Довольно странное парашютирование тандема

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Довольно странное парашютирование тандема

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »


В Москве на выходе из спирали случилось данное л.п. Пилот и пассажир в больнице.
Причем судя по видео выход был правильным - пилот после последнего витка поставил крыло на нож и сделав оборот вокруг уха вышел практически без горки в прямолинейный полет. И после этого попадает в парашютирование . Тандем вообще тяжеловато рулится, а чтобы его завалить - нужно очень хорошо напрячься ,очень очень его задушить и иметь недогруз. У меня давным давно был случай когда я завалил тандем в Ягодном в негативку и парашютирование. Было стихание ветра,меня просадило гораздо ниже склона, я летел на сильно зажатых клевантах с большим недогрузом. Нужно было развернуться против ветра, я додавил клеванту для разворота и вошел в негативный срыв потока с последующим парашютированием и приземлением внизу. Благо высоты уже не было и под ногами песок. Отделались легким испугом. С тех пор все виражи делаю на скорости.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Довольно странное парашютирование тандема

#2 Сообщение Ольшак Виктор »

Для меня тоже странное поведение крыла. Особенно на фоне того, что это супер пилот. По крайней мере у него была ещё высота для выхода из падения. И это помимо того, что причины для свала в принципе не вижу кроме как сделать это своими руками.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Довольно странное парашютирование тандема

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Срыв крыла это всегда рукотворное явление.
Когда появились обрывки этого видео я был уверен что пилот просто грубо вышел из спирали и перекомпенсировал сильный клевок. Но полная версия видео повергла меня в ступор : отличная спираль с идеальным выходом и... срыв потока. Плюс это тандем - там совсем другие нагрузки и хода клевант. Только пилот сможет здесь что то пояснить.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Довольно странное парашютирование тандема

#4 Сообщение Ольшак Виктор »

По моему самый компетентное рассуждение. И очень верный пункт N2.
https://paraplan.ru/forum/post/2536153
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Довольно странное парашютирование тандема

#5 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да, может и сложение от своей спутки с последующей перекомпенсацией. А уж про ввод запаски на столь малой высоте даже не смешно. Она открылась бы от удара о землю, а пилот потерял бы время и внимание на ее введение. Все он правильно сделал - работал с крылом и в парашютировании валился вниз.
Ответить