Курс руб/$

Все что касается политики размещаем здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Курс руб/$

#1 Сообщение slydiman »

Решил начать новую тему. У меня всего один вопрос...

Мы все видим что на всяких политических/экономических новостях могут быть кратковременные скачки курса.
Но статистика - вещь упрямая. Очевидно что курс практически напрямую зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от цены нефти (в $).
Итак, Газпром/Роснефть продают нефть за $. Газпром/Роснефть не контролируют цену нефти.
Если цена падает, Газпром/Роснефть получают меньше $, у курс $ растет.
Теперь, если курс руб/$, отбросив колебания на новостях, зависит исключительно от цены нефти,
значит этот курс ПОЛНОСТЬЮ контролируется Газпромом/Роснефтью, либо кем-то другим в ИХ интересах или интересах кого-то ещё, кто получает с продажи нашей нефти в рублях огромный %.
Цепочку контроллёр - Газпром/Роснефть проследить трудно.
Точнее там может быть много звеньев, но сложно сказать о значимости этих звеньев.
Некоторые звенья могут быть исключительно чтобы пускать пыль в глаза народа через СМИ, а в случае чего их сделают крайними.
Итак, есть кто-то, кто получает % в РУБЛЯХ от продажи российской нефти и этот кто-то может выставить ЛЮБОЙ курс в ЛЮБОЙ момент на ЛЮБОЕ время.
Учитывая "валюту" рубли, этот кто-то находится видимо в России.
Кто это? И во что он вкладывает эти нефтерубли? Ведь поменяв их обратно на $ при этом курсе он получит опять же меньше $ и вся пляска с курсом стала бы безсмысленной. Значит ему нужны именно рубли, больше рублей...
Если этот кто-то, так или иначе правительство/президент/ЦБ РФ и они так делают с целью пополнения бюджета... Дескать ну и что что мы получим меньше $ с продажи нефти? Зато в рублях мы получим столько же, сколько запланировано в нашем бюджете... То они все, очень мягко говоря, феерические "экономисты"!
Поправьте меня, где я ошибаюсь?

Ну и ещё раз напомню логический вывод, практически факт - этот кто-то может установить любой курс в любое время.
И отмазки про спекуляции банков - это всё только отмазки!
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Курс руб/$

#2 Сообщение lukanov konstantin »

[quote="slydiman"]Решил начать новую тему. У меня всего один вопрос...


Поправьте меня, где я ошибаюсь?


Увы, Дима. Ты прав. Уважаемый мною русский экономист В.Ю.Катасонов объясняет, что же и почему происходит с финансами и с рублем. «Рубль обваливает «беглый капитал»»
Валентин Катасонов, http://ruskline.ru/opp/2014/12/2/rubl_o ... j_kapital/" target="_blank
Санкции Запада и ответ России / 02.12.2014
Рубль накануне обновил очередные исторические антирекорды - доллар взлетел до 53 рублей, евро превысил 66 рублей. Одна из причин падения рубля - это отток российского капитала, который за пределами России «никто не ждет», считает председатель русского экономического общества им. Шарапова Валентин Катасонов. В интервью «БИЗНЕС Online» ученый рассказал об ошибках Центробанка, способах укрепления национальной валюты и посоветовал, что делать с рублевыми сбережениями.
ТРИ ФАКТОРА ПАДЕНИЯ РУБЛЯ
- Валентин Юрьевич, рубль вчера продолжил падение по отношению к доллару и евро, да еще как продолжил: мы увидели курс 53 рубля за доллар. Что, на ваш взгляд, происходит на валютном рынке?
- У нас СМИ в основном акцентируют внимание на одной причине - падение цен на черное золото. Действительно, это вещь серьезная. Но есть еще такой фактор, как ускоренный отток капитала из России. С моей точки зрения, это довольно парадоксальное явление, потому что капитал бежит, но непонятно куда и зачем. Хотя тут надо разделить бегство капитала на две части. Иностранный капитал возвращается к себе домой, тут никаких вопросов нет. Но вторая часть капитала, с моей точки зрения, это российский капитал, и куда он бежит - это большой вопрос, потому что его нигде не ждут. Нужно сказать, что масштабы бегства капитала из России сегодня, в 2014 году, могут превысить максимальные значения всех предыдущих лет. Известно, что у нас был взлет бегства капитала в годы финансового кризиса, по-моему, 2009 год был пиковый. Но в этом году значения могут быть максимально рекордные.
Когда капитал уходит из страны, он меняет национальные денежные единицы на валюту, соответственно, меняется спрос и предложение на нее, а значит, колеблется валютный курс. Это ущерб для национальной денежной единицы. Так что это тоже серьезный фактор.
Третий фактор - погашение внешних обязательств российскими компаниями и банками. Это тоже довольно серьезная причина, и она также мало освещается в СМИ. Во многих кредитных договорах, соглашениях о займах есть такие условия, при которых кредитор, заимодавец требует уплаты сразу всего долга или значительной части долга при ухудшении финансового положения заемщика, должника. Судя по всему, вступают в действие именно такие ковенанты. Это, безусловно, тоже создает спрос на иностранную валюту и, соответственно, обваливает российский рубль.
ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЦЕНТРОБАНКУ ДОЛЖНЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
- В среднесрочной и долгосрочной перспективе тенденция падения рубля продолжится?
- Прогнозы у нас делать бесполезно. Это все равно что вы меня сейчас спросите, что вы будете делать через 10 минут. Откуда я знаю, что вы будете делать? Дело в том, что экономика и финансы - это же люди и конкретные решения. Я бы только мог сказать, что можно было бы сделать, чтобы предотвратить этот неприятный для нас процесс.
- В таком случае почему Центробанк не предпринимает значимых шагов?
- С моей точки зрения, это халатное и даже преступное бездействие. Я вообще считаю, что это уголовное преступление со стороны руководителей Центрального банка, потому что они нарушают российскую Конституцию, закон «О Центральном банке РФ». Там написано, что основной задачей Центробанка является обеспечение стабильности национальной денежной единицы. А если ЦБ самоустраняется и говорит, что пускает рубль в свободное плавание, то таким образом получается, что организация, в которой трудятся 80 тысяч человек, ни за что не отвечает. Халатное и преступное бездействие, которое необходимо рассматривать правоохранительным органам. Поэтому это вопрос уже не для экономистов, а для юристов и правоохранительных органов.
КОГДА ЗАВАЛИВАЕТСЯ ЗДАНИЕ, НУЖНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ
- Вы сказали, что знаете, что нужно делать для укрепления рубля. Так что же?
- Первое и очевидное - ограничение на движение капитала. Если мы введем ограничения на движение капитала, то, естественно, отток уменьшится, спрос на иностранную валюту упадет, рубль стабилизируется.
Кроме того, поскольку ковенанты вступают в силу по той причине, что против Российской Федерации объявлены экономические санкции, то, с моей точки зрения, правительство России уже должно было бы ввести мораторий на выполнение российскими компаниями и банками своих внешних обязательств. Потому что ухудшение финансового положения экономики страны, ухудшение финансового положения отдельных должников обусловлено экономическими санкциями. Экономические санкции - это форс-мажор, а если глубже копать, то нарушение международного права. Соответственно, мы не только можем, но и обязаны вводить мораторий на выполнение нашими юридическими лицами внешних обязательств до того момента, пока не будут отменены экономические санкции.
Все это только некоторые меры. Конечно, по большому счету надо перестраивать всю экономику. Но когда заваливается целое здание, нужны какие-то срочные чрезвычайные меры.
- Если у кого-то остались сбережения в рублях, стоит ли теперь нести их в обменник или же лучше куда-то вложить?
- Я думаю, лучше всего, конечно, вкладывать в какие-то более материальные активы, потому что доллар и евро - это тоже очень зыбко. Я сейчас не буду эту тему поднимать, там могут быть разные сюрпризы. Если мы проведем необходимые превентивные меры, то, соответственно, курс рубля повысится. Люди в этом случае могут тоже понести потери. Сейчас надо не дергаться, а задуматься над тем, какие есть срочные траты, расходы, произвести их.

Источник
Ну, и еще немного В.Ю.Катасонова- «Главным организатором и координатором валютных спекулянтов в России, на мой взгляд, является первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. В ходе форума Московской Биржи в Лондоне 22 октября 2014 года он заявил: «Практически курс рубля находится в свободном плавании, осталось демонтировать границы бивалютной корзины, что будет сделано до конца года». Прошло еще некоторое время и 10 ноября на сайте Банка России появилось официальное заявление, что ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание, упразднив действующий механизм курсовой политики. В заявлении разъяснялось, что Банк России с 10 ноября отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах коридора и за его пределами.
Заметим, что вопросы, относящиеся к валютному курсу рубля, не должны решаться Центробанком единолично. Как известно, по закону Центробанк и Минфин должны разрабатывать такой документ, как «Основные направления единой денежно-кредитной политики Российской Федерации», в котором определяются принципы формирования валютного курса рубля. Минфин несет солидарную ответственность за решения Банка России по вопросам валютного курса рубля. Может быть, Минфин не знал о решении Банка России, обнародованном 10 ноября? Не только знал, но и горячо поддержал: «Считаю решение ЦБ по отмене валютного коридора правильным», — сказал в тот же день министр финансов Силуанов журналистам. Так что господина Силуанова в соучастники спецоперации по обвалу рубля можно смело записать» . Финансовые итоги 2014 года
http://reosh.ru/finansovye-itogi-2014-g ... omika.html" target="_blank
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Курс руб/$

#3 Сообщение S.Gorenkoff »

Дядя Костя опять написал дохера букв, все не помещаются в оперативной памяти. :lol: От себя добавлю, что выставить курс, сильно отличный от рыночного не получится. Если выставить бакс по 63 копейки (мечта идиотов, помнящих советское прошлое), то весь этот объем буде скуплен (надеюсь понятно, что эти парни, которые мечтают о таком курсе сами не собираются доллары по этому курсу продавать? :ROFL: ). Если выставить на продажу любой объем по цене 100 руб/$, то не продашь и 1$, а продать баксы по этому курсу найдется масса желающих, найдется ли нужное кол-во рублей, чтобы удовлетворить спрос?

Странно, Дима, вроде умный парень, в штатах работал, а с элементарными вещами не в ладах ....

P.S. Понятно, что большие объемы покупки/продажи (особенно на тонком рынке) могут двигать курс сильно туда-обратно. Но это как везде. Привези вагон картошки по 10 руб/кг, туда где черные продают с газели по 30, у них бизнес и накроется ...
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 13 фев 2015, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Курс руб/$

#4 Сообщение lukanov konstantin »

Можно и видимо нужно, хотя бы из элементарной вежливости ,посочувствовать об отсутствии минимального объема оперативной памяти. Другое дело. что в этой оперативной памяти не удержалась главная мысль В.Ю.Катасонова ( не мало экономистов разделяют его точку зрения)-произошедшее и происходящее с рублем- тяжкое уголовное преступление против государства.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Курс руб/$

#5 Сообщение S.Gorenkoff »

lukanov konstantin писал(а): ...произошедшее и происходящее с рублем- тяжкое уголовное преступление против государства.
По какой статье будет квалификация? Саботаж? Вредительство? Измена Родине? Кто ответчик? Наверное, noname валютные спекулянты?

P.S. Виктор Героминович, как спекулянт на форексе, начинай озираться по сторонам :D , за тобой могут прийти.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Курс руб/$

#6 Сообщение lukanov konstantin »

S.Gorenkoff писал(а):
lukanov konstantin писал(а): ...произошедшее и происходящее с рублем- тяжкое уголовное преступление против государства.
По какой статье будет квалификация? Саботаж? Вредительство? Измена Родине? Кто ответчик? Наверное, noname валютные спекулянты?

P.S. Виктор Героминович, как спекулянт на форексе, начинай озираться по сторонам :D , за тобой могут прийти.
Да, уж. Я было принял за шутку слова о слабой оперативной памяти . Извиняюсь. А ведь В.Ю.Катасонов, см. пост выше, называет конкретные имена , а не noname -«Главным организатором и координатором валютных спекулянтов в России, на мой взгляд, является первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов» . «Так что господина Силуанова в соучастники спецоперации по обвалу рубля можно смело записать». P.S. В.Ю.Катасонов о многоконтурной и одноконтурной системе. Почему Набиуллина до сих пор на свободе . Ст. 75 Конституции РФ. http://vk.com/id792805?z=video-55496827 ... 4276a2363d" target="_blank Валентин Катасонов в программе "Полит Экономика для всех"
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Курс руб/$

#7 Сообщение S.Gorenkoff »

Понятно, кругом враги. А есть такое понятие - рыночная тенденция (в учебниках ее для наглядности уподобляют мчащемуся паровозу). И тут все равно, кто на пути - ЦБ (сможет замедлить но не надолго), или одинокий спекулянт (хрустнет как спичка под колесами). Ну продаст ЦБ все резервы, и что толку? Даст продуманным парням закупится валютой подешевле (Роме, покупающему еврики, респект :D ). Но, понятно, сейчас, мыслить рыночными категориями не модно, сейчас в моде обвинения в необоснованном обогащении :D .
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Курс руб/$

#8 Сообщение lukanov konstantin »

S.Gorenkoff писал(а):Понятно, кругом враги. А есть такое понятие - рыночная тенденция (в учебниках ее для наглядности уподобляют мчащемуся паровозу). И тут все равно, кто на пути - ЦБ (сможет замедлить но не надолго), или одинокий спекулянт (хрустнет как спичка под колесами). Ну продаст ЦБ все резервы, и что толку? Даст продуманным парням закупится валютой подешевле (Роме, покупающему еврики, респект :D ). Но, понятно, сейчас, мыслить рыночными категориями не модно, сейчас в моде обвинения в необоснованном обогащении :D .
Есть такое понятие-Рыночная тенденция. Но на хрена она нам, коренным народам России и бывшему СССР нужна?! Что она нам дала? Каковы ее более, чем 20и летние итоги?! Они всем известны. Развал страны, кровь, насилие, унижение, ограбление целых групп населения. Уничтожение промышленности, сельского хозяйств, культуры, нравственности, образования, здравоохранения, раздача территорий, вывоз капитала. Развал ВС ( один мебельный министр Сердюков чего стоит).Обогащение кучки лиц определенных национальностей( продуманные парни по S.Gorenkoff), обнищание народа, вымирание, в основном русских, по 800000 чел. в год( хрустят под колесами, как спички), замещающая миграция. Да много чего. Вот, последнее- Юрий Болдырев. Закон о ТОР-преступление перед народом России (06.02.15) http://vk.com/yuri_boldyrev?z=video-190 ... 72b6b93088" target="_blank О приватизации- Приватизацию в РФ проводили под диктовку ЦРУ США
" target="_blank
Последний раз редактировалось lukanov konstantin 13 фев 2015, 20:20, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Курс руб/$

#9 Сообщение Евгений »

Дядя Костя, Вы стали редко писАть на форуме, вот молодёжь и не в курсе дел. А Дима правильный вопрос задал.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Курс руб/$

#10 Сообщение S.Gorenkoff »

Рыночная тенденция она просто существует (это сцуко, фундаментальная часть + психология толпы ). А раз это все присутствует, о чем вы тут пишите + бригада статистов (Болдарев и прочие аналитики), то объективно говоря, мы не сильно отличаемся от страны третьего мира. (Оставляя в стороне дискуссию кто в этом виноват( сталин, николай 2-й, большевики или просто евреи)). А по сему видно, что тенденция по рублю отрицательная (Рома, покупай еврейские шекели по любому курсу, в долгосрочной перспективе не прогадаешь).
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Закрыто