Падение Андрея Мочалова

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Коротков Олег
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 09:54
Параплан: Дискавери 5

Re: Падение Андрея Мочалова

#11 Сообщение Коротков Олег »

Ольшак Виктор писал(а):Среди своих он Деревяная голова.

Условия старта.
Околоштиливые условия или слабый встречный ветер.
Время старта около 13:00.
Перед стартом Андрей распутывал стропы. Распутывал не торопясь, в стороне от стартующих. Стартовал передним стартом.
Я наблюдал старт сбоку сзади метров с 15.
Факторы повлиявшие на падение:
1. Завязка.
Выглядела как затянутая клевантная стропа ровно по центру параплана. Смотрелась завязка не критично. После старта была дана команда стоп затяжка, но события развивались быстро, команда не помогла.
Скорее всего это был нераспутанный узел, поскольку перед стартом Андрей распутывал стропы, но может быть и трава в стропах. Если завязка строп, то её можно будет найти. Но это в принципе не так важно.
2. Клеванты.
В момент старта Андрей держал руки на свободных концах. Просто как факт. Возможно это повлияло на выход крыла в положение достаточное для отрыва пилота от земли. Оторвавшись от земли он перехватился и взялся за клеванты. Не скажу, что он их затянул - он их не затягивал, но тут уже любое усилие идёт в зачёт.
3. Тяга от лебёдки
По условиям затяжки, как раз в этот момент Данила должен был дать больше тяги, издали крыло точно смотрелось в лётном положении, вышло абсолютно ровно и без перекосов, если дал, то это увеличило угол атаки.
Негативное развитие событий началось от момента взятия в руки клевант и возможной тяги лебёдки.
4. Состояние строп
Просто не знаю. Но они могут быть севшими. Крылу 9 лет. Понять можно, если поднять крыло и поуправлять им. Для понимания причины падения это очень важный момент.
5. Место старта
Пожалуй этот момент самый важный. На мой взгляд. Андрей стоял на краю СКЛОНА. Т.е земля ушла из под его ног сразу, в момент старта. Практически не набирая высоту по вертикали вверх, под тягой из под него уходил вниз склон. Если бы перед ним было бы несколько метров ровной поверхности, то такой высоты как была на момент падения не получилось бы.
Я поднялся от места падения к старту с вариометром. Разница 10 метров. Был ли он выше или ниже точки старта сказать не могу.
Срыв крыла развивался относительно медленно, но неуклонно. Крыло сорвалось абсолютно ровно, просто упало сзади. Высоты для его раскрытия не хватило. В момент падения я его ещё видел в воздухе в нераскрытом состоянии.
Про недовывод крыла. До момента начала свала крыла, всё смотрелось не настолько критично. Завязка не большая, крыло выведено ровно, небольшой недовывод крыла начинает осознаваться только сейчас, а по сути крыло сзади пилота на старте под тягой не вызывает напряга. Весь негатив начал развиваться в последние 3 секунды. После первой я понял, что что-то не так, после второй - вижу, что наступает срыв, после третьей видел падение.
Если кто видел что-то ещё или не так, то можно дополнить.
Изображение
Что видел я. Скажу сразу, что в тот момент начинал готовиться к старту, поэтому до момента подачи команды "стоп" наблюдал за Андреем вполглаза.
1. Пилот долго готовился к старту, возился со стропами.
2. Крыло было разложено чуть ниже перегиба холма, сам пилот находился, соответственно, еще ниже. Я помню, мимоходом удивился такому методу: практически со склона прямым, а не обратным стартом, в околоштилевую погоду.
3. После команды "стоп" взглянул на стартующего. Пилот сидел в подвеске, находился на удалении нескольких метров от склона, подошвы ног были на уровне места старта, руки на клевантах, клеванты не затянуты либо затянуты незначительно. Крыло находилось над головой или чуточку сзади, выведено было ровно, без перекосов, расправлено и наполнено, но немного вялое.
4. Были ли завязка, не успел увидеть.
5. Секунда-и крыло с пилотом вертикально сорвалось вниз, скрылось за перегибом холма. До момента пропадания из виду крыло находилось над головой пилота.
Да, вот еще. По моим ощущениям, пилот должен был упасть значительно выше по склону холма.
Надеюсь, все будет хорошо, желаю Андрею скорейшего выздоровления.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Падение Андрея Мочалова

#12 Сообщение VVS »

Крыло лежало слева от смотчика, второе по счёту. До перегиба было метров 10.
За несколко десятков секунд до старта, проходил мимо него к своей машине.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Падение Андрея Мочалова

#13 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):Крыло лежало слева от смотчика, второе по счёту. До перегиба было метров 10.
Считаем от ног. Но сам я не видел точку старта.
По утверждениям двух человек, он стоял на перегибе.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Падение Андрея Мочалова

#14 Сообщение VVS »

Чем этот старт отличается от восточного старта в Раковке?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Падение Андрея Мочалова

#15 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):Чем этот старт отличается от восточного старта в Раковке?
Ничем.
Лично я в будущем буду стартовать как можно дальше от склона, чтобы в случае косяка иметь минимальное расстояние до земли.

PS Про способ старта.
Лично я на малине делаю сильную натяжку троса при старте. Хотел так же стартовать и у Данилы, но он не даёт сильную натяжку в начале старта. И хотя лично я буду по прежнему практиковать резкий старт, но признаю, что малая тяга Данилы на старте повышает безопасность.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Падение Андрея Мочалова

#16 Сообщение slydiman »

Резкий старт упрощает вывод крыла в штиль и уменьшает вероятность недовывода. Но это не значит что тянуть нужно со всей дури с самого начала. Что мешает дать импульс на старте, а потом сбросить и спокойно поднимать постепенно увеличивая тягу?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Падение Андрея Мочалова

#17 Сообщение Ольшак Виктор »

slydiman писал(а):Резкий старт упрощает вывод крыла в штиль и уменьшает вероятность недовывода. Но это не значит что тянуть нужно со всей дури с самого начала. Что мешает дать импульс на старте, а потом сбросить и спокойно поднимать постепенно увеличивая тягу?
Думаю, что этому мешает расстояние в 800-1000 метров. Ну и колебания, провисания троса.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Падение Андрея Мочалова

#18 Сообщение S.Gorenkoff »

Неполная тяга в начале затяжки дается не для вывода крыла (задача вывода крыла на старте лежит на пилоте). Неполная тяга уменьшает вероятность обрыва троса на малой высоте, иначе при полной тяге, при обрыве, пилот не успеет скомпенсировать клевок и придет в землю в клевке. Тут больше ответственность на выпускающем: (т.к. пилот и оператор лебедки крыла практически не видят) при отсутствии положения крыла во взлетной конфигурации (завязка(ки), кривой вывод) безопасно отменить взлет. Здесь это условие не было выполнено (близкое нахождение к краю склона не позволило безопасно отменить взлет при отсутствии взлетного положения крыла).

P.S. Опять же о крыле. 9-ти летний Мистик с удлиннением 6.5 априори не может быть добрым. За таким крылом нужен глаз да глаз.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Падение Андрея Мочалова

#19 Сообщение VVS »

S.Gorenkoff писал(а):
P.S. Опять же о крыле. 9-ти летний Мистик с удлиннением 6.5 априори не может быть добрым. За таким крылом нужен глаз да глаз.
https://paraplan.ru/forum/topic/153121
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Падение Андрея Мочалова

#20 Сообщение A.Krapivin »

Ольшак Виктор писал(а):
PS Про способ старта.
Лично я на малине делаю сильную натяжку троса при старте. Хотел так же стартовать и у Данилы, но он не даёт сильную натяжку в начале старта. И хотя лично я буду по прежнему практиковать резкий старт, но признаю, что малая тяга Данилы на старте повышает безопасность.
Плохая привычка!
Ответить