Информация по работе сайта и форума

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Информация по работе сайта и форума

#381 Сообщение MaSaY »

На это не повлиять, виноват ли в этом Виктор, я думаю нет.
но терпение Алексея ценно. На сколько его хватит не знаю. На момент начала моего обучения этот ресурс был самым живым, жаль если он чуть позже тоже умрет. Этот сайт стоит у меня в закладке на первом месте годами утром, вечером и днем проверял, что нового пишут. Сейчас все не так и это очень жаль как по мне. На днях мне 45 лет. И самые яркие моменты у меня связаны с полетами на параплане если все загнется жаль такие как я, жаждущие полета ищущие информацию о таких же небонутых как ты, не найдут себе подобных так как в Вайбер могут и не попасть :(

А по большому - у нас в Самарской области сам парапланеризм чахнет и загибается.- вот с этим я согласен. Как бы не хотелось думать по другому, действительность удручающая. :unknown:
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Информация по работе сайта и форума

#382 Сообщение Maxim Osmanov »

Что за пессимистические настроения - "Форум загнется и парапланеризм тоже!" ?

Если активность на форуме упала, то это не означает, что все все забросили и ушли в Вайбер. (я каждый день мониторю изменения на форуме - ищу новые сообщения. Захожу как с телефона так и с 2-х компов. Посетить наш форум в рабочее время, так это всегда ДА!. Всегда выкладываю на форум стоящию информацию или новости.)

Форум, это наша история сохранная в темах на разных страницах! Через форум нас находят!
Форум - лицо TFTEAM!

Вайбер, это быстрые побалтушки о том, что и где у кого чешиться ...... и ........
Вайбер не имеет таких сильных сторон как Форум и всегда будет слабее его!

Хорош философствавать!

У нас есть спецы!
Можете ли Вы объединить Вайбер с форумом или предложить другой мессенжер с которым можно сделать это объединения?
89033339622
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Информация по работе сайта и форума

#383 Сообщение Алексей Мещеряков »

slydiman писал(а):Некоторое время назад Виктор создал группу в Viber.
Сейчас там толпы, не только тольяттинцы, самарцы, но и непонятные люди издалека. Содержание - вообще без комментариев.
Результат был предсказуем.
Форум мёртв. Аминь.
Интересно на сколько ещё у Алексея хватит денег и желания оплачивать домен и хостинг?
Согласен, что форум помер после появления Viber . Об этом я говорил стразу как только Виктор Героминович начал всех туда перетаскивать, что его кипучая деятельность прикончит форум. Я много раз объяснял ему это. Мы даже проводили эксперимент, когда он переставал писать(уменьшал объем внимания) в Viber и начинал писать в форум - сразу и посещаемость и активность увеличивалась у форума.
Ольшак Виктор писал(а):Слава Родин как-то сказал мне, что на тот момент, когда он начал учиться летать, он прочёл наш форум почти от корки до корки. Наиболее интересно было то, что читал он его потому, что ему было интересно читать то, что писали я и Алексей. А писали мы разную фигню, прикалываясь над всем и вся.
Сейчас Алексей пишет мало и по делу. А силой народ на форум не привлечь.
Единственное и основное преимущество форума перед Viber- то что это открытая индексируемая система. Т.е. если ты, Виктор Героминович и ты Слава переживаешь за развитие парапланеризма в Самарской области - то вы должны первыми строчить сюда инфу в тех объемах в которых вы выдаете ее в Viber. Поскольку только отсюда к нам приходят новые люди, из Viber они никогда не придут.
Ольшак Виктор писал(а):Ситуация по чату.
Создал я его на момент запрета полётов, когда на форуме пытались писать - поехали завтра полетаем, при полном запрете на полёты. Чат был создан в помощь. Без больших планов. Одноко прижился и пустил корни. Вариант - закрой чат и всё вернётся на круги своя не катит. Завтра же образуется новый. А так я, пользуясь привилегией админа, держу общение под присмотром в плане культуры общения.

А по большому - у нас в Самарской области сам парапланеризм чахнет и загибается. Что тоже имеет влияние на форум.
В Тольятти ничего не чахнет и не загибается - у нас все цветет и благоухает. В Самаре ситуацию не знаю - в Раковке в этом году не был вообще. Если люди перестают летать то это не значит что в Самарской области что то чахнет и загибается. Я ,к примеру, 4 года дом строил и мне было вообще не до полетов. Сейчас достроил и это значит что смогу больше времени полетам и учлетам уделять.
Форум и сайт естественно закрывать не буду , покуда мне вообще интересен парапланеризм. А когда все надоест... передам дело молодежи.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Информация по работе сайта и форума

#384 Сообщение Ольшак Виктор »

когда он переставал писать(уменьшал объем внимания) в Viber и начинал писать в форум - сразу и посещаемость и активность увеличивалась у форума.
Несколько не так. Я писал на форуме и делал репост в Viber.
вы должны первыми строчить сюда инфу в тех объемах в которых вы выдаете ее в Viber
Большая часть информации выдаваемой в Viber, это неформат для форума. Ибо это пустой трёп.

Если отсортировать пользователей по количеству постов на форуме, то я на первом месте. Но прошлое не в счёт.
Было бы любопытно, на фоне малописания на форум узнать кто и сколько на форум пишет на протяжении последнего года. По моим ощущениям, я в этом списке должен быть первым. Интерес в том, кто будет в первой десятке?
В Тольятти ничего не чахнет и не загибается - у нас все цветет и благоухает. В Самаре ситуацию не знаю - в Раковке в этом году не был вообще. Если люди перестают летать то это не значит что в Самарской области что то чахнет и загибается. Я ,к примеру, 4 года дом строил и мне было вообще не до полетов. Сейчас достроил и это значит что смогу больше времени полетам и учлетам уделять.
Форум и сайт естественно закрывать не буду , покуда мне вообще интересен парапланеризм. А когда все надоест... передам дело молодежи.
У нас всё цветёт и благоухает, но тем не менее проблемы есть. Я глубоко уверен в необходимости повышения навыков и умений у большого количества наших парапланеристов. Ибо люди летают уже годами, но обрабатывать термичку так и не умеют. Я, конечно, уже всем надоел, но это у меня как крест, который я должен и буду тащить. Вы уж меня простите за всё! )))
Сегодня с Данилой обсуждали вопрос снижения парапланерной активности в нашей области, да и по стране в целом. Пришли к выводу, что это влияние материального благосостояния населения. Раньше люди могли больше выделять денег на досуг, хобби, развлечения. Поправится ситуация в стране и парапланеризм начнёт восстанавливаться.

Алексей 4 года строит дом. Причина отвлечения от парапланеризма уважительная. Однако и в этом тоже кроется причина увядания форума. Если почитать посты Алексея 4-х летней давности и сравнить их с нынешними постами технического характера, то сравнение будет в пользу прошлых лет. А ведь именно Алексей был наиболее интересным писателем форума.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Информация по работе сайта и форума

#385 Сообщение Алексей Мещеряков »

Где вы видите снижение интереса к полетам у трудящихся? Желающих учиться летать - очень много. Сейчас у нас идет скорее запретительная работа по новым учлетам. Если организовать все как в 2009-10 годах , то человек 10 в год легко только в Тольятти.
Проблема Самары на мой взгляд совсем в другом - те кто организовывал работу с учлетами в Самаре и развивал это направление утратили к этому интерес и отошли от дел, и никого не нашлось чтобы занять это место. Поскольку данная работа всегда дотационная и требует вложений средств, сил и внимания. Я глубоко убежден, что жить за счет парапланеризма в наших краях не получится, получится только содержать и поддерживать это движение.

Что касается навыков полетов в термичку - с появлением малинки это очень активно развивается. 300 рублей за затяжку , высота затяжки 500 метров + шаговая доступность от дома + дешевизна эксплуатационных расходов+ Диман Петров как водитель (низкий ему поклон) + Александр Соколов как производитель нашей электронной малинки (тоже низкий поклон) - это то что доктор прописал для развития термических полетов. Не летают только те, кто по каким то причинам не любит термические полеты(очкует, не доверяет оборудованию и себе, ленится). Вот мы с тобой, Виктор Героминович, тоже очень долго боялись летать в термичку, благо живем в динамическом раю и налетываем тысячи часов не отходя от дома. В Раковке в этом плане выбора нет - хочешь не хочешь, а в термичке летать приходится. Но у нас ситуация уже пару лет как поменялась, особенно с переездом с поля ОВГ на поле №2.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Информация по работе сайта и форума

#386 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Где вы видите снижение интереса к полетам у трудящихся? Желающих учиться летать - очень много. Сейчас у нас идет скорее запретительная работа по новым учлетам. Если организовать все как в 2009-10 годах , то человек 10 в год легко только в Тольятти.
Возможно и так, но это проходит как-то мимо форума, вероятно. Я как написал, что обучу желающих, так никто и не откликнулся.
Алексей Мещеряков писал(а):Что касается навыков полетов в термичку - с появлением малинки это очень активно развивается.
Да, развивается, но медленно. Почти все, кого я знаю, идут по моему прошлому пути - постоянных разочарований.
Как это происходит.
Человек платит деньги, в нашем случае 300 рублей и затягивается. Находит слабую термичку, прошивает её и садится. Или находит нормальный термик, крутит его, теряет и садится. Затем новая затяжка, новые расходы и снова разочарование. Ну кто в такой ситуации будет летать? Правильно - никто. И я не летал. 12 лет не умел летать.
Но случилось технологическое чудо, появилась программа, которая помогает в полёте и я сразу полетел. При этом именно сразу. Именно так, как чаще всего человек по своей природе хочет - СРАЗУ. И пусть это были корявые полёты, но я стал находится в воздухе продолжительное время.
Есть два человека, которые решили пойти традиционным путём - Саша Соколов и Стас. У Саши всё отлично получается, летает только с вариком и вполне успешно. У Стаса, на мой взгляд успехи переменные, но судить сложно, он летает периодически, не постоянно.
Единственный из наших, кто пошёл моим путём, это Юра Шубин. Смартфон у него с бародатчиком, поэтому у него нет необходимости в варике, летает только со смартфоном. Успехи, на мой взгляд средние и это связано с нерегулярностью полётов. Было бы очень интересно увидеть его полёты на Леонардо, если они там есть.
Остальные продолжают пытаться полететь в термичку с вариком, продолжают просаживаться и после этого говорить, что полёты в динамике более интересны. Полностью с ними согласен. Сам долгое время не умел летать в термичку и летал только в динамике.
Но ситуация поменялась. Если у меня был только один путь - научиться летать только с вариком, то сейчас появилась более простая альтернатива.
А ещё беспокоюсь за Фролова, Будаева и Дугина. Как бы не прикипели бы к динамику. Наш динамик от большого массива воды прививает нехорошую привычку - привычку к ламинарному воздушному потоку. После него полёт в термичку становится дискомфортным, там потряхивает и как обычное дело - иногда складывает.
При этом я ни в коем случае не сторонник летать только в термичку. Полёт в динамике хорошо развивает чувство крыла и динамику полёта. Наши зимние полёты - отличный способ остаться в хорошей лётной форме к новому сезону. Но на мой взгляд, в солнечный день, выбор между динамиком в Ягодном и малинкой, должен быть однозначным - малинка!
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Информация по работе сайта и форума

#387 Сообщение Ольшак Виктор »

Вот мы с тобой, Виктор Героминович, тоже очень долго боялись летать в термичку
Кстати. Если человек не умеет летать, то он прошивает термичку и его трясёт больше чем меня, поскольку я кручусь внутри термика, где воздух движется более однонаправленно. Это дополнительный фактор дискомфорта при обучении.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Информация по работе сайта и форума

#388 Сообщение ationis »

Позвольте и мне вставить свои 5 копеек.
Чат очистил форум от мусора и сейчас мы наблюдаем истинную информационную ценность ресурса. И абсолютно очевидно, что интересных полезных тем, также как и людей готовых их писать можно по пальцам пересчитать. остальные участники форума просто читатели и иногда комментаторы.
Делаем вывод.
Хотите потрепаться и оперативно получить информацию добро пожаловать в чат.
(Мне кажется несколько странным и не эффективным зазывать людей и информировать их о полетах через форум.)
Хотите поделится интересной идеей или темой требующей взвешенной оценки тогда вам на форум.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Информация по работе сайта и форума

#389 Сообщение Ольшак Виктор »

ationis писал(а):Позвольте и мне вставить свои 5 копеек.
Чат очистил форум от мусора и сейчас мы наблюдаем истинную информационную ценность ресурса. И абсолютно очевидно, что интересных полезных тем, также как и людей готовых их писать можно по пальцам пересчитать. остальные участники форума просто читатели и иногда комментаторы.
Делаем вывод.
Хотите потрепаться и оперативно получить информацию добро пожаловать в чат.
(Мне кажется несколько странным и не эффективным зазывать людей и информировать их о полетах через форум.)
Хотите поделится интересной идеей или темой требующей взвешенной оценки тогда вам на форум.
Мне нравятся разумные люди.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Информация по работе сайта и форума

#390 Сообщение Филатов »

Мдаааа, сторожилы полетов, что то вы захандрили, Осень наверное :)
Виктор Гераминович, что касается предложение по обучению полёта в термичке я им обязательно воспользуюсь. Просто хотелось пообщаться на поле, перед вылетом, что бы теорию с практикой сразу.
Филатов Сергей
+79278931536
Ответить