Радиофикация шлема

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Радиофикация шлема

#1 Сообщение FrankSinatra »

Судя по последним событиям ТФТ начали активно пользоваться радиосвязью :friends: .
В полете не всегда удобно пользоваться рацией, необходимо отпускать клеванты и брать рацию в руки. Это не всегда возможно, особенно в термичку.
Я использую подобную штуку:
Изображение
http://www.radiotochka.com.ua/?dep=23&w ... &model=849
Из плюсов:
- кнопка разговора одета на палец, нажал кнопку и говори.
- минус вытекает из плюса, дизкомфорт, лишняя "фенечка с веревочкой".
Какие будут идеи по лучше?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Радиофикация шлема

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

В TFTeam активно пользуются радиосвязью с 2005 года. За это время были опробованы десятки всевозможных радиостанций и гарнитур.
В настоящее время наиболее оптимальным с точки зрения регулярной эксплуатации в условиях полетов в Тольятти с частыми взлетами-посадками, встегиваниями и выстегиваниями из подвески признана вот такая гарнитура
Изображение
и вот такая рация
Изображение

Если мы говорим о радиофикации шлема, то кнопку на передачу лучше монтировать на самом шлеме. Она не залипает и меньше проводов, которые могут перетереться или порваться. Радиофицированный шлем хорош для полетов, состоящих из однократного встегивания в подвеску и минимального количества стартов. В TFTeam летают иначе.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Радиофикация шлема

#3 Сообщение slydiman »

Инструкция по радиофикации шлема

Самый удобный и практичный спосбо использования рации в полёте - это радиофикация шлема.
Частота встёгивания никак не влияет на удобство использования радиофицированного шлема.
Одел шлем, включил рацию, засунул её во внутренний карман куртки и всё - ты на связи, всех слышишь.
Кнопка передачи делается напротив уха, легко нажимается ладошкой, клеванту бросать не надо, можно легко говорить обрабатывая термик, достаточно слегка наклонить голову.
Говоришь практически в микрофон, звук чистый и громкий, никакого шума ветра.

Всякие выносные кнопки на пальце - это полная фигня, ломается очень быстро, постоянные залипоны или рвутся провода.
Тангетка на плече - не удобно, не практично. В полёте часто её просто не слышно. Чтобы нажать кнопку надо бросать клеванту. Вместо голоса слышно ветер.

1. Если шлем интегральный, то во внутренней обшивке как правило есть место под микрофон. Микрофон можно купить в радиотоварах за 10 руб.
Если шлем не интегральный, то в радиотоварах или любом компьютерном магазине покупаем самые дешевые наушники с торчащим микрофоном.
Желательно чтобы микрофон был на гнущейся металлической трубочке из спирали. Пластиковые быстро поломаются, особенно на морозе.
Желательно снять с микрофона поролончик, разобрать и посмотреть какой стороной вставлен сам микрофон, чтобы убедиться что он направлен ко рту.
Когда говоришь по скайпу сидя у компа разницы не заметно, а в воздухе перевернутый микрофон будет передавать шум ветра вместо голоса.
Из этих же наушников выковыриваем один динамик (он должен быть в поролончике).

2. Кнопка. Многие покупают кнопку, которая вставляется в отверстие и затягивается гайкой.
Да, такая кнопка надежная, но абсолютно не годится.
Кнопка должна быть без фиксации и обязательно щелкающая, в простонародии микрик.
Это может быть такая кнопка
Изображение
Или вот такая (продается с круглой цветной насадкой)
Изображение
Кнопки с гайками во первых обычно длинные и могут давить на черепушку, а в случае падения можно вогнать эту кнопку в черепушку целиком (приятного мало).
При нажатии (как сильно на неё не дави) в эфире будет сплошное шуршание - помеха от кнопки.
Поэтому только микрик и по возможности плоский.
Если в шлеме есть декоративные углубления, то кнопку лучше закрепить в них СНАРУЖИ шлема клеевым пистолетом.
Хоть как её приклеивай изнутри, но часто на автоматизме на кнопку давишь очень сильно, поэтому её очень легко продавить/оторвать.

3. Провода. В мороз любые провода дубеют, если их гнуть (или хотя бы вертеть головой), то они очень быстро порвутся, хуже когда замыкают (можно и рацию спалить).
Нужно брать только 4-х жильный плоский телефонный кабель. Там жесткая многожильная медь, очень прочная полиэтиленновая изоляция. Такой провод можно гнуть как угодно на любом морозе. И на разрыв можно подвесить 200кг.
Изображение

4. Схема включения микрофона. В разных рация схема разная. Например в Yaesu официальная схема предполагает постоянное подключение микрофона, а кнопка только подключает резистор параллельно микрофону. При этом якобы нет щелчка в начале передачи.
У меня был случай когда в микрофон вероятно попала влага и рация включилась на передачу без нажатия кнопки.
Чтобы избежать этого, во-первых в рации желательно выставить лимит времени передачи (по крайней мере в Yaesu такая опция есть, например 30 сек), во-вторых я всегда делаю схему так, чтобы не нажатая кнопка полностью разрывала цепь. То есть для Yaesu у меня кнопка подключает микрофон, к которому просто параллельно припаян резистор.

5. Штекера. У Yaesu всё по человечески - разъем 3.5мм - это наушники (туда можно подключить абсолютно любые наушники), а 2.5мм - это микрофон.
Причем в Yaesu обычно используется переходник, который втыкается сверху параллельно антенне
Изображение
Штеккера могут быть обычными прямыми, в кармане никак не мешают.

У дешевых китайских Баофенгов всё наоборот - 2.5мм - это наушник, 3.5мм - это микрофон.
Гнезда расположены сбоку, поэтому нужно покупать либо раздельные угловые штеккера (довольно громоздкие)
Изображение
либо использовать вот такой переходник
Изображение

Я НЕ СОВЕТУЮ делать дополнительный разъем на шлеме для подключения проводов. Переходники тоже по возможности лучше не использовать.
Пусть провод длиной 40см свисает со шлема и подключается сразу в рацию. Даже если рация не нужна, этот провод просто заправляется под куртку, лучше во внутренний карман и не мешает абсолютно.

Я делал радиофикацию многих шлемов. Всё это работает годами, включая кайтинг в -20С, падения и пр.
Возможные проблемы
- При плохо приделанной кнопке отваливается кнопка. За 10 лет было 1 раз.
- Рвется/теряется поролон с микрофона (я на алиэкспресс купил мешок - 10шт за 50 руб)
- От времени/сырости выходит из строя микрофон. В радиодеталях стоит 10руб.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Радиофикация шлема

#4 Сообщение FrankSinatra »

По сути это все то же самое что я описал в первом посту.
Не удобно.
В идеале, чтобы всяких висюлек, проводов не было. Че нить хай тековское возможно.

Перечитал сообщение slydiman.
Активация микрофона наклоном головы - неплохая идея :Bravo:
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Радиофикация шлема

#5 Сообщение slydiman »

FrankSinatra писал(а):Перечитал сообщение slydiman.
Активация микрофона наклоном головы - неплохая идея :Bravo:
Прикладывание ладошки к шлему (вместе с клевантой) никто не отменял. Активация передачи просто наклоном головы - вот это ужасная идея.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Радиофикация шлема

#6 Сообщение FrankSinatra »

slydiman писал(а):
FrankSinatra писал(а):Перечитал сообщение slydiman.
Активация микрофона наклоном головы - неплохая идея :Bravo:
Прикладывание ладошки к шлему (вместе с клевантой) никто не отменял. Активация передачи просто наклоном головы - вот это ужасная идея.
Тогда не очень
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Радиофикация шлема

#7 Сообщение kolob »

Активация должна быль автоматически при начале разговора. как в самолёте.
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Радиофикация шлема

#8 Сообщение FrankSinatra »

kolob писал(а):Активация должна быль автоматически при начале разговора. как в самолёте.
Во!
Идеал - ничего не нажимать.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Радиофикация шлема

#9 Сообщение Ольшак Виктор »

Активация голосом - заложена в рации, насколько я знаю. Но шум ветра, я думаю, тоже будет включать рацию. Возможно на интеграле прокатит, но под вопросом.
Пожалуй куплю сегодня себе тангетку.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Радиофикация шлема

#10 Сообщение Ольшак Виктор »

Вот вы думаете про рации. А я жду, когда появится система интеллектуального перевода с русского на тайский и обратно. Чтобы мне можно было свободно разговаривать с соседями по дому. :)
Ответить