Как найти и обработать термик?

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Как найти и обработать термик?

#1 Сообщение Ольшак Виктор »

Тема создана для обучения полётам в термиках и обсуждения вопросов связанных с этим.

В очередной раз не поленюсь и напишу, не взирая на истёртые до крови пальцы, от писаний на эту тему.

Хорошо сказал мой коллега на работе. Люди, говорит, портят своё здоровье годами, а потом хотят купить таблетку, съесть её и снова стать здоровыми. А так не бывает. Если ты усердно портил своё здоровье годами, то понадобятся годы для его восстановления.
Фраза вроде не в тему, но сильно перекликается с приборизмом.

Мне кажется, что люди думают так, что если скачал программу XCTrack, то согласно моим словам, полёт уже обеспечен. При этом часто совершенно не в курсе что и как программа показывает, как её настраивают и какие сопутствующие проблемы надо решить.

Вчера был пример с Олегом Коротковым. Он таки взял у меня смартфон с целью потестировать его в воздухе. Смартфон пора списать в утиль, соглашусь с этим. Потому, что от глючит, сам выключается, экран совсем блёклый. Липучки от пластика отваливаются, это свойства адгезии пластика, из которого напечатан корпус. Кроме того, я почти уверен, что угол наклона смартфона в кокпите был далеко не лучший и экран должен был бликовать и нифига там не было видно.
В результате массы решаемых технических проблем Олег делает вывод, дословно - лишний раз убедился, что XCTrack на смартфон лучше не ставить.
А если, всё же предварительно решить все проблемы и испытать прибор и программу в реальном полёте, с наборами, а не в слёте сверху вниз?

Максим Рябов хочет расположить прибор на коленке. Но при этом экран будет под неправильным углом, будет бликовать и пользоваться его показаниями будет весьма затруднительно. Думаю, что с Максимом мы этот вопрос так или иначе решим. Лучший вариант, это приехать с подвеской ко мне на работу после пяти, вывеситься и придумать куда и как прикрепить смартфон.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как найти и обработать термик?

#2 Сообщение Ольшак Виктор »

Теперь рассмотрим мой вчерашний полёт.
https://ayvri.com/scene/095m0q3ejz/ckbn ... 6muuqrhhd8

Вначале затяжки я попадаю в термик. Фоновый ветер дует справа. Понимаю, что термик есть, но высота маленькая, тянусь дальше. Затянулся на 650 метров, к слову.
Изображение

Отцепляюсь, разворачиваюсь. Лечу к прошитому термику с учётом сноса его ветром. Нахожу его и начинаю обкручивать.
На затяжке важно понять по скорости подъёма, прошил ли ты термик или нет. Если прошил, то возвращаешься и догоняешь его, конечно же с учетом направления и силы ветра. Чем сильнее ветер, тем сильнее наклон термика и его снос по ветру.
Изображение

Если на затяжке термика не было, то надо смотреть на имеющиеся триггеры и строить полёт с учётом их расположения и силы ветра. Лететь просто на середину поля смысла особого нет, в центра поля термик если и сходит, то редко. Если тому способствует рельеф местности.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Как найти и обработать термик?

#3 Сообщение ationis »

Попасть бы с тобой в один термик и посмотреть как оно в равных условиях будет.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как найти и обработать термик?

#4 Сообщение Ольшак Виктор »

ationis писал(а): 22 июн 2020, 21:27 Попасть бы с тобой в один термик и посмотреть как оно в равных условиях будет.
Да, это было бы интересно.
Другое дело то, что я так высоко не летаю! )))
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как найти и обработать термик?

#5 Сообщение Ольшак Виктор »

Я извиняюсь. Если кто начал читать. Тема начата, но не закончена. Никак не найду время и настроение. Но я обязательно закончу это писание.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Как найти и обработать термик?

#6 Сообщение Алексей Мещеряков »

Мы все с удовольствием читаем твою прозу. Да и может ли быть окончание у столь обширной и неиссякаемой темы?
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Как найти и обработать термик?

#7 Сообщение ationis »

Ольшак Виктор писал(а): 22 июн 2020, 21:35
ationis писал(а): 22 июн 2020, 21:27 Попасть бы с тобой в один термик и посмотреть как оно в равных условиях будет.
Да, это было бы интересно.
Другое дело то, что я так высоко не летаю! )))
ты хотел сказать один не летаешь со мной то ловчее.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как найти и обработать термик?

#8 Сообщение Ольшак Виктор »

ationis писал(а): 22 июн 2020, 21:27 Попасть бы с тобой в один термик и посмотреть как оно в равных условиях будет.
Сижу на работе. Интернете нет, только в смартфоне, не поработаешь. Пожалуй закончу писание этой темы.

К слову.
Саша. Это ты написал о желании полетать в одном термике 22 июня, а 1 июля мы с тобой летели в одном термике. Я набрал выше и быстрее. И если здесь ты хотел сравнивать помощь от программы, то после полёта всё преимущество было списано на Мантру.
В субботу тоже летали. И опять я улетел.
Вопрос - как улетел? Ответ - используя XCTrack, варик и ощущение места подъёма. Именно связка три в одном работает лучше всего.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Как найти и обработать термик?

#9 Сообщение ationis »

Сложно с тобой поспорить. Я для себя выводы сделал.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как найти и обработать термик?

#10 Сообщение Ольшак Виктор »

ationis писал(а): 08 июл 2020, 14:52 Я для себя выводы сделал.
Поделишься?
Ответить