Погиб Ярослав Никулин

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Погиб Ярослав Никулин

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Акропилот и бейсер, отличный парень. Вчера в Чегеме на бейсе. Не срослось.
Изображение
К большому сожалению это правда, погиб в процессе обучения прыжкам слайдер-ап со скалы. Такой тип прыжков используется для полётов в вингсьюте, трексьюте или просто для прыжков в свободном падении с большой задержкой, парашют укладывается для мягкого открытия на большой скорости полёта. Но при такой укладке нельзя сразу открываться, как минимум пять секунд свободного падения должно быть. Иначе при открытии очень большая вероятность доворота в скалу или закрутки строп в твисте с потерей управления парашюта. Прыгая со статических объектов (скалы, дома, мосты, антенны) с большой задержкой можно улететь подальше от объекта и открыться на свободном пространстве.

Ярик очень серьёзно подходил к процессу изучения бейса, поэтому он вначале напрыгал опыт в скайдайве, также он изучил бейс слайдер-даун со скал, то есть бейс с укладкой для быстрого открытия, и начал летать на параплане, отцепляясь на большой высоте в трексьюте и вингсьюте подальше от рельефа. Но вот подошёл этап изучения прыжков в трексьюте и винге со статических объектов, а не с параплана. Этот этап требует умения правильно выходить в нужную позицию при отделении со скалы, и прыжки должны быть обязательно слайдер-ап. Правда для новичков первые прыжки со скалы это всегда лотерея, новичкам надо отрабатывать все необходимые навыки с моста. А ближайший мост для бейса находится в Хорватии, где можно было бы безопасно всё отработать. Банальная спешка из-за закрытых границ по причине карантина.

Это был его первый учебный прыжок вчера со скалы с такой укладкой (без тресьюта, в обычной одежде), после тренировочного прыжка роуп-джампинга (на верёвке). Роуп-джампинг позволяет безопасно отработать отделение, и понять, что нужно делать со своим телом в свободном падении, но прыжка с парашютом он не заменит. Поэтому Ярик после роупа перешёл к бейсу слайдер-ап. Чем опасны первые прыжки? На адреналине и на рефлексах можно совершить одну и ту же фатальную ошибку многих новичков с укладкой слайдер-ап - слишком рано и по привычке бросить медузу (вытяжной парашют), чтобы открыть бейс-парашют как в слайдер-дауне. Уже был не один такой случай, когда прыгун переходя к прыжкам слайдер-ап бросается чуть ли не сразу. В данном случае произошло именно это, Ярик бросился примерно на третьей секунде, его развернуло в скалу на большой скорости. Далее удар на большой высоте (скала около двухсот метров высотой), одна из консолей парашюта порвалась и парашют вышел в неуправляемую спираль, падение на склон на большой скорости. В этот день там прыгало несколько бейсеров и они наблюдали всё это своими глазами, затем попытались спасти, вызвав скорую, но травмы были слишком серьёзными.

Бейс требует максимально точного умения и навыков эксплуатации снаряжения. Неправильная эксплуатация снаряжения приводит к гибели или травмам.
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 13:35
Параплан: gin

Re: Погиб Ярослав Никулин

#2 Сообщение dima »

BSBD
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Погиб Ярослав Никулин

#3 Сообщение Ольшак Виктор »

Очень жалко.
Ответить