Полеты на Ай Петри в Крыму

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Полеты на Ай Петри в Крыму

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дорогие друзья, мой мощный недельный отпуск завершен и пока я все не позабыл спешу поделиться впечатлениями. Возможно информация будет вызывать отторжение, поскольку все очень субьективно. Начну.
Итак, дорога туда. Никогда не спорьте с навигатором, но проверяйте правильность его маршрута. Я вообще не заморачиваюсь- вбиваю в гугл карты точку и поехали. Сейчас гугл карты ведут нас из Тольятти через Саратов-Поворино-Богучар. И это оказалось правильным. Не надо было мне спорить с этим. Но я то раз 10 ездил по маршруту через Волгоград и этот маршрут казался мне единственно верным. Ни хрена. В дороги Саратовской области сейчас вливаются колоссальные деньги. И они подвергаются тотальному ремонту. Это был адище - вся область один сплошной ремонт дороги. В пробках около 4 часов просто стояли. Потом ехали с такой бешенной скоростью, что аж пешеходы нас обгоняли. Проклял все. В остальном дорога туда была наполнена радостью и волнением предвкушения встречи с самым лучшим местом не Земле - Крымом. В общем дорога туда заняла 2 суток, что считаю провалом. Но мы никуда не торопились и это не особо напрягало.
Крымский мост. Честно говоря ожидал большего после такого пиара.По факту мост как мост. Мост в Самаре или Ульяновске ничем не хуже. Но, безусловно что мост, что трасса Таврида - безупречны.
С погодой нам повезло. Крым встретил нас штилевой погодой, температурой в 20-22 градуса и малым количеством отдыхающих. Вот таким мы увидели пляж в Приморском и Береговом
Изображение
Но мы о полетах. Первым делом, прямо с трассы, нигде не задерживаясь мы рванули в Коктебель. Я не знал ни что такое Коктебель, ни где Клемуха. Но промазать мимо Клемухи там не возможно. На гору делают прекрасный автобан
Изображение
Заехав на гору я устремился в лагерь, но там никого не было - все летали справа от лагеря.
Сама гора впечатления не произвела - Раковка х2.
Изображение
Изображение
Дул ветер около 6 м.с с косяком слева. Подьехал к местным ребятам, расспросил у них что такое хорошо и что такое плохо применительно к местным условиям. Быстро разложился и воспарил. Был вечер, спокойные осенние термики выносили нас в небо и потом опускали вниз. Поколбасившись и отведя душу я стартовал еще пару раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Если вы любите летать в Раковке, то полеты на горе Клементьева будут как дома.

Следующей летной точкой была гора Ай Петри
Я много раз был на ней и всегда сожалел что без параплана. В этот раз я параплан не забыл. Но.
Но кроме смартфона у меня не было ни одного прибора. Ни варика, ни - самое главное-КОМПАСА!
Для полетов на Ай Петри обязательно нужен обычный стрелочный компас. Поскольку погода развивается очень стремительно. И совершенно ясное безоблачное небо через 5 минут может полностью закрыться облаками. А полеты без компаса в облаках вблизи рельефа - это очень опасно. Итак по снаряге собственно требование одно - наличие магнитного компаса. Варик желателен, но не обязателен.
В первый день моего захода на Ай Петри было очень облачно и я не летал. Дело в том что накануне прошел дождь, а я приехал на старт поздно , около 15.00. И днем все эти испарения сформировали мощную густую облачность. Я в такой облачности летать не умею и боюсь.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы стали ждать.
По мере приближения вечера облачность начала рассеиваться, приходя зарядами с шагом в 10 минут. В образовавшиеся просветы тандемщики стартанули сверху вниз.
Изображение
Я сверху вниз лететь не хотел. Для меня непременным условием была посадка на верху. Но в тот день была не судьба. Как только солнце завернуло направо за гору и долина перестала освещаться , облака полностью исчезли и наступил полный штиль - моторный праздник.
Под суровым взглядом жены, проведшей полдня на горе в тумане вместо пляжа, я позорно поехал вниз на машине.
Местные ребята сказали что для того чтобы летать на АйПетри нужно приезжать очень рано на старт. Не позднее 9.30 утра.
Потом возможны различные варианты ухудшения погоды как : облачность, сильный ветер. А с утра как правило все в полном порядке и есть наибольшая вероятность полетать. Желательно с собой иметь компас.
Что касаемо полетов зимой, то они возможны. Но заезд на гору не фонтан и погоду ловить гораздо сложнее. Погоду всегда смотрят на старте.
На следующий день я был на старте в 8.00
Было ясно и поддувал легкий ветер в склон около 2-3 мс
Жду. Начало греть и стабильные 2-3 сменились классическими термичными циклами по 5 минут. Никого кроме меня. Ждать невмоготу. Поднимаю крыло - меня мягко снимает со старта. Полетели!
Изображение
Изображение

Лечу не высоко относительно склона. Превышение буквально 3-5 метров. В любой момент готов довернуть на склон и приземлиться.
Слабеет - не медля приземляюсь.
По прежнему никого.
Немного переведя дух стартую второй раз. Погода гораздо бодрее , старт стал напоминать Морквашинский с бодрым рывком в верхней части подьема крыла да и поднимает гораздо выше.
Изображение
Изображение
Хочу коснуться ногой здоровой металлической опоры (видимо от ветряка). Но подколбашивает и не получается. Вижу как старт заполняют пилоты. Нисходняки довольно лютые. В одном из них спешу приземлиться.
Поздоровался, поспрашивал что можно и чего нельзя. Почему то на Ай Петри не принято садиться на точке старта. Т.е. чтобы приземлиться - они улетают вглубь вершины на плато за дорогу или прямо около дороги метрах в 60 от старта. Мне, прошедшему школу Морквашей, это было удивительно. Потому что пока мне этого не сказали - я спокойно садился на место старта. Что касаемо полетов - то они рекомендуют летать как можно ближе к склону, не уходя в долину. Говорят что с большой долей вероятности там будет просаживать и тогда только посадка внизу.
Народ начинает стартовать и я с ними.
Изображение
Изображение
Изображение
Тем временем начинают формироваться облака, порой закрывая землю и пилотов.
Изображение
Видите 2 параплана?
Мне становится ссыкотно. Ориентируюсь порой по солнцу. Народ разноплановый. От лютых местных тандемщиков со стальными яйцами до нежных подмосковных мальчиков. Головой верчу на 360. Термичка работает, народа человек 6, облачность. Не всегда удается крутить любимую правую спираль. Порой приходится вообще не крутить чтобы дать дорогу сами знаете кому. Становится неуютно и я иду на посадку. Как и сказали - за дорогу. Общие впечатления от Ай Петри - Моркваши х20. Т.е. если вы стартовали и летали в Морквашах, то никаких проблем в Ай Петри у вас не возникнет. Только не забудьте варик и магнитный компас.
Задача выполнена, на Ай Петри полетал. Теперь Чегем. Но это уже в следующем году.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#2 Сообщение Ольшак Виктор »

Отличные места!
Надо ехать!
Но вначале - зимняя подготовка!



Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#3 Сообщение Ольшак Виктор »

Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#4 Сообщение FrankSinatra »

Все правильно Ай Петри сильно похожа на Моркваши, каеф.
Коктебель мне совсем не напомнил Раковку. Раковка жесче, плюс в Коттебеле работат бриз, именно из за бриза Коктебель интересен, можно летать далеко от склона, я к примеру парил над крышами
домов и вернулся обратно. Такие вот минимаршрутики без закручивания термика, лежишь в коконе балдеешь и давишь тапку, красота.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#5 Сообщение ationis »

Счастливый человек. неделя отпуска и не на пляже здорово!
Соколов Александр
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#6 Сообщение Алексей Мещеряков »

Сам не верю своему счастью! Первый отпуск с 2015 года! Неделя в раю.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#7 Сообщение A.Krapivin »

Алексей Мещеряков писал(а): 19 окт 2020, 21:12 Дорогие друзья, мой мощный недельный отпуск завершен и пока я все не позабыл спешу поделиться впечатлениями.
...
Задача выполнена, на Ай Петри полетал. ...
Ай маладэтс !!! :good:
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#8 Сообщение Алексей Мещеряков »

Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#9 Сообщение MaSaY »

Алексей Мещеряков писал(а): 27 окт 2020, 09:43
:good:
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты на Ай Петри в Крыму

#10 Сообщение Ольшак Виктор »

С кокпитом придётся ещё повозиться.
Ответить