Рация, где выбрать, что купить.

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#131 Сообщение slydiman »

Dimon63 писал(а):Так мне не просто несколько кнопок надо (например одна на пальце, вторая на шлеме, третья еще гденить) для одной и той же функции. Этим uv-82 и отличается. Обычно есть только одна кнопка РТТ.
У меня же на рации есть кнопка PTT А - передача на частоте А, и кнопка PTT B - передача на частоте В. (на других моделях переключение осуществляется кнопеой А\В на клавиатуре рации) И гарнитура у меня двухкнопочная. Из-за этого на штеккере 3,5мм задействован концевой контакт для передачи в диапазоне В.
Алгоритм включения микрофона я понял, а выбор частоты на которой будет передача осуществляется подачей минуса на тот или иной контакт 3,5 мм.
Вроде так?
Изображение
Ок, значит они изменили конкретно в этой рации назначение контакта +V (на твоих рисунках это С).
Однако по логике кнопки должны замыкать А и С на F, а не на D. Возможно китайцы таки перепутали провода в гарнитуре.

А возможно и не перепутали, а сэкономили и динамик играет роль предохранителя на случай втыкания такой гарнитуры в другую рацию Baofeng.
Тогда при нажатии PTT1 на динамик подается напряжение и он сгорает, а рация остается целой.
Если же на другой рации Baofeng замкнуть C и F, то сгорит рация (короткое замыкание по питанию).

Я бы A и C замыкал на F через резистор 100 Ом - это наилучший вариант. А контакт D подключил бы только к динамику.
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#132 Сообщение Dimon63 »

slydiman писал(а):Если же на другой рации Baofeng замкнуть C и F, то сгорит рация (короткое замыкание по питанию).

.
Это точно =@ .
Причем если наоборот, тангету от uv-5 подключить к 82-ой, то все будет работать, но передача возможна только по нижнему диапазону (попросту потому, что второй кнопки просто нет).
Смотрю на схему (самую верхнюю). Видимо со второй кнопкой намудрили они что-то тоже, тк чтобы не держать микрофон постоянно под напряжением, кнопкой PTT2 они подают минус на микрофон и одновременно и на контакт А. А вот PTT1 подает минус только на контакт С, а на микрофон непосредственно минус не уходит (значит логикой он подается самой рацией на контакт А). Может это защита от нажатия одновременно двух кнопок, чтоб рации мозги не сорвало :%)
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#133 Сообщение slydiman »

Не смотри на верхнюю схему. Смотри туда где минус микрофона всегда и сразу подключен на землю независимо от кнопок.

Можешь попробовать прозвонить F (минус) и B (плюс), наверняка там будет 2-3кОм, то есть микрофон независимо от состояния кнопок.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#134 Сообщение Роман »

Ольшак Виктор писал(а):
Финист писал(а):Буквально сегодня-завтра заказываю себе http://ru.aliexpress.com/item/New-NAGOY ... 1889661985" target="_blank
Я брал здесь. При заказе, обращаю на надежность поставщика. У твоего две медальки, по моему мнению, этого мало, у моего, что-то вроде граненного бриллианта.
http://ru.aliexpress.com/item/Nagoya-NA ... =611576735" target="_blank

Так где берут магнит на крышу для антенны?
Нашел видео, где показана антена с магнитом и разъемом точно для баофенга марка антены Nagoya UT-102UV



Да, у Баофенгов совсем недавно появились реально 8 ватные рации!

Вот их правильные маркировки:

Baofeng GT-3TP и Baofeng UV5-RTP





Предполагаю что с антеннами Нагоя, эти рации будут покрывать приличные расстояния.
И эти рации уже смогут обойти 5ватные Yaesu полностью.
maks25157
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 08:43
Параплан: Ozon Delta
Откуда: Тольятти

Re: Рация, где выбрать, что купить.

#135 Сообщение maks25157 »

Ром, я эту антенну уже купил. Установил на машину, вот правда проверить ещё не получилось. При встречи покажу.
9397155300
Ответить