю на деревья справа от старта, те что перед садиком, перед его забором. Там кусты под деревьями, мягче опять же, у деревьев отличные ветвистые кроны, не высоко, даже сам слезу если что.
Начинает роторить. Да в принципе и ладно, уже хоть здесь можно падать, нормальное место. Уши и аксель не отпускаю, не хочу смены курса, ведь я уже над своим гнездом, а дальше только железный забор садика и его постройки, туда лучше не
надо.
Сверху вижу пожарный ров и небольшую полянку метра 2х2 как мне тогда показалось. Было бы не плохо приземлиться в центр полянки, да так, чтобы крыло одним ухом легло на дерево справа от неё, а другим ухом слева. Силой мысли рулю туда. Прямо над центром полянки меня нахлобучил ротор, стропы как отрезали и я в свободном падении ушел вниз, очень быстро. Треск веток, свист ветра в ушах, вот я и в тенистом лесу, стою на земле, на полянке, в подвеске, крыло над головой по радио поет Джо Коккер, все очень спокойно. Погоди, как так крыло над головой ? Отхожу в сторону, на место, где я стоял падает крыло, в нем дубовое бревно, толщиной с ногу.
Пилот жив, здоров. Крыло не пострадало.
Изображение
+7 919 819 8003
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#3794 Сообщение Ольшак Виктор »

Starlitdog писал(а):Еще так же интересно:

1) куда, как и когда сел Виктор Героминович, если взлетал со всеми?
2) была ли возможность, если летели в сторону Автоз. р-на, сесть на кромку воды и положить параплан на склон? судя по воде на видео, ветра ниже склона особо нет?
3) по той же причине - почему не было возможности при косяке такого направления и силе ветра (опять же, судя по воде) сесть на асфальт между фонарями?
4) ну и по поводу отвисеться - два года назад ровно, 7 сентября, приходил примерно такой же усилок, когда все резко сели (вроде, только на посадке кого-то на кусты посдувало) - Тандем-мастер со мной в тандеме отвиселся, по-моему, уйдя на воду, потом ниже склона - точно не скажу, была в астрале, но найду видео. Тут, конечно, вопрос железных нервов - у Вовы они уже благодаря врачам именно такие)))
1. Я телепортировался под склон.
2. Возможность сесть на кромку воды была, но не свезло. Основное усиление шло на старт, в стороне высокого берега ветер по воде был дальше. Дальнейшее развитие судьбы тандема: Алексей выстраиват глиссаду захода на посадку на кромку берега, но в неподходящий момент приходит турбулентный воздух перед усилением и Алексей в нисходняке садится в воду по воле ветра. Задачи сесть в воду по пояс конечно не было.
3. Я сел у фонарей. Перед этим раза три подлетал чуть ближе к склону и понимал, что ещё чуть-чуть и меня сдует. Над фонарями меня держало на ушах. Макса сдуло, Леха сел в воду, по воде идет усиление, которое, как казалось ещё и не пришло, а что будет, когда придёт? Поэтому отвисеться было можно и это не было бы даже чем-то геройским. Но я подумал, нафига мне все эти приключения? Я же не знаю как хорошо у меня кости срастаются. Поэтому от греха подальше сел.
Макса сдуло не задавая лишних вопросов, а Алексей улетел в сторону высокого берега, где можно было спрятаться под берег и где усиление подходило позже, так что тут всё правильно.
4. Признаю, что не отвиселся по причине природной трусости.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#3795 Сообщение Ольшак Виктор »

Nick63 писал(а):Да в принципе и ладно, уже хоть здесь можно падать, нормальное место.
Предлагаю разметить в Комсе нормальные места, куда можно падать. :)
Аватара пользователя
Nick63
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:10
Параплан: RR Rolling, Dakota Sport Tandem
Откуда: N 53o 23,976` E 49o 28,875`
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#3796 Сообщение Nick63 »

Ольшак Виктор писал(а):
Nick63 писал(а):Да в принципе и ладно, уже хоть здесь можно падать, нормальное место.
Предлагаю разметить в Комсе нормальные места, куда можно падать. :)
Яркие ленточки на кронах деревьев с надписью "Проверено Togliatti FLY Team" :)
хорошая тема в тему : http://togliattiflyteam.ru/forum/viewto ... ?f=7&t=154
+7 919 819 8003
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#3797 Сообщение Роман »

Nick63 писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а): Как такое возможно?
Уши и полный аксель.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#3798 Сообщение Алексей Мещеряков »

Виктор Героминович как и подобает Лучшему Инструктору Тольятти выбрал самую правильную тактику. Всегда с восхищением смотрю на его полеты и учусь его мастерству.
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#3799 Сообщение Brother Fox »

Роман писал(а):
Nick63 писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а): Как такое возможно?
Уши и полный аксель.
:ROFL: уши куйня, уши куйня. куйня...
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#3800 Сообщение Роман »

Сегодня в Комсе:

Изображение
Ответить