Столкновение в Раковке.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sel
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:57
Параплан: icaro maverick 2.2
Откуда: Самара

Re: Столкновение в Раковке.

#11 Сообщение Sel »

Дозвонился до Вячеслава.Видео есть,как доберется до компа скинет,наверное на Высоту.Звонили в больницу,у Александра позвонки без смещения с осколками.
Столкновение произошло во время разворота.Телефон Славы.он может все рассказать 89277182384,тк на сайтах он почти не присутствует
Слава.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:31
Параплан: Ultima sport DHV 2-3
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Столкновение в Раковке.

#12 Сообщение Данила »

Я с Фроловым заезжали навестить больного, одели бахилы и запросто прошли в палату. Палата чистая и хорошая, на три соседа, соседи такие же как и Зайцев, на спине и вытяжке. Саша лежит на жестком под небольшим углом на вытяжке за плечи. У него двойной компресс с незначительным смещением, и на одном позвонке осколок. Ноги и пальци шевелятся, состояние удовлетворительное, температуры нет, давление в норме. Выяснили с его слов обстоятельства ЛП. До момента столкновения он не видел параплан и пилотэсу с которой столкнулся. Летел от южного лобика, где обычно разворачиваются на высоте 10-20 м в зависимости от рельефа. После разворота пролетел метров 150, перед собой встречный параплан не видел, и его резко развернуло в склон. Его крыло ударилось об стропы, так как он летел ниже, произошло сложение с доворотом в склон по амплитуде с приростом горизонтальной и вертикальной скорости. Все, что успел он сделать, это значительно зажать клеванты вниз, столкновение с землей. По протеканию болезни, врачи оставили его на вытяжке, для дальнейшего наблюдения, колют обезболивающее, решения по дальнейшему лечению примут через неделю, возможна операция, но в Калинина. Если нет, то останется в Яру. Мы подбодрили Сашу, немного поболтали о житейском, так как я живу в Звездном, 15 км до Яра, то предложил посильную помощь, если понадобиться. Попрощались и оставили его отдыхать, все его соседи сладко посапывая спали.
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:31
Параплан: Ultima sport DHV 2-3
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Столкновение в Раковке.

#13 Сообщение Данила »

maks25157 писал(а):Скоро все к нам попрут :cry:
Не плачь, пока маршрутные погоды, в ваших лягушатниках только вам и летать. Глубокой осенью пару раз приедем и по зиме столько же... Скучища..! Одно место, Моркваши, но лезть запаришся.
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:31
Параплан: Ultima sport DHV 2-3
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Столкновение в Раковке.

#14 Сообщение Данила »

Роман писал(а):Ни чего удивительного.
В Раковке динамик на много меньше по сравнению с нашими склонами, и при Энном количестве летающих там очень тесно.
Раковка хороша как набрал и ушел, вот и все.
А для парения в динамике на сегодняшний день, количество парапланеристов на квадратный метр превышает безопасный уровень.
Вот такая вот Раковка.

Да Ром, ты прав, не езди в Раковку, меньше чайников, безопасней полеты и нам спокойней летать в ожидании маршрутного термика.
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Столкновение в Раковке.

#15 Сообщение VVS »

Наблюдал с момента сложения консоли у Саши.
С высоты сначала показалось, что на земле кого-то потащило из положения "обратного старта", но почему-то на половине крыла.
Потом, когда пыль поднялась, стало всё понятно. А уж потом, когда подпрыгнул, и во второй раз пыль поднялась, стало всё окончательно понятно. :(
В Кувандыке(2011) было примерно то-же самое. Думаю, что сказываются крайне большие промежутки между полётами.
Как следствие, непонимание "физики процесса".
Бывает и такое. :( Жаль.
Саша, скорейшего выздоровления! :good:
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Столкновение в Раковке.

#16 Сообщение Алексей Мещеряков »

Т.е. можно сделать выводы:
1. Летая в группе в воздухе головой вращаем на 360. Нужно постоянно быть в курсе кто у тебя слева-справа-сверху-снизу.
Возможно Саша доверился правилам расхождения, согласно которым тот кто ниже имеет преимущество поэтому и вверх не глядел.
2. Правила расхождения хороши но не всегда действенны, зачастую более эффективно правило ДДД (Дай Дорогу Дураку). Не нужно идти на таран только потому что по правилам расхождения вы правы. Видите чем все может обернуться.
3. Когда в воздухе учлет, лучше посидеть на земле, либо улететь подальше чтобы не пересекаться с ним курсами. Полет учлета много времени не занимает.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:31
Параплан: Ultima sport DHV 2-3
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Столкновение в Раковке.

#17 Сообщение Данила »

... пилотесса столкнувшаяся с Зайцевым, по меркам школы Архиповского не учлет, а состоявшийся пилот, об уровне подготовки разных школ лучше не судить вообще, но... Я раза три наблюдал ее полеты в Раковке, с этой ситуацией включительно. Предыдущая, гнездование крыла на дуб перед лагерем (более опытные уже на земле или в воздухе работают с усилением, она стартует), а еще ранее волочение по склону, не точное управление, отсутствие чувства крыла, судорожное подергивание клевантами, неправильный выбор погоды по своему уровню. Зайцев не намного ее лучше. Как не комично, а удручающе, но пословица подтвердилась "Подобное к подобному". Да, я критичен, но факт! Вердикт, Больше наземки, в полете видеть все, уступать дорогу всем, не ждать, что по правилам отвернет другой.
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Столкновение в Раковке.

#18 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ндааа, оказывается барышня и не учлет вовсе...
Ждем видео.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Столкновение в Раковке.

#19 Сообщение Ольшак Виктор »

Данила писал(а):в полете видеть все, уступать дорогу всем, не ждать, что по правилам отвернет другой.
В годы моей молодости я часто уступал воздух, уходил от склона и садился внизу, потом топал вверх или вызывал на подбор Лену. Все это в угоду безопасности.
Такие столкновения как раз и случаются с учениками, потому как стартовать в сильный ветер, когда держит высоко, они еще не могут, а взлетают как раз тогда, когда надо тереться возле склона и сложно расходиться.
В общем рекомендую уступать и лететь вниз, зато целее будешь. А если в воздухе народа много, то лучше вообще не взлетать.
Лучший склон, при соответствующей погоде, это наше Ягодное. Можно улететь за пляж, в сторону Луночарского, от всей толпы, которая обычно трется возле старта и спокойно привыкать к состоянию полета и чувству управления крылом.
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Столкновение в Раковке.

#20 Сообщение MaSaY »

Вот видео

Ответить