Как сделать петлю на толстой верёвке с сердцевиной

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Как сделать петлю на толстой верёвке с сердцевиной

#1 Сообщение slydiman »

Тут на яхте надо было поменять несколько веревок с петлями на концах. Нагрузки там огромные, просто петлю завязать нельзя. Решили сэкономить и взяли просто метражом, а петли я делал сам примерно вот так. Только в этом видео веревка толще, а у меня всё было сложнее, да и инструмента подходящего не было. Пришлось даже оптимизировать процесс - в одном месте где надо протащить 2 сердцевины через внешнюю оплётку я сначала вытянул пол метра одну сердцевину, временно заправил внутрь конец другой, которую надо было протянуть. Если сердцевину натянуть, то она обжимает то что внутри и становится тоньше. Просто так ни проволока, ни какие пляски с бубном не помогали. А финальную затяжку петли делали на яхте с применением спецсредств, чуть мачту пополам не сложили ;) В петлю ещё специальную железку в виде желобка дугой вставили чтобы веревка не перетиралась.



Я в своё время на безоплеточных стропах на Мантре тоже делал самозатягивающиеся петли собственной конструкции - их не надо прошивать. Но там надо всю стропу протянуть сквозь кончик, а потом кончик заправить внутрь стропы. Если стропа тонкая и длинная, то это довольно сложно.
Ответить