Россия и ВТО

Все что касается политики размещаем здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Россия и ВТО

#1 Сообщение Анатолий »

Промышленность и сельское хозяйство искоренить, зарабатывать на купле-продаже и обслуживании друг-друга. Нда, вот вам и нано-технологии. Если судить по делам - то разруха запрограммирована в руководящих головах заранее, а далее во всей стране.

Moody's оценило последствия вступления России в ВТО Материал предоставлен изданием Взгляд

Вступление России в ВТО благоприятно скажется на розничной торговле, считают специалисты рейтингового агентства Moody's. А сельскохозяйственные и машиностроительные компании, наоборот, могут попасть под удар.


«Условия присоединения России к ВТО включают в себя сокращение среднего уровня импортных тарифов до 7,8% по сравнению с 10%, что в целом должно пойти на пользу потребителям, стимулировать спрос и помочь компаниям, ориентированным на импорт продукции», – говорит аналитик Moody's Сергей Гришунин.

Ретейлеры также выигрывают, поскольку на долю импорта приходится значительная часть розничного рынка, продолжает эксперт. При этом, по его словам, представители сектора переложат лишь относительно небольшую долю экономии на тарифах на конечных потребителей. Кредитные профили компаний, которые будут наращивать прибыли и выручку, будут улучшаться, сообщает «Интерфакс».

Специалисты Moody's ожидают, что вступление России в ВТО будет на руку компаниям X5 Retail Group, «Азбука вкуса», «О'Кей», «М.Видео». Кроме того, эксперты агентства уверены, что компании, экспортирующие значительную долю производимой продукции, выиграют от снижения или отмены импортных пошлин другими членами ВТО, в том числе США и Евросоюзом.

Moody's также обещает выгоду производителям и экспортерам продукции из черных и цветных металлов, химической продукции. Это касается в первую очередь НЛМК, «Северстали» и других экспортеров, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью. После вступления России в ВТО будут созданы прозрачные и предсказуемые условия торговли, открыты новые возможности для инвесторов. По оценкам Всемирного банка, вступление России в ВТО добавит 3,7% к ВВП страны в период с 2012-го по 2016 год и 11% в период с 2012-го по 2021 год.

Однако, по мнению аналитиков, отечественные производители сельскохозяйственной техники и оборудования, скорее всего, пострадают от вступления в ВТО. Группе ГАЗ и КамАЗ грозит потеря доли рынка и сокращение продаж и, как следствие, снижение рентабельности, передает РИА «Новости».

«Продукция этих компаний неконкурентоспособна на мировом рынке, при этом они имеют ограниченные возможности для улучшения операционной эффективности. Потеря доли рынка и сокращение продаж, которое в конечном итоге ведет к сокращению рентабельности, может привести к ухудшению кредитных показателей этих производителей», – говорит Сергей Гришунин.

Агентство Moody's считает, что членство в ВТО должно также способствовать развитию более прозрачной и предсказуемой торговой среды, что создаст новые возможности для отечественных и иностранных инвесторов.

«Чтобы компенсировать негативное влияние на некоторые отрасли, у России есть целый арсенал инструментов, которые могут быть использованы в периоды реализации вступления в ВТО. Это, к примеру, программа по стимулированию частных инвестиций и повышению конкурентоспособности, субсидирование для сельскохозяйственного сектора и различные налоговые льготы. Тем не менее уровень поддержки зависит от решения властей и экономической политики», – заключают специалисты Moody's.

«Вступление России в ВТО должно привести к сближению российского рынка потребительских товаров с международными стандартами. Снижение импортных пошлин должно сыграть положительную роль для ретейлеров», – комментирует аналитик ТКБ Капитала Наталья Колупаева.
С точки зрения повышения уровня конкуренции и давления на сложившийся уровень цен вступление в ВТО заметно осложнит условия работы для сельского хозяйства, считает эксперт. В особенности это касается производителей свинины, поскольку условия вступления в ВТО предусматривают снижение импортной пошлины на живых свиней с 40% до 5% во втором полугодии 2012 года.

«Снижение пошлин на импортируемые продукты питания и одежду должно положительно сказаться на бизнесе ретейлеров, так как сократятся соответствующие статьи их затрат. Однако ожидать соответствующего снижения цен не стоит: скорее всего, ретейлеры и их поставщики просто запишут это снижение себе в маржу», – говорит аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

«Сельское хозяйство и пищевая промышленность действительно находятся в зоне риска, хотя правительство добилось серьезных уступок, призванных облегчить для них вступление в ВТО. Так, по мясной продукции сохраняется порядок квотирования и заградительные пошлины. Пострадать могут отечественные овощеводы: их продукция имеет низкую конкурентоспособность по сравнению с иностранной. Однако в рамках ВТО предусмотрено специальное соглашение по сельскому хозяйству, которое позволяет вводить дополнительные пошлины, если цена импортной продукции намного ниже цены отечественной», – объяснил газете ВЗГЛЯД Илья Раченков.

Считается, что наиболее сильно от вступления в ВТО должно пострадать российское машиностроение, однако за время переговоров России удалось хорошо подготовиться, отметил эксперт. Во-первых, России удалось отстоять сохранение довольно высокого уровня пошлин на подержанные импортные автомобили, в том числе автобусы, грузовики и тягачи, – 20%. Во-вторых, переход к такому уровню растянется на 7 лет. Правда, сразу после вступления пошлина упадет с 35% до 25%. Впрочем, значительная часть автомобилей в России производится в рамках промсборки тех же иностранных моделей. Пошлины на другие виды машиностроительной продукции, за исключением крупных летательных аппаратов, невелики.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Россия и ВТО

#2 Сообщение Анатолий »

13 февраля 2013, 06:52 (мск)| Политика| "РИА Новости"

Обама призвал обеспечить доступ производителей из США на новые рынки
Тема: Россия в ВТО
ВАШИНГТОН, 13 фев — РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама призвал конгресс сделать все для того, чтобы ни одна иностранная компания не имела преимуществ перед американскими производителями на финансовых и развивающихся рынках, подобных России
«Этот конгресс должен обеспечить, чтобы ни одна иностранная компания не получала преимущество перед американскими производителями, когда речь идет о доступе на финансовые или новые рынки, подобные России. Наши рабочие — наиболее производительные на Земле, и если условия равны, я обещаю вам — Америка всегда будет побеждать», — сказал Обама в послании к конгрессу.
Президент США Обама был инициатором и ярым сторонником отмены ограничительной в отношении РФ поправки Джексона-Вэника. Его главным аргументом было то, что после вступления России в ВТО американские производители из-за поправки окажутся на перспективном российском рынке в невыгодном положении по сравнению с другими странами.


13 февраля 2013, 12:40 (мск)| Экономика| "Вести.Ru"
Эксперт: возможно, мы давно едим пищу с ГМО, но не знаем об этом
Тема: Россия в ВТО
Россельхознадзор предлагает отказаться от регистрации продуктов, сделанных из мяса животных, питавшихся кормами, содержащими ГМО. Однако Минэкономразвития против этой инициативы. О том, что нас ждет в случае принятия этого закона, корреспонденту программы «Утро России» рассказал профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский.
По словам Портанского, ему ближе позиция Минэкономразвития: ГМО надо регистрировать. Это априори предполагает большую дисциплинированность и порядок в торговле и употреблении этих продуктов.

Алексей Портанский сообщил, что, вопреки распространенным заблуждениям, правил ВТО, регулирующих оборот ГМО-продуктов, не выработано. Соглашения, которыми государство руководствуется на сегодняшний день, требуют научного обоснования ввоза, но не указывают, как к этому относиться. Нет у ВТО и строгой позиции в отношении маркировки таких продуктов. Страны-экспортеры ГМО-продуктов заинтересованы в отсутствии маркировки, так как считают ее дискриминацией. Однако государства, которые ввозят продукцию, имеют право маркировать ее, ВТО этого не запрещает.

В целом, достаточной экспериментальной базы, подтверждающей наличие или отсутствие вреда от ГМО, по словам Алексея Портанского, пока нет. Однако надо иметь в виду, что планете, скорее всего, грозит продовольственный кризис, и ГМО в этом случае станет спасением. Кроме того, возможно, что многие потребители давно едят пищу с ГМО, но не знают об этом.


12 февраля 2013, 00:24 (мск)| Экономика| ИТАР-ТАСС

США считают, что РФ нарушила свои обязательства перед ВТО, установив запрет на поставки американского мяса
Тема: Россия в ВТО
ВАШИНГТОН, 11 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты считают, что Россия, установив запрет на поставки американского мяса, нарушила свои обязательства в рамках ВТО. Об этом говорится в распространенном сегодня совместном заявлении представителя США на торговых переговорах Рона Кирка и министра сельского хозяйства Тома Вилсака
Ранее Россельхознадзор объявил о введении временных ограничений на поставки мяса индейки из США. С 4 февраля запрещены также поставки в РФ американской охлажденной говядины и свинины. Такое решение принято в связи с использованием в США при откорме крупного рогатого скота, свиней и индеек, пищевой добавки рактопамина, остатки которой сохраняются в мясе и, по мнению Россельхознадзора, могут быть вредны для людей.

«Соединенные Штаты крайне разочарованы в связи с тем, что Россия приостановила импорт почти всего мяса из США, которое производится с использованием самых высоких стандартов безопасности во всем мире», — сообщили Кирк и Вилсак. Они также заявили, что нежелание России одобрить стандарты, предусмотренные международным пищевым кодексом, «ставит под сомнение ее приверженность принципам глобальной торговой системы».


12 февраля 2013, 09:36 (мск)| Политика| BFM.ru
США требуют срочно отменить запрет РФ на импорт мяса


Обновлено: 12:37 (мск)
Тема: Россия в ВТО
Россия должна соблюдать взятые на себя при вступлении в ВТО обязательства, заявляют американские чиновники


14 февраля 2013, 12:37 (мск)| Экономика| BFM.ru

Свиньи и птицы разоряют производителей
Тема: Россия в ВТО

Вступление в ВТО ударило по отечественному производителю. Фермеры оказались в тяжелом положении и торгуют себе в убыток. Снижение импортных пошлин снизило цены на свинину, вместе с тем дорожает корм

Как говорят эксперты, снижение импортных пошлин обрушило оптовые цены на свинину, а рост цен на зерно увеличил ее себестоимость. В результате производители сегодня торгуют себе в убыток, говорит генеральный директор мясоперерабатывающего завода «Сафа» Ибрагим Насыров: «В прошлом году рынок свинины упал на 20%, производители отечественной свинины оказались в достаточно тяжелом положении. Падение связано со вступлением России в ВТО: на свинину были снижены ввозные пошлины и ограничение, что стимулировало увеличение присутствия на рынке импортного сырья. Как будет дальше ситуация развиваться, сложно сказать. Надеюсь, что правительство каким-то образом, дотациями или субсидиями, поддержит производителей».

Пошлины на ввоз говядины остались без изменений, поэтому там ситуация несколько лучше. Запрет на американское мясо вряд ли поддержит нашего производителя, говорит президент Мясного союза России Мушег Мамиконян: «Это не будет заметно ни для мясной отрасли в России, ни для потребителей. Для США российский рынок — не очень большой, потому что для России основным партнёром по свинине являются страны Евросоюза, в целом, Бразилия, Канада. По говядине Россия от американского рынка вообще не зависит. Зависит больше от рынка Аргентины, Бразилии и Австралии».

В Минсельхозе прорабатывает механизмы поддержки производителей. Как сообщается, это будет не компенсация убытков, а оказание разовой поддержки. Вчера прошло совещание с Минэкономразвития, сегодня пройдет с Минфином.
Закрыто