Руслан. Приводнение в Комсе.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#21 Сообщение Алексей Мещеряков »

Руслан, у меня идея - запиши на Го Про этот рассказ и выложи сюда.
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#22 Сообщение Руслан74 »

АГА ЖДИТЕ.

А серьёзно, я приехал в Комсу, что бы целенаправленно слететь вниз (готовился морально заранее), так как крыло над головой держу думаю что уже не плохо, слетал вниз в Ягодном 1 раз и 2 раза Раковки, решился на большее, слететь в Комсе, Слететь на Землю, но не лететь и не как на воду. Поэтому и ждал затишье.
Для этого приготовился рацию приготовил, что бы меня направляли, камеру ГоПро зарядил и подготовил для первого своего слёта, другана пригласил, что бы понаблюдал за мной.

Изображение

Что пошло сразу не так.
На площадке не было Димы, который мне с самого начала рассказывал и объяснял все нюансы. На которого то и рассчитывал на такой затяжной слёт, так как был уверен, что он правильно подскажет.

Но так как его не было, передал рацию Роме, и попросил его подсказывать моим слётом. В Роме в принципе тоже был уверен.

Только все пошло сразу все не так.

-Говорят первый слет вниз у меня там был ))). Это была первая попытка, я мало разбежался и только приземлился на первую ступеньку под склоном.

Ветра как такового не было. Я поднимаю крыло разбегаюсь

Изображение

Изображение

Изображение

Вначале все хорошо, даже отлично.

Но затем слышу со склона крики на лево, у меня сразу мысля почему рация молчит, все же работает и настроенно.
Опять же крики со склона прямо,
на лево,
прямо,
затем только короткие обрывки, на лево, прямо.
Затем тишина и я понял что писец.
Говорят, что я не поворачивал на лево, а летел только прямо,да поворачивал я и летел даже (может мало но был поворот, потому как сразу пошло ускорение.) есть люди которые это видели. Просто когда доносились до меня крик прямо, опять брал прямо.
На право пытался, вроде казалось, что поворачиваю на право, но сразу почему то долетал крик прямо, опять отпускал клеванту.
А всегда мысль была почему молчит рация !!!!!!!!!!!!!
Короче вошёл в итоге в ступор и растерянность, что делать и как, до последнего, почему то надеялся что поднимет вверх меня и все будет ок. Тянуть почему то клеванту, это когда над водой был уже, были мысли и небольшой страх, что сложится крыло или что то пойдёт не так.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Руслан74 26 май 2013, 23:13, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#23 Сообщение Руслан74 »

Вижу уже подо мной вода....
опять же сейчас думаю, почему не поворачивал, все очень просто, боялся, что сложится крыло и был в ступоре, так как не понял с самого начало, что делать и не было нормальных команд.
Вода 10 м., 8 м.
Блин ****..........
Пытаюсь отстегнуться, успеваю отстегнуть только одну часть поясного ремня, это где T образное соединение, вторую уже не успеваю, так как она у меня заедало с самого начало и отстёгивалась очень плохо, нужны усилия и сноровка.

Приводнение...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да к стати, а на снимках видно, что были небольшие повороты, если бы не доносились крики следом, прямо, то все бы думаю было хорошо. (а то уж я подумал что я совсем .... и не поворачивал совсем и не пытался хоть, что то сделать.)
продолжение следует.
Последний раз редактировалось Руслан74 26 май 2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#24 Сообщение Руслан74 »

Теперь, мои действия на воде..

Сразу как приводнился, понял, что писец полный. Короче мысли сразу пошли дурные, типа теперь узнаю как тонут люди, найдут ли меня когда утону, как сообщат и т.д. и т.п. короче полный капец, но когда мысль дошла, что у меня дочка растёт её 5 месяцев и что не увидет меня, сразу все дурные мысли почему то ушли и пришли другие как спастись.

Сразу понял что ситуация не айс, что у многих не получалось отстегнуться и нужно что то делать и пытаться делать.
Теперь буду по порядку описывать свои действия.

Понял что одежда мокрая и будет тянуть меня вниз, но не тянула так как был пристёгнут к подвески, только она меня постоянно пыталась перевенуть лицом вниз, воды из этого нахлебался прилично.
Думаю нужно отстёгиваться. пытаюсь хоть один замок отстегнуть, не получается, так как только перестаю следить за тем, что бы меня не перевернуло вниз головой ( если хоть одной рукой перестаю поддерживать боковое положение в воде меня сразу переворачивало) плохо было, тут вторая волна плохих мыслей пришла, что теперь точно писец, так как отстегнуться нереально.
Ко всему прочему осознавал, что ноги запутались в стропах и чем больше ими бультыхаю тем больше запутываются, решил меньше бультыхать ногами и больше руками работать и поддерживать и пытаться хоть на спину перевернуться на подвеску, мало получалось, но пару раз получилось.
В итоги стропы намокли и начали опадать вниз, благодаря этому я распутался, т.е. не большими движениями ног скидывал их.

Затем вижу крыло в воде надутое как шарик, решил, что нужно попытаться залезть на него, что хуже уже не будет.
Подплыл. (боком)
залезаю и о боже держит .............
передохнул минутку и начинаю снова пытаться отстегнуться от подвески.
Да, ещё до того когда залез на крыло, на мне была каска и башмаки (башмаки тянули вниз не плохо так и запутывали стропы) с большим трудом их скинул. И ещё была дурная мысль когда снимал каску, блин это же оборудование и стоит не плохих денег, а тут на тебе. Короче, что только в мыслях не было.

Ну вот держу равновесие на крыле пытаюсь отсегнуться
Первые отстегнул ножные ремни, затем начал мучатся с поясным, ох как много времени у меня это заняло, когда отстегнул наконец то его, легко отстегнул грудной.
И что ??? Да не чего хорошего тоже. Но всё же.
Начал осматриваться и оценивать ситуацию. Хреновая ситуация, очень.
До берега далеко, не кто не плывёт и понял что с берега не кто не поможет.
Сам доплыву, навряд ли, когда я приводнился, почти сразу начала очень сильно болеть голова, так то малясь отпустило когда отсегнулся от подвески, но боль была постоянной и нудной.
Был в одежде она мокрая, раздеться и плыть, не смогу сильно устал, и джинсы у меня тянущиеся (стрейч, что ли называется материал), а когда они намокли они сильно к ногам прилипали, а не раздевался ещё потому что осозновал, что хоть как то, но одежда согревала.

Так вот лежу на подвески, и понемногу гребу к берегу. А холод подступает, движение все медленнее и медленнее, вот и стропы опять начали путаться в ногах, блин крыло меня догнало, рывок, отставание, отдых, опять крыло, опять стропы, холодно...
Слышу с берега крики
Держись..........
Думаю что кто то поплыл?
Посмотрел нет. ((
Опять держись, понимаю, что что то происходит.
Начал осматриваться вижу моторка в далеке.
Ооооооо да
Продержаться осталось ещё пару минут. Смогу.
вот и лодка, сам залез, Андрей помог под конец забраться, а силы то оставались, что даже залез почти сам.
Даже начал помогать ему крыло затаскивать.
Вот я на катере, и все сразу слабость, ноги судорой сведённые, очень сильно болят, странно почему в воде не ощущал этого. Тошнит, почти рвёт, но не вырвало, не так много оказывается нахлебался.


продожение сейчас напишу.
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#25 Сообщение Руслан74 »

теперь ещё мысли реальные, если бы не моторка то те спасатели которые приехали на машине наврядле смогли помочь, как и писал, где то в теме, давал себе максиму ещё 5 мин, ну 10 максимум с большой натяжкой, а дальше Всё.
Благодаря подоспевшей лодки, ещё нахожусь с вами.

Спасибо, Всем кто своими действиями помогал или пытался помочь мне. Спасибо Всем !!!

С Андреем сегодня пытался связаться, хотел отблагодарить и поговорить. Но их корабль ушёл. Телефон есть буду пытаться дозвониться.

Для себя.

Рано ещё мне лететь и не нужно на других рассчитывать и слушать нужно только одного человека.
Буду ещё учится на земле и делать небольшие спуски в Ягодном и в Раковки.

Так же хотелось бы, что бы перестали кусаться и искать крайних. А то и так мало летающих но все равно находятся, те кто начинает подначивать и критиковать, то что случилось уже случилось, назад не вернуть. Просто нужно, что бы остальные таких ошибок не совершали.

Надеюсь, что ясно разъяснил и изложил данное происшествие.
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#26 Сообщение Ольшак Виктор »

В настоящее время вода в Комсе и в Ягодном стоит под самый берег, поэтому сейчас первые слеты учеников необходимо делать в Раковке. Первые полеты тоже было бы неплохо делать там в связи с тем же высоким уровнем воды.
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#27 Сообщение KAA »

Просто офигеть. И в это время я где-то ехал в сторону Комсы с гидрокостюмом в багажнике.
Руслану - респект. Вытащил себя сам.

За идею использовать надутое крыло как поплавок - вообще отдельное спасибо.
Рано ещё мне лететь и не нужно на других рассчитывать и слушать нужно только одного человека.
Слегка не так. Вот как раз сейчас тебе уже можно летать.
Как ни странно прозвучит, но тебя подвела осторожность и вера в авторитеты. А спасло желание жить.
Так что, найди инструктора, и летай счастливо :-) Из ближайшего круга это и Леша, и Виктор. Дима Васильев мог бы быть клевым инструктором, но не возьмется, думаю. Вышеупомянутый Крапивин (кстати, он на первых занятиях заставлял меня вывешиваться из подвески и сильно тянуть клеванты, что бы почувствовать зону стабильности параплана. А как он кроет матом тех, кто советует сбоку! Уммм! Заслушаешься! :wink: ). Ну и не забудем про Архиповского и Гошу.
Последний раз редактировалось KAA 27 май 2013, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:31
Параплан: Ultima sport DHV 2-3
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#28 Сообщение Данила »

... все ясно и понятно! Слава Богу, твоему Ангелу Хранителю и матросу Андрею. Опыт получен сполна, главное чтоб дошел и до других. Ступор учлетов при слете,я наблюдал несколько раз, однажды сам был виновником такого ЛП. В 2005г в Раковке был западный штиль и изнывая от скуки мы развлекали праздную публику слетами с горки вниз. Краткий инструктаж девушке или парню во время пристегивания в подвеску, сами выводим купол и бежим рядом разгоняя пока человек не отрывается, а потом криками подруливаем его спуск. Так вот, мы много раз так делали и даже моя жена так много раз слетала, и горка то вполне учебная... Но одному мужику "повезло" конкретно! Да, практически штиль и солнце в тучках, и на солнечный зайчик размером с половину футбольного поля, который ярко освещал поляну под склоном просто не ставили в счет. Старт, мужик летит ровно и прямо, но не вниз, а с хорошим набором вверх! Понимаем, что с такой высоты он явно перелетает долинку западного склона, а дальше овраг и контрасклон..! Кричим; левую! "пилот" зажимает левую и остается в таком положении! Прямо! не реагирует... С набором огибает весь югозападный склон, хорошо, что зажал клеванту слабенько! И улетает за гору... Я прыгаю в ниву, гоню с дороги в лоб под гору и в какое то время теряю параплан из виду! Под горой по тормозам, выпрыгиваю из машины, параплана в небе нет! Предчувствия самые мерзкие! До давил, спираль, где то лежит в высокой траве... Влетаю обратно на гору, шарю глазами по всей округе и увидел краешек своего параплана торчит на склоне овражка метров 200 до Раковского кладбища не долетел!!! Гоню Ниву по буеракам туда, в душе похороны! Подъезжаю на край оврага, параплан по склону оврага, " пилот" на животе на дне и пытается ползти вверх. Вытянул я его за стропы наверх, откуда сила взялась?! Нога в голени у мужика сломана, но живой! На руках его в машину, а он такой же как я пузан 100кг, параплан в багажник. И в лагерь, там повязка фиксирующая и обкололи заморозкой. Чел без обид, говорит сам тормоз включил, как не вниз полетел, а вверх пошел, услышал левую, говорит даванул, а параплан не поворачивает, так, по легкой дуге пошел. Совсем все медленно говорит стало, думал минут 40 летел, пока в стенку оврага ногами не врезался! В больницу поехал только после шашлыка и стопочки коньяка. Больше я такими авантюрными развлечениями не занимался и не советую. С мужиком знаком до сих пор, но в Раковку он больше не ездит. Урок всем.
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#29 Сообщение Ольшак Виктор »

Между делом.
Так стартовать - неправильно.

Изображение
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#30 Сообщение S.Gorenkoff »

Я так думаю, там не только старт был неправильный. Полетное задание вообще составлялось? Или полет по принципу - лети, с земли крикнем?

Так как слет в Комсе для учлета (почти перворазника) задание очень сложное (летом, зимой при наличии нормального льда все проще). Надо было тщательно обговорить план полета (рация может отказать в любой момент, не надо привыкать быть радиоуправляемой моделью) - т.к. восточный косяк, небольшой доворот вправо после старта (для увеличения посадочной полосы), потом разворот влево на 100-110 град и финальный заход на посадку на набережную. Лучше всего для такого задания сходить пешком вниз и самому просмотреть зоны поворота и траекторию захода. Опять же учлет не знает толком ни скорости параплана, ни радиуса поворота, ни потери высоты на повороте, да и для первых слетов асфальт и бордюры не лучшая посадочная площадка (учлет толком и подушку делать не умеет), опять же повторюсь, столбы внизу. Кто даст гарантию, что маневрировать, облетая их, не придется? А потеря высоты при каждом маневре (инстинкта ее контроля еще нет), можно и на клевке в землю войти. (Не забыть, что там еще и люди ходят и машины ездят, водители обычно вверх не смотрят, маневрировать там негде.) Короче миссия невыполнима. Меня Роман удивляет. Он зная все это (не первый год летает) - взялся за радиоведение. Странно.

Учлетам - наглядный пример. Лучше недооценить свои возможности, чем переоценить. Лечить оптимизм, сцуко, больно и дорого. Когда вы в воздухе уже никто вам не поможет, рассчитывать только на себя (внезапно замолчавшая рация не должна вгонять в ступор). Как-то так.
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 27 май 2013, 14:28, всего редактировалось 3 раза.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Закрыто