Про погоду, дружбу народов и оскал капитализма

Все что касается политики размещаем здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Про погоду, дружбу народов и оскал капитализма

#1 Сообщение Анатолий »

Вот и встал вопрос вплотную, как простым людям выживать?

16 декабря 2012, 19:36 (мск)| События| "РИА Новости"

Столица Киргизии осталась без газа в двадцатиградусный мороз

БИШКЕК, 16 дек — РИА Новости. Столица Киргизии Бишкек осталась без газа во время сильных холодов, часть районов города из-за аварий в электросетях отключены от электроснабжения.
Как сообщает ОАО «Кыргызгаз», подача природного газа прекращена на ТЭЦ Бишкека, практически во все районы частной застройки столицы и пригородов, где он используется для отопления, также без топлива остались промышленные газопотребляющие предприятия северного региона республики. В настоящий момент температура воздуха в Бишкеке опустилась до минус 20 градусов, что необычно для Центральной Азии; синоптики обещают дальнейшее похолодание до 22-24 градусов мороза.

Подачу природного газа на север Киргизии ограничил «КазТрансГаз» — до объема в 30 тысяч кубометров в час — в связи с ограниченными поставками узбекского газа, а также его дефицитом на юге Казахстана. ТЭЦ Бишкека сейчас работает на мазуте. По информации «Кыргызгаз», запасов мазута достаточно для бесперебойного обеспечения горожан теплом и горячей водой.

Между тем, электросети столицы Киргизии не выдерживают возросших нагрузок. Резкое увеличение потребления электроэнергии на цели отопления и другие бытовые нужды привело к аварийным отключениям света в районах частной застройки Бишкека. В столице также в полтора-два раза выросла цена на уголь. В воскресенье без света и газа остаются десятки тысяч жителей Бишкека, Канта, Токмака и других городов на севере республики.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Про погоду, дружбу народов и оскал капитализма

#2 Сообщение Анатолий »

ЗАБОТА О БЛИЖНЕМ

Можно ли за пару часов и без денежных трат построить домик, который надежно защитит человека от холода в морозную ночь? Оказывается, такая возможность существует. По крайней мере в Праге, где в приюте для бездомных имени святой Терезы /район Карлин/ прошла выставка, на которой городские архитекторы учили бездомных, как из подручных материалов сооружать себе теплые жилища, не боящиеся холодов. Первое место занял “проект” архитектурного бюро “Тинг”, отличающийся своей простотой и надежностью. В качестве фундамента использовались два деревянных поддона, которые нередко можно найти на помойках у больших магазинов. Стены и потолок были сделаны из кусков жесткой арматурной сетки, утепленной картоном от больших коробок. Сверху “жилище” для защиты от осадков закрывается несколькими слоями целлофана, используемого для упаковки различных товаров и в изобилии встречающегося почти на любой свалке. Длина такого убежища, рассчитанного на 1 человека, равняется примерно 2 метрам, ширина и высота - по 1 метру. Заползают в него с торцевой стороны. Авторы проекта уверяют, что внутри их “домика” можно без проблем пережить ночь, когда мороз на улице опускается до минус 10 градусов.

В этом году, как и год назад, городские власти чешской столицы выделяют на помощь бездомным /их называют в Чехии “бездомовцами”/ 1,8 млн. крон /чуть больше 90 тыс. долларов/. Специальные печки, около которых могут спастись от холода те, у кого нет крыши над головой, будут выставляться на улицах после того, как температура минус 5 градусов по Цельсию будет держаться дольше трех дней подряд. Еще год назад нормативы были более жесткими - на бесплатный обогрев “бездомовцы” могли рассчитывать лишь в том случае, если три дня продержатся морозы в минус 10 градусов и ниже. В этом осенне-зимнем сезоне отцы города предоставили бездомным стоящий на Влтаве корабль “Гермес”, превратив его в плавучую ночлежку. Еще несколько приютов открыли некоммерческие благотворительные организации. В сентябре там ночевало около 300 пражан. В октябре, который по чешским меркам выдался холодным, - 350.
Закрыто