Зона G в Самарской области и в Тольятти

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#81 Сообщение lukanov konstantin »

S.Gorenkoff писал(а):
lukanov konstantin писал(а):А дальше уже пошли разговоры о здравом смысле, судьях, картах, зонах и т.д. замыливающие зерно, суть вопроса, уводя и отвлекая читателей от первоначального , мягко говоря, разночтения п.124.
В завершение. Так откуда S.Gorenkoff брал п.124?
Понятно, в первоисточник глянуть вообще не судьба. Я все понимаю, но иногда можно было бы вникнуть в суть постов (перед тем, как что-то предъявить).
Первоисточник, это разъяснительное письмо минтранса о регистрации и полетах СЛА https://paraplan.ru/forum/files/12325/1174998206.pdf.

P.S. Я понимаю, все хотят идти по пути наименьшего сопротивления и делать заявки в зоне G (заведомо неправомочное трактование закона), однако если были бы суды и постоянные проигрыши в делах заведомо неправомочных обвинений (как например это делает Орлов), мы бы постепенно сделали бы организацию воздушного движения более цивилизованной. К Аэронавигации Сам. области тоже есть претензии - с какого стати карты зон хер найдешь? Военная, скуко, тайна Мальчиша-Кибальчиша? Они должны лежать в открытом доступе (сцылки с главной страницы сайта), а всевозможные ограничения зоны G (по аналогии с NOTAM) публиковаться в открытом доступе (пусть на том же их сайте).
Да глянул я в первоисточник-разъяснительное письмо Минтранса о регистрации и полётах СЛА. И что получается? А получается то, что по трактовке Минтранса п.124 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N138 так и остался без изменений. А вот Минтранс известил в своём письме, что в соотвествии с Приказом Минтранса России от 18 ноября 2011 года п.124 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N138 остаётся без изменений ( приводит его текст один в один с Федеральными правилами) и никто его в Федеральных правилах не изменял и, следовательно, необходимо выполнять его требования и добавил фразу - " В иных случаях в рамках воздушного законодательства Российской Федерации процедура уведомления об использовании воздушного пространства в воздушном пространстве класса G носит необязательный характер."
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#82 Сообщение S.Gorenkoff »

lukanov konstantin писал(а): Да глянул я в первоисточник-разъяснительное письмо Минтранса о регистрации и полётах СЛА... следовательно, необходимо выполнять его требования и добавил фразу - " В иных случаях в рамках воздушного законодательства Российской Федерации процедура уведомления об использовании воздушного пространства в воздушном пространстве класса G носит необязательный характер."
Вопросов, откуда я взял пункт 124 надеюсь больше нет? Все понятно? Я реально рад :Yahoo!:
А необязательный характер использование уведомления, согласно письму, возникает в случае отсутствия необходимости получения полетного сопровождения и аварийного оповещения. (Которое реально трудно получить из-за отсутствия диспетчерской радиосвязи (нет обычно на СЛА таких раций) (которая в зоне G тоже необязательна), поэтому это аварийное оповещение на хер никому не нужно.)

P.S. Я думаю, через пару страниц форума, если конечно, некоторые товарищи будут повнимательнее посты читать, вопросов все-таки будет меньше.

P.S.S. Я понимаю, транспортным прокурорским вообще непонятно, как кто-то может летать без разрешения и они цепляются за любую букву закона что бы это запретить (как им может быть и непонятно как летает безмоторный параплан). Но я не понимаю, как летающие люди могут цепляться за любую запретительную трактовку правил, когда все и так очевидно.

P.S.S.S. А так, по большому счету, упираемся в низкое качество законов. Было бы прописано однозначно (не допускающих двойного толкования) в правилах, не было бы этих надуманных административных дел о полетах без уведомления в зоне G.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#83 Сообщение FAZER »

Куда ...ять звонить то ???
Я все понимаю Вы хотите тут разобраться так сказать на законных основаниях..одобряю.
Но мне допустим проще позвонить и сказать...с судом потом иметь дела не хочу, даже если и прав согласно закона. ИМХО геммор еще тот - с государством судиться.
Подскажите если знаете куда звонить при полетах в Сколково или в Кинеле допустим ??
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#84 Сообщение Алексей Мещеряков »

Привет! Телефон 88462791841. Перед полетом обязательно отправлять заявку на их почту zc_esorvd@cv.gkovd.ru и звонить им.
Я подавал заявку от имени команды Андрея Родионова и использовал его позывной Скайтим. Когда срок наших полетов подошел к концу (16.00) ему и мне позвонили с диспетчерской и ругали что мы вовремя не отзвонились им и не доложили об окончании полетов.
Мне Родионов заявку составлял.
за 10 мин до начала полетов (по заявке подали на 11-00 значит 10-50) звонишь по тел. 88462791897 и говоришь : "Мы парапланеристы, начинаем работать в Тольятти "
за 10 мин до окончания полетов (по заявке подали на 16-00 значит 15-50) звонишь по тел. 88462791897 и говоришь : "Мы парапланеристы, закончили работать в Тольятти "
Вообще свяжись с Родионовым и он тебе популярно все объяснит.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#85 Сообщение S.Gorenkoff »

Это не заявка, а уведомление (заявка подразумевает выдачу разрешения, а в зоне G порядок уведомительный). В уведомлении нужно будет правильно оформить флайтплан. Как он правильно оформляется, наверное, можно поискать по форумам СЛА.

P.S. В этой теме https://paraplan.ru/forum/post/2159362 обсуждается выдача разрешений для зоны C. Там есть и про флайтплан.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#86 Сообщение FAZER »

Алексей Мещеряков писал(а):Привет! Телефон 88462791841. Перед полетом обязательно отправлять заявку на их почту zc_esorvd@cv.gkovd.ru и звонить им.
Я подавал заявку от имени команды Андрея Родионова и использовал его позывной Скайтим. Когда срок наших полетов подошел к концу (16.00) ему и мне позвонили с диспетчерской и ругали что мы вовремя не отзвонились им и не доложили об окончании полетов.
Мне Родионов заявку составлял.
за 10 мин до начала полетов (по заявке подали на 11-00 значит 10-50) звонишь по тел. 88462791897 и говоришь : "Мы парапланеристы, начинаем работать в Тольятти "
за 10 мин до окончания полетов (по заявке подали на 16-00 значит 15-50) звонишь по тел. 88462791897 и говоришь : "Мы парапланеристы, закончили работать в Тольятти "
Вообще свяжись с Родионовым и он тебе популярно все объяснит.
Спасибо Алексей
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#87 Сообщение S.Gorenkoff »

Нашел юридический документ. На него всегда можно сослаться. Но это не карта, а приказ с координатами. Имеющий глаза, да увидит (Для прокуратуры прокатит, на карту координаты всегда можно нанести). А там посмотрим, как за зону G притянут.

https://cv.ivprf.ru смотрим "Нормативные документы и рекомендации", а там документ: "Границы зон и районов N253".
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#88 Сообщение slydiman »

S.Gorenkoff писал(а):Нашел юридический документ. На него всегда можно сослаться. Но это не карта, а приказ с координатами. Имеющий глаза, да увидит (Для прокуратуры прокатит, на карту координаты всегда можно нанести). А там посмотрим, как за зону G притянут.

https://cv.ivprf.ru смотрим "Нормативные документы и рекомендации", а там документ: "Границы зон и районов N253".
Для чего собственно вся эта возня с зонами?
Доказать что мы находимся именно в зоне G?
Да вроде бы никто особо и не спорит.

Прямая ссылка на файл https://cv.ivprf.ru/doc/doc_08.pdf
Документ бестолковый.
Огромное, ОГРОМНОЕ количество зон. Чтобы убедиться что мы в зоне G и не перекрываемся какой-то запретной зоной, на карту нужно нанести всё.

И вот например под п.280:
Район аэродрома САМАРА (Курумоч) в ред. Приказа Минтранса России от 03.03.2014 N 59, От земли до эшелона 2150... 530524с 0495107в, далее по часовой стрелке радиусом 50 км с центром (533004с 0500914в), 533042с 0505426в, ...
Нанесите хотя бы этот кружочек на карту!
Это примерно от Новокуйбышевска по часовой стрелке до Хилково. Остальные координаты вокруг Самары даже уточнять не интересно.
В этот почти круг попадают
- Раковка, Селитьба с запасом 10км
- Сколково,
- Комса (3км), Моркваши, не говоря уж про Фёдоровку и Копылово,
- Верхнее Санчелеево, не говоря уж про Узюково
Граница круга как раз проходит по Санчелеевской трассе не задевая поля ОВГ.
Остаются ещё Ягодное и Молодецкий.
И это я только одну первую попавшуюся зону взял.
Может лучше забыть про этот документ пока не поздно и никому не показывать?
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#89 Сообщение S.Gorenkoff »

slydiman писал(а): Для чего собственно вся эта возня с зонами?
Доказать что мы находимся именно в зоне G?
Да вроде бы никто особо и не спорит.
...
Может лучше забыть про этот документ пока не поздно и никому не показывать?
Вроде-как хотим по закону (не у всех единое понимание закона). Алексей хочет от имени Родионова подавать уведомления. Мнение не однозначное. Запретить подавать мы не можем. Мое мнение - в зоне G для парапланов уведомления не подавать. Но для этого должны быть официальные границы. Они есть в в этом приказе (не официально есть приложение для google earth, но его нельзя предъявить при случае). Не надо себя обманывать, прокуратура об этом приказе знает.

P.S. Может быть, со временем, TFT созреет для полетов в зоне C. Для этого нужно будет получить позывной (регистрацию в госреестре) и радиосвязь с диспетчером. Делать заявки с флайтпланами это не проблема, есть видеоинструкция.
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 20 янв 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Зона G в Самарской области и в Тольятти

#90 Сообщение slydiman »

Тогда в Ягодном и на Молодецком можно уведомлять/не уведомлять (по желанию),
а во всех остальных местах, включая Комсу, надо запрашивать разрешение, которое могут просто не дать.
И вот когда в разрешении было отказано, а ты взлетел - это уже совсем другой расклад.
Приехали, короче.
Ответить