Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я вчера Кураеву начал вопрос задавать , но тут нас отвлекли и я про забыл его задать. Суть в следующем. около 6 лет у меня не было телевизора. И вот решил приобщиться к телевидению (читай к очень большому монитору).
Выбирал ,как водится, по принципу "дешево и сердито" с Алиэкспресс. Из таковых остановился на 2 вариантах Skyworth и Hisence. Skyworth подешевле , но у Hisence матрица получше , остановился на Hisence.
Чтобы все хорошо показывало к нему надо ,как я понял, покупать приставку. И тут засада - их великое множество, но формата по сути 2 : Android TV или чистый Android.
Приставка с Android TV - это только Xiaomi mi box S, больше нет вариантов. Качество Xiaomi известно, оно отличное. Цена около 4000.
А вот приставок на чистом Android- великое множество. И они гораздо дешевле. От 2000
Какую систему взять лучше Android TV или чистый Android?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#2 Сообщение slydiman »

Недавно прикупил S95X F3 Air с новой аэромышкой с голосовым поиском (бесполезное баловство, но пусть будет).
Правильные аэромышки работают на 2.4ГГц и подключаются в ТВ приставку по USB, но также умеют запоминать ИК команды пульта для включения телевизора, чтобы управлять всем одной аэромышкой (правда на приставке и телевизоре ещё нужно правильно настроить HDMI-CEC).
Я опробовал прошивку ТВ приставки с Android 9 и Android TV 9.
От Android TV я блевал час и перепрошил обратно.
Аэромышка - это мышка. Android TV заточен под пульт с кнопками стрелки и ОК. Даже текст ввести с виртуальной клавиатуры - надо пол часа стрелками выбирать букву, мышка игнорируется.
Для Android TV нет нормальных ланчеров, вообще ничего нет. Виджет с погодой и часами во всем Гугл маркете ОДИН и тот никакой. Я не нашел детский Ютуб. Приложение Билайн работает на обычном Android, но для Android TV оно попросило 350руб/мес или зарегистрировать приставку в Билайн. (правда я знаю как настроить Билайн UDP multicast и смотреть Билайн ТВ сторонним софтом все каналы без ограничений)
Android TV - это как с Windows 10 вернуться на Dandy или Spectrum Z80 с магнитофоном. Хотя если у вас нет аэромышки, только ИК пульт и полторы программы вас устроят, то почему бы и нет.
Нельзя покупать ТВ приставки и особенно телевизоры Xiaomi, особенно российской сборки, что продают в магазинах ДНС - там от Xiaomi вообще только название.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#3 Сообщение Филатов »

Где купил S95X F3 Air? У меня телевизор сони, все устраивает в картинке, но смарт просто мертвый.
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#4 Сообщение slydiman »

Странный вопрос. Конечно же АлиЭкспресс.
Сейчас полно моделей с модной подсветкой корпуса. 4GB более чем достаточно. 32GB встроенной флешки тоже. Но прошивка ещё сыровата. С аэромышкой нужно ставить нормальный ланчер, например Nova или Apex. Но из-за бага в прошивке есть проблемы с добавлением на рабочий стол (долгий клик и перенос иконки). Я это обошел. Но открыл спор, записал видео с описанием проблемы на английском и мне полностью вернули деньги за 2 ТВ бокса!
Брал аэромышки H17. В них тоже есть баг - при нажатии "назад" в режиме мышки кнопка срабатывает много раз. Поэтому надо сначала нажать кнопку "мышка", отключив режим, а только потом "назад", а то постоянно улетаешь на рабочий стол. Короче, аэромышку лучше рассмотреть другую, например G20.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#5 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я смотрю на вот эту приставку
https://aliexpress.ru/item/400039017225 ... 04ca3a401e
Обзоры вроде по ней хорошие.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#6 Сообщение slydiman »

8K - это бред. У кого-то есть телевизор хотя бы 4K? У меня есть, приставка клянется что разрешение 4K, AIDA64 говорит что 1080, на глаз понять сложно, но отличия от 1080 нет, ибо я фильмы в 4K не качаю. 8K будет дико тормозить.
RAM 4GB да, ROM достаточно 32GB, так как всё равно флешки вставляются или вообще по сети с компа файл читается.
Там есть вариант с аэромышкой G10 - убогенькая. Лучше взять отдельно G20.
Ланчер по умолчанию как в Android TV - заточем под ИК пульт. Если брать аэромышку (а её надо брать), ланчер сразу менять на нормальный.

Отзывы где? На алиэкспресс 99% отзывов в стиле "всё получил, продавца рекомендую, 5 звёзд, тв приставку ещё не открывал, не подключал"

Для S905X3 на форуме 4PDA даже темы нет! Я подозреваю что глюков в прошивке там полно.
По S905X F3 Air хоть есть что почитать https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=969996
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#7 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да все есть про эту приставку.
И тема на 4 PDA
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=976667&st=820
И отзывы

Внешний вид конечно на любителя - мечта подростка. Лично мне внешний вид Xiaomi гораздо больше нравится.
Основное отличие от твоей - это 1000 мегабитный LAN. Не знаю хорошо это или нет. Но у твоей 100 мегабитный LAN за те же деньги.
Мышь G30
https://aliexpress.ru/item/33024763833. ... b201603_53
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#8 Сообщение slydiman »

Бери.

Гигабитный LAN - это конечно хорошо, но даже для 4К по сети 100 Мбит более чем достаточно.
У меня то все роутеры и свичи гигабитные.
А у тебя роутер гигабитный?

Я смотрел на аэромышь G30. В ней батареек хватает на час. И ИК сигнал очень слабый, нужно прицеливаться с малого расстояния.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

Роутер тот что вы с Корневым нахваливали
Xiao Mi WiFi Беспроводной маршрутизатор 3 г 1167 Мбит/с с прошивкой от Падавана.
Мышь если G30 хреновая, тогда G20 возьму.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Телевизор. Андроид ТВ или просто Андроид?

#10 Сообщение Филатов »

А есть ещё G20S, не понял в чем отличие от G20
Филатов Сергей
+79278931536
Ответить