2 приводнения в Морквашах в один майский день.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#1 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Наиболее горячие - Серега и Серега Горенков искупались в майской Волге. По счастью все живы и здоровы.
Я фигею! Ещё и Горенков! Учиться, учиться и ещё раз учиться(заходить на посадку)! Видел как он на пляж полетел садиться. Видимо не долетел и пришлось сесть в воду на подтопленном берегу? Или как?
Я на верху всё беспокоился про сложность посадки внизу, поскольку давно в Морквашах не был. На самом деле под горой длинная дорога, на которую в любом месте относительно безопасно можно было сесть. Правда с ветром внизу я не рассчитал и меня заперло практически в начале этой дороги. Ну ладно, думаю. Примерился, где между деревьями на этой дороге я примощусь. Однако на там же люди зеваки и некоторые на машинах. Только примерился с посадкой, как ровно в точку посадки припёрлась машина с любопытным зевакой, который стал в удобной для него позиции на меня посмотреть. Гад! Пришлось садиться у воды на булыжники. :)
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Морквашах

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

Серега Горенков получил как я понял знатную фронталку с улетом крыла за спину , а ног вверх и потом сыпался в каскаде.
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Полеты в Морквашах

#3 Сообщение серега »

Зато развеяли однообразие.и народ посмешили.у меня вопрос-можно завтра переуложить запасу в поле овг.и что для этого требуется взять с собой.кроме финансов конечно
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Морквашах

#4 Сообщение Алексей Мещеряков »

Возьми запаску, презерватив и ножницы. Желательно еще взять кусок ткани метра 3х3.
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Полеты в Морквашах

#5 Сообщение серега »

ну теперь настало время обсудить неприятную ситуацию.взлетел с первого раза.ушел на ветер.какое то мгновение подержало думаю надо садится.внизу люди и машины.продвинутым конечно думать не надо.у них автомат.у меня пожалуй маленький пистолетик.в принципе память вылетела но видел свалку которая проплывала на большой как показалось высоте.была мысль сесть возле авто-можно как думаю-испугали провода.разворот по ветру-прямо дерево которое в воде.решил обойти его слева-практически над волгой.при развороте влево высота встретилась с водой практически мгновенно.еще в воздухе мысль мелькнула да ладно практически берег.приводнение-крыло зараза не гасится и меня тащит вдоль берега.подвеска пытается меня перевернуть ж...ой вверх.греб как проклятый.деревья в воде проезжали мимо в метре.дна нет.одна нога намертво запутана стропами.спасибо двум парням которые просто бросились в воду один дал руку и даже после этого еще гребли там вроде подали доску и дальше х...н знает.распутали ногу помогли вылезти на камни.холодная вода очень выматывает и забирает силы.была мысль отстегнутся-но это надо было делать под водой.т к подвеска стремилась вверх.и что интересно -очень хотелось дышать
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Морквашах

#6 Сообщение S.Gorenkoff »

Рассказываю, как все получилось. Ждали усиления, на горе мы остались мы с Сергеем (Самара), и оно подошло. Полетал полчаса, усиление. Начало роторить (не понятно, почему). Не люблю усиления, пошел на поляну, на пол акселя, иначе не пробиться. После прохода карьера откуда-то пришел реальный ротор. Сначала асиметрия в пол крыла, не страшно, отпустил аксель и завис. (Но в перед проходить надо, внизу посадок нет, выдавил полакселя), высота метров 100, приходит реальная фронталка (причем прилетело как-то не понятно, чисто с воды ), крыло улетает назад, потом клевок на 90 град, разворот на 180, отпускание акселя, ловля последующего клевка (реальная потеря высоты, метров 30-40). Высоты уже мало, посадок внизу нет, облетаю деревья (снимать с затопленных деревьев крыто не вариант), и сажусь в 15 метров от берега на спасательной станции. Догреб в плавь до берега, там уже парни помогли с моей подсказкой воду из крыла вылить и до берега донести, напоили кофе, дали одежду. Потом Василий по звонку, приехал, респект. Короче сушил все. рацию, варик, крыло и запаску (надо переукладовать). Походу завтра полеты пропускаю

P.S. Надо ка-то психологическую устойчивость к усилениям в Морквашах прививать. Можно было в воздухе преждать.

P.S.S. Вода не ледяная, плыть и грести в одежде вполне реально. Думал, что айрбег в воде утопит, хер там, держит и можно плыть.
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 08 май 2016, 23:28, всего редактировалось 7 раз.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Полеты в Морквашах

#7 Сообщение серега »

я вроде все высушил.завтра перед работой в 4-00 подьем -стропы распутывать.думал варик тоже сдох-ан нет живой как и телефон.жаль аком от рации-кто то отсоединил и пропал как и очки.очки мне не нравились.у Алексея лучше.закажу на днях
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Полеты в Морквашах

#8 Сообщение серега »

дочь снимала мой старт и спросила у толпы когда я стартанул-а он вернется?дальше камера в боксе не смогла распознать звук.так что парапланеристы ей ответили?просто интересно
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Морквашах

#9 Сообщение S.Gorenkoff »

серега писал(а):звук.так что парапланеристы ей ответили?просто интересно
Она спросила, прилетит ли папа сюда, я сказал, что нет, максимум на пляж :D
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#10 Сообщение Ольшак Виктор »

Разбор полётов лучше сделать в поле.
Ответить