Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#131 Сообщение Алексей Мещеряков »

Наконец дошли руки до автоматизации работы скважинного насоса при появлении протечек. Автоматизация занимает 5 минут и состоит из 3 элементов:
1. Хаб (головное устройство) стоимостью 1700 руб
Изображение

2. Датчик протечки воды стоимостью 800 руб
Изображение

3. Умная розетка стоимостью 900 руб
Изображение

Как все работает:
Датчик протечки при замыкании водой контактов подает сигнал на хаб. Хаб дает команду умной розетке на отключение питания скважинного насоса. И умная розетка насос вырубает. Таким образом объем воды который может попасть в дом равен объему расширительного бака = 30 литров. Это очень важно при наличии большого количества точек водоразбора. Протестировал - все работает - красота!
В качестве бонуса розетка показывает потребление электроэнергии скважинным насосом.
Также удаленно с телефона в любой момент можно эту розетку влючить или выключить, ее состояние видно в приложении Ми Хоум/
Разложив во всех требуемых местах датчики ( у меня таких датчиков 5) - вы обезопасите свой дом от потопа в результате протечек, даже если вы вне дома.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#132 Сообщение Алексей Мещеряков »

Проблему с китайским регионом в приложении Ми Хоум и усеченным функционалом пылесоса можно решить разными способами, я пошел по самому легкому пути - клонирование приложения Ми Хоум.
1.Удаляете из приложения Ми Хоум (которое с регионом Китай) пылесос.
2. Делаете пылесосу сброс настроек вай фай сети, удерживая 5 сек нажатыми 2 кнопки.
3. Ставите на телефон дубликат приложения Ми Хоум , но уже с регионом Россия.
4. Регистрируете в этом новом приложении пылесос.
5. Получаете полный функционал: карты движения пылесоса, работа по расписанию, архивы, ручное управление, и прочее баловство.
Теперь на телефоне 2 Ми Хоум. На первом все датчики и розетки (которые не работают вне региона Китай), а на втором - пылесос (который не работает полноценно в регионе Китай).
Немного не понятно к чему Xiaomi делает такое разграничение по регионам использования своих игрушек, но сейчас все работает как надо.
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#133 Сообщение Brother Fox »

Конечно можно поставить китайскую гибкую подводку, которая может стрельнуть в любой момент и обвязать ее кучей китайской же автоматики, защищающей от протечек, а можно поставить качественные европейские шланги из сшитого РЕХ с гарантией 50 лет или вообще медь на пайке что в итоге будет дешевле первого варианта. Хозяин-барин.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#134 Сообщение Алексей Мещеряков »

Не понимаю о чем речь. Я не рекламирую китайские трубы. Я рекламирую самую дешевую защиту от протечек, работающую из коробки, не требующую никаких навыков для настройки. Имеющую особенности эксплуатации. Что касается медных труб - это к Валере. Он в этом специалист. Но говорить о том что медь в пайке будет дешевой- это неправильно. Медь в пайке это будет самый дорогой вариант и не факт что лучший.
,P.S прямо сейчас я в Саратове и вижу состояние всех датчиков, вижу что насос не работает, а значит все а полном порядке. Не нужно звонить соседям с просьбой проверить дом. Это здорово.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#135 Сообщение slydiman »

Продаю 2 новых хаба (шлюза) Xiaomi по 1300 руб.
Модель DGNWG02LM, с интернет радио, работает также с Domoticz и пр. системами умного дома.

Изображение
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#136 Сообщение slydiman »

Когда-то, в начале 200х, когда ещё никто не знал понятия "умный дом", я писал программу SlyControl, которая позволяла управлять компьютером (медиаплеером и любыми программами) с ИК пультов и наоборот компьютер мог управлять разными устройствами. Люди мастерили устройства WinLIRC, всякие IgorPlugUSB и пр. У меня была своя технология, позволяющая принимать сигналы ИК пультов через микрофонный вход звуковой карты... Некоторые до сих пор используют мою программу SlyControl, последняя весрия которой была в 2005 году.
Я предвидел моду на "умный дом" и имел собственную систему ещё 20 лет назад.
Потом я забросил эту тему на какое-то время. Сейчас появилось новое крутое оборудование, сотни брэндов.
Я вернулся в тему, начал с Broadlink, переключился на Xiaomi, но у меня нет ни времени ни желания писать свою систему, хотя такие мысли появляются всё чаще.

Чтобы не зависеть от китайских серверов, хорошо бы иметь свою локальную систему управления умным домом.
Хабы Xiaomi имеют девелоперский режим, в котором их можно задействовать в альтернативных системах, как то Domoticz, MajorDoMo, HASS (Home Assistant), OpenHAB, ioBroker.

Я пробовал использовать Domoticz, даже постил им свои доработки кода, сделал поддержку некоторых новых датчиков.
В какой-то момент я обнаружил вопиющие баги в ядре Domoticz, написал об этом на их форуме, пытался связаться с главными разработчиками...
Вся возня вокруг Domoticz сводится к решению проблем и обходу глюков группкой малограмотных фанатов.
Основные разработчики изначально писали Domoticz под конкретные устройства и сделали безумно топорный дизайн, который не позволит это нормально развивать.
В итоге я бросил поддержку Domoticz, а когда после очередных обновлений Domoticz перестал работать с неокторыми хабами Xiaomi, то вообще отказался от Domoticz, просто всё удалил.

Кстати, те хабы что я продаю - это самые правильные хабы, они всё ещё работают с Domoticz.

MajorDoMo кажется появился и засох ещё в 2017.
Вот сейчас посматриваю на Home Assistant, OpenHAB, ioBroker.
Aqara сейчас выпустила новые хабы, где заявлена поддержка Apple HomeKit.
Home Assistant заявляет поддержку Zigbee, даже Ikea зачем-то упомянута, но ни слова про Xiaomi или Aqara.
OpenHAB вроде бы должен быть не плох (хотя больше половины моих устройств Xiaomi там ещё не поддерживается), но когда сайт openhab.org тупо не открывается в РФ (точнее он заблокирован роскомнадзором - вот это поворот!!!), перспективы печальные.
ioBroker выглядит интересно https://habr.com/ru/company/iobroker/blog/433340/
В этой статье человек описывает как сделал свой собственный ZigBee хаб, интересны и скрины с картой ZigBee устройств.

Но пока я не вижу идеальной альтернативной системы для умного дома.

Если в хабе Xiaomi сценарии задействуют только ZigBee устроства (например ZigBee датчик - ZigBee розетка), то это будет работать локально и без китайских серверов и вообще без интернета. Интернет нужен только для настройки. А вот если умная розетка будет WiFi (есть умные розетки Aqara, где отдельно включается 220V и USB), то такое управление только через китайский сервер.

Я написал в Xiaomi чтобы они хотя бы сделали виртуальное устройства с двумя состояниями On/Off, чтобы можно было менять состояния и использовать их в условиях. По сути это как переменная в программе управления. Посмотрим...

Xiaomi вообще должны взять меня к себе главным дизайнером всего направления "умный дом", потому что судя по тому что они иногда выпускают, создаётся впечатление что они не понимают что и для чего они делают.

Например я переделывал их умные розетки, менял реле, чтобы было не просто замыкание 220V, а переключение - это нужно для правильного управления кранами в случае протечки. Некоторые колхозят управление одним краном из 2-х умных розеток или из сдвоенного реле Xiaomi. Это именно колхоз, ибо если оба реле включатся одновременно, то мотор в кране просто сгорит.

Или например они выпустили новый девайс - Xiaomi Xiao Ai Touch Screen - это типа смартфон с динамиком в настольном исполнении, пока только на китайском. Иногда лезть в телефон долго и неудобно, а на этой штуке на столе сразу всё показано, важные параметры, температура, прогноз, камеры и пр. Так вот у меня на столе уже пол года стоит на подставке старый смартфон, на котором запущены 2 копии приложения MiHome с разделением экрана и несолькими виджетами. А китайцы только сейчас выпустили отдельное устройство, в котором собрали нужный мне функционал.

И ещё - не покупайте камеры Xiaomi ни в коем случае. Они никогда не будут работать в альтернативных системах. На них невозможно настроить запись на нормальные носители. Да только одного факта что все камеры Xiaomi не имеют ethernet порта, а только WiFi, достаточно чтобы отказаться от их покупки. WiFi и потоковое видео, да ещё по UDP - это не будет нормально работать никогда, особенно в условиях современной квартиры, когда вокруг десяток мешающих WiFi сетей.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#137 Сообщение Алексей Мещеряков »

Узнаю старого доброго Диму.
Вот по камерам Xiaomi имею мнение как активно их эксплуатирующий.
Самое главное их достоинство: дешевизна, хорошее качество картинки, простота установки и эксплуатации, бесплатный облачный сервис с хранилищем записей срабатывания камеры по движению.
То что все через китайские сервера меня совершенно не напрягает. Ни разу проблем с этим не испытывал. Хотел тоже сначала от них отвязаться и перейти на Domoticz, но быстро понял что это выше моих познаний в настройке электроники и остался на китайских серверах. Всегда, в любой момент из любой точки мира можно посмотреть что дома, посмотреть архив на что срабатывала камера. В общем для чайника система Xiaomi- то что доктор прописал. Эксперт уровня Димана разумеется на голову выше все этой системы и найдет в ней кучу изъянов.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#138 Сообщение Алексей Мещеряков »

slydiman писал(а):Продаю 2 новых хаба (шлюза) Xiaomi по 1300 руб.
Модель DGNWG02LM, с интернет радио, работает также с Domoticz и пр. системами умного дома.

Изображение
Еще в продаже? Если да, то куплю один. Не хватает зоны покрытия - периодически отваливается одна самая дальняя розетка в соседнем здании.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#139 Сообщение slydiman »

Второй отправил только сегодня утром через авито доставку.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#140 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ок. Тогда поэкспериментирую с возможностями умной розетки - она вроде как ретранслятор сигнала может выступать в системе ZigBee.
Ответить