GoPro - восстановление видео

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#21 Сообщение slydiman »

Ольшак Виктор писал(а):
slydiman писал(а):Для надежности даже лучше воткнуть в SD адаптер, и на нем переключить рычажок в положение LOCK (защита от записи).
Для защиты от Тёмной Силы! :)
Вы может не в курсе, но после втыкания флэшки в компьютер, тот начинает на неё записывать всякую служебную инфу.
Если в результате некорректного отключения кардридера/камеры или просто глюка на камере во время записи была повреждена информация о размещении файлов (FAT), то воткнув флэшку в компьютер без защиты записи вы гарантировано добиваете шансы на восстановление данных.
Особенно много говна записывает iOS (iPAD/iPhone). На флэшке создаётся десяток (!) скрытых папок со всяким мусором.

На сегодня не существует ни одной нормальной программы для восстановления хотя бы просто удаленных файлов. Хотя в интернете их даже не десятки, их сотни!
Запишите на флэшку видео файл размером 4ГБ.
В реальных условиях GoPro пишет одновременно 2 файла - в заданном качестве и с низким битрейтом для передачи по wi-fi (расширение .lvr вместо .mp4)
То есть мы имеем жуткую фрагментацию - чередуются куски 2-х файлов.
Далее просто удалите с этой флэшки (на камере или на компьютере) mp4 файл размером 4ГБ и попробуйте его восстановить любой популярной программой типа R-Studio.
Вы получите файл, но только он НЕ БУДЕТ воспроизводиться, потому что внутри будет мусор, куски других файлов и пр.
И в итоге всё равно нести флэшку мне.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#22 Сообщение slydiman »

Владимир Васильев писал(а):Странная фигня произошла с моей гоупрошкой. Вчера на работе снимали на видео поздравление женской половины, через час села батарейка. Зарядил, попытался перекинуть видео, но при подключении к рабочему компу уж больно долго шёл процесс установки подключения, ждать не стал. Сегодня снял ещё пару роликов минуты по три. Приехал домой, подключаю гоупрошку, всё как обычно. Видит флешку, занято 16гб из 32 вроде. Но когда заходишь на флешку - ни одного файла не видно. Что за дела и как лечится, подскажите кто сталкивался с подобным
Дошли руки посмотреть.
Воткнул в кардридер
Вижу 10ГБ записей от 22 февраля и 3ГБ от 23 февраля.
Всё читается, воспроизводится.
На всякий случай всё скопировал .
Думаю достаточно отформатировать флэшку в камере.
Для профилактики ещё предварительно отформатирую флэшку на низком уровне.
Результаты позже. Но, думаю, завтра можно всё забрать.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#23 Сообщение Алексей Мещеряков »

У меня сегодня какая то фигня приключилась. Касперский удалил вирус с флешки камеры. Но теперь рабочие папки на ней не открываются. Т.е. комп видит что записано 3 гб, но открыть , посмотреть я это не могу. Что делать?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#24 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):У меня сегодня какая то фигня приключилась. Касперский удалил вирус с флешки камеры. Но теперь рабочие папки на ней не открываются. Т.е. комп видит что записано 3 гб, но открыть , посмотреть я это не могу. Что делать?
Приноси 8)
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#25 Сообщение slydiman »

slydiman писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а):У меня сегодня какая то фигня приключилась. Касперский удалил вирус с флешки камеры. Но теперь рабочие папки на ней не открываются. Т.е. комп видит что записано 3 гб, но открыть , посмотреть я это не могу. Что делать?
Приноси 8)
Итак,
1. Камера нормально работает, при подключении к компьютеру определяется как USB диск, никаких ошибок.
Если где-то не работает, то надо разбираться с драйверами на компьютере, где не работает.

2. Вирус действительно есть, то есть он НЕ удалён. Выкиньте своего Касперского!
В нормальных условиях имеем на флэшке 2 папки DCIM и MISC, видео находится в папке DCIM.
Вирус делает следующее:
- делает обе эти папки СКРЫТЫМИ и СИСТЕМНЫМИ
- в корне флэшки создает 2 ярлыка DCIM.lnk и MISC.lnk, которые ссылаются на вирус
- создает файл autorun.inf, где также прописан автозапуск вируса
- собственно копирует вирус на флэшку - это файл xrwiJrq.scr (по сути это exe, раньше расширение scr использовали скринсейверы)

Всё что сделал тупой Касперский - это удалил файл autorun.inf, то есть чтобы вирус не запускался автоматически при втыкании флэшки.
Вирус на флэшке остался.
Тупой Windows не показывает стандартные расширения и вместо ярлыка DCIM.lnk ты видишь просто DCIM, думаешь что это папка, тыкаешь туда и ... запускаешь вирус.

Что нужно сделать
- зайти в панель управления/свойства папок и
-- снять галочку "скрывать расширения для зарегистрированных типов"
-- снять галочку "не показывать скрытые файлы и папки"
-- снять галочку "скрывать системные файлы и папки"
- удалить на флэшке ярлыки DCIM.lnk и MISC.lnk
- удалить на флэшке файл autorun.inf, если он есть
- удалить на флэшке любые левые .exe, .scr, .bat, .cmd файлы, которых там не должно быть (они как правило скрытые)
- зайти в свойства папок DCIM и MISC и убрать галочку "скрытая" (если не получится снять галочку "системная", то можно скопировать mp4 файлы, а папки просто удалить, камера сама создаст всё заново как надо)
- желательно также в настройках Windows на всякий случай отключить автозапуск флэшек/CD дисков.

Всё это заняло минуту. Можно забирать.

PS: На флэшке на крайнем видео нашего главного тандемщика катают на тандеме :ROFL:
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#26 Сообщение Евгений »

Уже давно пользуюсь советом, обнаруженном на каком-то форуме: Чтобы защитить флешку от вирусов, которые любят сами прыгать на диски, создайте в корне пустой файл с именем autorun.inf
Действительно, проблем нет.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#27 Сообщение slydiman »

Это ничего не гарантирует.
Если вирус умный, ничто не мешает ему перезаписать этот файл.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: GoPro - восстановление видео

#28 Сообщение Алексей Мещеряков »

slydiman писал(а): PS: На флэшке на крайнем видео нашего главного тандемщика катают на тандеме :ROFL:
Изображение
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: GoPro - восстановление видео

#29 Сообщение Ольшак Виктор »

Чему так радуется тандемщик, катающий главного тандемщика? Может быть он сделал что-то такое, что главному тандемщику стало страшно? :)
Аватара пользователя
DimAir
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:56
Параплан: U-TURN Blacklight
Откуда: г. Тольятти

Re: GoPro - восстановление видео

#30 Сообщение DimAir »

Алексей Мещеряков писал(а):
slydiman писал(а): PS: На флэшке на крайнем видео нашего главного тандемщика катают на тандеме :ROFL:
Изображение
Изображения не видать что то (((
Ответить