Руслан. Приводнение в Комсе.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Руслан. Приводнение в Комсе.

#1 Сообщение Алексей Мещеряков »

Итак, сегодня 25.05.2013 под чутким управлением Романа, Руслан приводнился метрах в 70 от берега. Александр Иванович вызвал МЧС. Трое (Ромка, неизвестный мне парень и я) бросились в воду его спасать, но не доплыв вернулись обратно - вода была слишком холодная, сводило ноги, я бы не доплыл. Через примерно минут 7 после приводнения с стоящего неподалеку корабля приплыла спасательная лодка с 1 спасателем. Руслана спасатель вытащил в лодку со всем оборудованием. Через минут 5 приехали МЧС, которые осмотрели Руслана и вызвали скорую. Скорая прибыла через минут 5. Руслан к тому времени оклемался и от госпитализации отказался. Видео нет, фото чуть позже. Обсуждаем.
Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:33

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#2 Сообщение Roman »

Думаю, надо начинать с официальной версии Руслана. Ну и конечно, хорошо что хорошо заканчивается) можно всех поздравить. Романа, который сразу побежал вниз и поплыл за Русланом, Алексея, который, надев спасательную манжетку собрался было лететь и приводиться вслед за утопающим, но ветер не позволил. И конечно Александру Иванычу, который оперативно вызвал мчс по мобильному. Ну и главный герой молодцом - продержался в ледяной воде минут 15. Для всех новичков жесткий урок. Рефлексия и еще раз рефлексия произошедшего.
maks25157
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 08:43
Параплан: Ozon Delta
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#3 Сообщение maks25157 »

70 метров от берега? Как он умудрился так далеко залететь? Это же не Раковка чтоб слёт с горы выполнять!
9397155300
Аватара пользователя
TPEHAK
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 22:34
Параплан: Ozone Jomo
Откуда: Seattle, WA, USA
Контактная информация:

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#4 Сообщение TPEHAK »

Зачем он полетел на воду?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#5 Сообщение Алексей Мещеряков »

Немного терпения, дорогие друзья . Думаю что каждый присутствующий на старте в тот момент пилот выскажет свою точку зрения и мы придем к каким нибудь выводам (или не придем). Предлагаю при разборе данного полета воздерживаться от взаимных оскорблений и резких наездов. Я подготовлю свое видение данного события и выложу сегодня вечером.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#6 Сообщение Ольшак Виктор »

Важно мнение самого Руслана, написанное максимально подробно, начиная от того, почему было принято решение лететь, далее сам полет и минуты перед приводнением. Мысли, чувства, действия. Поскольку сегодня выпит коньяк, то лучше подождать, написать завтра.

P.S. Рацию, камеру не стоит сейчас включать, положи на солнце на несколько дней - пусть высохнут.
Аватара пользователя
Руслан74
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:58
Откуда: Тольятти

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#7 Сообщение Руслан74 »

Привет, всем. Позже постараюсь все рассказать и так же постараюсь крайне подробно описать действия при приводнении, когда запутаны ноги в стропах и почему все же ещё я с вами )) Сейчас ещё осмысливаю все до конца.

Да и спасибо Всем !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кто помогал своими действиями к вызволению меня из воды.

Телофон кто меня спас мне передали, на днях позвоню ему и отблагодарю. Если бы не он скорее бы всего больше бы не увидели моих писем на форуме ((. Просто сейчас вот сижу обдумываю, что смог бы продержать максимум ещё 5 мин, с натяжкой 10 и дальше всё.
Последний раз редактировалось Руслан74 25 май 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro spero !!!
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#8 Сообщение VVS »

Поздравляю! :good: :good: :good:
З.Ы. То есть я, хотел сказать, что хорошо, что живой. :beer:
Последний раз редактировалось VVS 27 май 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ну ,как водится, сначала о погоде. Погода сегодня была непростая, но понятная.Ветер юго-восток.

Изображение

Усиления за 10м.с сменялись штилем, все это прекрасно читалось по воде, в общем когда я приехал на старт было очередное затихание ветра. Пилотов было много. Руслан под чутким руководством Романа на тот момент уже совершил 1 успешный слет сверху вниз, на нижнюю ступеньку. Все были радостные и воодушевленные.Руслан занимался наземкой и я не особо следил за ним, поскольку занимался детьми, в один из моментов я услышал подзадоривающие возгласы Романа: "Давай лети!" и Руслан полетел. С этого момента я неотрывно смотрел на Руслана.
Итак, Руслан стартует в затишок, держит слабо, он сразу от старта летит в сторону Волги на воду. В один из моментов он отойдя далеко от склона делает попытку повернуть налево вдоль склона, но Роман кричит ему чтобы тот продолжал движение на воду.Потом следуют резко меняющие друг друга команды налево - прямо - направо, но Руслан выполняет их неактивно, сохраняя основной курс движения на воду. По сути со стороны это выглядело как слет с горы на глайде на воду. Именно поэтому он так далеко улетел - метров на 70-100 (под таким углом, да еще на воде я хреново расстояния ощущаю).

Изображение

Приводнился в воду Руслан культурно и мягко. Сразу к нему с горы ломанулись ребята. Рома и еще парни. Я взял свой спасжилет, сделал пару попыток слететь сверху вниз на параплане, но был уже штиль , крыло не выходило, и я рванул с горы пешком.
Когда я сбежал к подножию горы Рома и второй парень которые пытались доплыть до Руслана уже подгребали к берегу с выпученными глазами- им не удалось доплыть до него. "Слабаки!"- подумал я. Одел спасжилет, рванул за чеку и он молнеиносно надулся. При этом голова моя резко задралась подбородком вверх. Я разделся и прыгнул в воду. И тотчас окоченел. Вода была холодная. Надеясь согреться в процессе, я поплыл к Руслану. Но во первых- я плаваю хреново , почти как топор, во вторых ноги начало сводить почти сразу. Короче я не проплыл и 10 метров, понял что скоро спасать надо будет меня, развернулся и вылез на берег.

Изображение

К тому моменту как я вылез в направлении Руслана со стороны речпорта уже плыла моторная лодка.

Изображение

Дальше спасатель из лодки быстро вытащил Руслана со всем барахлом и доставил на берег.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо тебе, дорогой спасатель!

Мы приняли на берегу Руслана и снарягу, расстелили ее сушиться - тут подъехали спасатели МЧС на машине.

Изображение

Изображение

Они осмотрели Руслана и на всякий случай вызвали скорую.

Изображение

Реанимобиль с мигалками на всех парах прилетел минут через 5.

Изображение

Изображение

Врач осмотрел Руслана, предложил госпитализацию, от которой Руслан отказался.

Изображение

Врач дал рекомендации, пожелал нам удачи и реанимобиль со спасателями уехал, а мы полезли наверх. Вот все что я видел.
Выводы чуть позже.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Руслан. Приводнение в Комсе.

#10 Сообщение VVS »

А чего? Я, в хорошем смысле слова одержимые.
Идёте до конца. :good:
Последний раз редактировалось VVS 27 май 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто