Заметки маршрутников прибористов

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#781 Сообщение Ольшак Виктор »

История с тангеткой.
Предыдущая тангетка испортилась. купил новую. Глаз радует, работает хорошо, но как заметил - звук динамика тихий. В результате экспериментов выяснилось, что увеличение громкости тангетки можно добиться настройками рации. Какие настройки на это влияют я не знаю. Результат был получен копированием настроек с громкой рации.

Для исключения возможности разъединения тангетки с рацией я сконструировал затвор соединения. В выходные можно будет посмотреть на изделие.
Вложения
2020-05-25_152807.jpg
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#782 Сообщение Филатов »

На картинке похож на держатель опоры моста), но замечу в жизни все изделия выходят у вас аккуратным.
Филатов Сергей
+79278931536
vladk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2019, 03:24
Параплан: Гриф

Re: Заметки маршрутников прибористов

#783 Сообщение vladk »

По вашим стопам сваял коробочку из пластика для смартфона. Прикрепил к ней прищепку от рации. Цепляю на ножной обхват, смарт лежит на ноге. Очень удобно. Xc-treck очень понравился. Особенно на черном фоне видно на любом солнце, у меня амолед дисплей, тел Santin Armor.Но есть косяки. Варик от бародатчика пищит непрерывно, хотя программа АVарио работает на нем очень неплохо. Но это не так важно. Никак карта не появляется! Скачал Саратов из самой проги и карту дорог, потом вручную с сайта архив скачал и распаковал. На месте карты черный квадрат и по нему трек. У меня андроид 4.4.4 может в этом дело? Вроде как в настройках все посмотрел.
vladk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2019, 03:24
Параплан: Гриф

Re: Заметки маршрутников прибористов

#784 Сообщение vladk »

По рации. Поставил в ухо шлема, оно у меня съемное, динамик из наушника и два геркона параллельно, в разной ориентации, в ремешок под подбородком микрофон из телефонной гарнитуры, внутрь чехольчика из пенопрена который там был уже. Все это спаял с разъемом и в рацию. Что бы включить передачу подношу клеванту к уху, там магнит. Достаточно удобно. Меня слышат хорошо, ветер вроде не воет. Придумал не сам, товарищ засунул герконы под оболочку шлема, с обоих сторон. Я не стал шлем ковырять. Только надо динамик и герконы разнести максимально, там тоже магнит.
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Заметки маршрутников прибористов

#785 Сообщение Maxim Osmanov »

vladk писал(а): 10 июн 2020, 12:15 По рации. Поставил в ухо шлема, оно у меня съемное, динамик из наушника и два геркона параллельно, в разной ориентации, в ремешок под подбородком микрофон из телефонной гарнитуры, внутрь чехольчика из пенопрена который там был уже. Все это спаял с разъемом и в рацию. Что бы включить передачу подношу клеванту к уху, там магнит. Достаточно удобно. Меня слышат хорошо, ветер вроде не воет. Придумал не сам, товарищ засунул герконы под оболочку шлема, с обоих сторон. Я не стал шлем ковырять. Только надо динамик и герконы разнести максимально, там тоже магнит.
Покажите реализацию этой идеи в фотах. Интересно посмотреть.
89033339622
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#786 Сообщение Ольшак Виктор »

Да, реализация по связи интересная. Просто писать было некогда.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Заметки маршрутников прибористов

#787 Сообщение ationis »

прибористов скоро будем переименовывать в клуб умелые руки.
Соколов Александр
vladk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2019, 03:24
Параплан: Гриф

Re: Заметки маршрутников прибористов

#788 Сообщение vladk »

Maxim Osmanov писал(а): 10 июн 2020, 17:53 Покажите реализацию этой идеи в фотах. Интересно посмотреть.
Шлем горнолыжный. У меня ухо у шлема снимается, там пластиковый каркас обшитый чем то типа флиса. Я распорол немного, начинку внутрь запихнул и зашил. Там все внутри, только провод с разъемом выходит из шлема.Схема простая https://2.bp.blogspot.com/-tgDoHXutRYY ... _plugs.png . Где выключатель- два геркона паралельно. Герконы у меня небольшие, пара мм в диаметре, наверное чем больше, тем они прочнее, если место позволяет. Я один разбил пока собирал. В радиотоварах есть разные. Нам надо нормально разомкнутые.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#789 Сообщение Ольшак Виктор »

Герконы штука интересная. Надо будет посмотреть, куда можно вывести на подвеску параллельный разъём с тангетки и включать передачу магнитом. Если удачно получится, то можно будет и в термике разговаривать. В узких весенних термиках тянуться к тангетке, это терять центровку, проверено неоднократно.
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Заметки маршрутников прибористов

#790 Сообщение FAZER »

Герконы (на все) штука достаточно капризная и не очень надежная. Даже на жд транспорте редко используется, но где используется обычно проблемы с этим узлом. Сейчас на 2ЭС6 на открытии жалюзи стоят достаточно надежные и виброзащищенные герконы. Многие отходили уже по 500тыс.км. их тип я узнал : Meder MK4 1B 90C или MK4 1A 71B 500W/ У них исполнение уже в пластиковых корпусах. Ставятся на многие авто.
можно просто...Сергей Анатольевич
Ответить