Томскому блогеру дали пять лет за два «экстремистских» видеоролика

Все что касается политики размещаем здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Томскому блогеру дали пять лет за два «экстремистских» видеоролика

#1 Сообщение Brother Fox »

Томского блогера Вадима Тюменцева приговорили к пяти годам колонии за размещенные в интернете ролики, которые суд признал «возбуждающими ненависть к жителям Донбасса. «Мемориал» ранее признал Тюменцева политзаключенным
Решение приговорить Тюменцева к пяти годам колонии общего режима вынес Кировский районный суд Томска, передает ТВ-2. Суд также лишил Тюменцева возможности три года выкладывать материалы в интернет.
Тюменцева признали виновным в «возбуждении ненависти и вражды» к жителям Луганской и Донецкой областей Украины, а также в экстремистской деятельности. Наказание Тюменцева, согласно приговору, оказалось более жестким, чем требовал прокурор — сторона обвинения просила для Тюменцева четыре года колонии.
Как отмечает ТВ-2, суд при вынесении приговора отметил, что «Тюменцев признал вину и написал явку с повинной по поводу высказывания о том, что власть носит антинародный характер и должна пасть».
Тюменцев находился под арестом с конца апреля 2015 года. В ноябре правозащитная организация «Мемориал» признала Тюменцева политзаключенным.
Уголовное дело в отношении Тюменцева было возбуждено в феврале. Поводом для возбуждения дела в отношении жителя Томска стали два ролика, которые он разместил на YouTube и на своей странице во «ВКонтакте».
В первом ролике блогер призывал жителей Томска выйти на акцию протеста против повышения цен на проезд в маршрутках, во втором ролике он неодобрительно высказывается о приезде в Томскую область беженцев из Донецкой и Луганской областей

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/12/2015/5 ... 06d90ca2b0

В уходящем году обнаружились новые тенденции в уголовной практике. Стало увеличиваться число зарегистрированных преступлений (в декабре–августе на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года), арестов (на 6%) и осужденных (на 4,5%), тогда как прежде их число сокращалось. Эксперты заговорили о начале репрессий.
На этом фоне большинство резонансных уголовных дел завершилось внушительными приговорами, причем в некоторых случаях суды назначали большие сроки, чем просила прокуратура. РБК выбрал 10 самых громких судебных историй, увенчавшихся вердиктами.
Их сравнение показывает: за разные по общественной опасности преступления суды порой назначали аналогичные сроки лишения свободы. Нелояльный к новым крымским властям кинорежиссер получил почти такой же большой срок, как члены банды националистов. За разглашение государственных секретов карали примерно так же, как за организацию убийства депутата Старовойтовой. За нарушения на митингах впервые дали реальный срок, а чиновники, уличенные в махинациях с госимуществом, отделались легким испугом
Закрыто