Индия 2017

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Индия 2017

#31 Сообщение Алексей Мещеряков »

Наверняка там стояла хорошенькая молоденькая индианка и ты просто перед ней выпендривался. Странно что ты не снял шлем и не одел тельняшку старый хряк.
Изображение
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Индия 2017

#32 Сообщение Ольшак Виктор »

Там стоял молоденький Коля и снимал на камеру посадку.
Захожу я на посадку, всё штатно. И тут Коля с камерой! Тут же приходит мысль показать как я классно приземляюсь. Всё как по писаному, зажимаю клеванты, делаю небольшую горку, руки вверх и разгоняюсь для красивой подушки. Но практики с нашим динамиком подобных посадок мало. Хотел красиво сесть перед камерой прямо в точку. Вижу, что перелечу и слишком зажимаю клеванты. Получается приличная горка. И тут я понимаю, что попал. Если отпущу крыло, то ровно впираюсь в землю в каче. Пришлось садиться на зажатом крыле, но в этом случае скорость посадки большая. Вот и не хватило ног. :)
Мораль сей басни для пользы дела - не надо выпендриваться! :)
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Индия 2017

#33 Сообщение slydiman »

День 4

Улетались до тошноты.
В горах прошёл дождь, градиент температуры огромный, уже с утра были облака.
Взлетели, я мучительно выбирался над стартовой горкой до 3600, но потом попёрло.
Дошли до пирамиды, пошли сразу на БигФейс.
Потоки опять стояли не над хребтами, а не пойми где, рулетка. Ладно хоть птички помогали.
+7м/с в глубокой спирали около скальника на 4200 - это :shock: :twisted: :Yahoo!: 8)
Полетали вокруг БигФейса, местами сквозь облака, дубак.
Колян с 4500 пошёл назад, а я решил пройти ещё один хребтик. Дальше уже было закрыто облаками. Скорость была подозрительно высокой. Развернулся. Колян прошёл 2 хребта в нулях на 4000, а меня опять заперло восточным ветром и сыпался -5 в ротор в ущелье. Пришлось облетать, выбираться.
Погода разошлась, крутил +6 над РедТэмплом, не припомню такого.
Выкрутили 4000 над стартовым хребтом и пошли на ТрейнСтейшн.
1км над стартовым хребтом!!! Следующий хребет открыт, там полно народу. Туда сгонять - пол часа делов. Как не уговаривал Коляна - бесполезно.
Сгоняли до ТрейнСтейшн. Там и дальше всё печально, все скребутся по рельефу. Нашел термик в стороне от рельефа, так меня чуть не сложило, крыло в горизонт клюнуло.
Пошли через долину до антенны и на посадку.
У меня кончилась камера, у Коляна варик, рация пока работает.
Над долиной перло везде, крутить не надо, просто летишь +2 куда хочешь.
Садился на старой посадке я опять один.
Видео должно быть шикарным. Много крутили вместе. Позже попробую что нибудь надергать.

Трек
https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=70009
Аватара пользователя
Dimarik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 07:38
Параплан: Ozon Addict

Re: Индия 2017

#34 Сообщение Dimarik »

О дааа.... клеваклеваклева :good:
Давайте замутите уже бивакфлай дня на три 222
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Индия 2017

#35 Сообщение slydiman »

Летим к БигФейсу...
GOPR0298c.MP4_snapshot_09.34.jpg
Гора БигФейс. Высота 4200. Мы тут хотели приземлиться в 2009...
GOPR0298e.MP4_snapshot_05.36.jpg
Ашуров падал где-то там в 2км
GOPR0298e.MP4_snapshot_05.42.jpg
Идём назад, 1км над стартовым хребтом. Какой же он маленький... Бир справа.
GOPR0299d.MP4_snapshot_06.38.jpg
Слева следующий хребет, где заканчиваются дороги
GOPR0299d.MP4_snapshot_06.59.jpg
Аватара пользователя
SkyDreamerRUS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:55
Параплан: ParAAvis JOY
Откуда: Самара

Re: Индия 2017

#36 Сообщение SkyDreamerRUS »

Вчера на ппру был пост в 13 часов с чем-то про Бир, кто-то разбился, кого-то ищут. А вечером уже нет, цензура?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Индия 2017

#37 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да, самоцензура. Не хотят предавать дело огласке. А зря. Любое ЛП, особенно столь драматичное надо обсуждать и делать выводы.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Индия 2017

#38 Сообщение slydiman »

1. 19 октября мы оценили погоду и НЕ летали.
Хотя некоторые "инструкторы" запускали учлетов.
2. В этот день было несколько ЛП. Мы сидели у Суреша и получали инфу первыми.
3. На горе "360" за ТрейнСтейшеном сломал спину итальянец.
4. На обратном пути из Драмсалы разбился Николай Рябков (кажется из Екатеринбурга, Ural Paragliding Team) . Ниже сел Илья и поднялся к нему. Там же пытался сесть, но не смог и бросал запаску Никита.
5. Первоначально инфу передали крымчане и какой-то англичанин. Частота 151МГц выглядела подозрительно и связаться не удалось. Координаты GPS были - просто набор цифр. Я помогал индусам расставить градусы, минуты, секунды, дроби. У них пол часа ушло на "вычисления". Внимание к мелочам - очень важно.
6. Ещё раз - мы в порядке, мы в этот день вообще не летали именно из-за погоды. Хотя выглядело всё красиво.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Индия 2017

#39 Сообщение slydiman »

День 5

На старте видели Орешкина. Он сказал что высокие горы - фигня, не умеем мы развлекаться. Надо слетать в Драмсалу без варика или не отпуская аксель или на 50км в долину и обратно или просесть за стартовым хребтом до 100м и выбираться...

Сегодня началась классическая Бирская погода. Облака уже висят на 4000. Люди впервые при нас пришли на нижний старт. Восточного ветра не было, скоро включился западный. Многие стартовали передним стартом. Взлетели. В стартовом паровозе человек 100 и все крутят правую. Отойду, ко мне кто нибудь подлетает и опять правую. Долго и мучительно выскребались над стартовой горкой. План был - Драмсала. Колян полетел как обычно. Я не выдержал и метнулся за стартовый хребет. Выбрал под тучи 4300. Двое что крутили со мной ушли на восток. Лечу дальше один. Дошёл до следующего скальника. Потоки ... не знаю сколько, варик захлебывается, стропы звенят! Вкрутился в облако и пошёл на БигФейс, перемахнул его, ещё набрал в облаке и на полном акселе в Драмсалу. Догнал Колю, дошли до Драмсалы...
Похоже она проклята. Просел до 2300, жуткая рванина, ни одного нормального термика, западный ветер, за каждой кочкой ротор. Коля пришёл выше и развернулся. Я кувыркался наверное минут 40, весь выматерился, была мысль сесть и вернуться на такси. Еле выскребся, потом ещё 3 горки в том же духе. Наконец вылез под тучи... Благодать +5, стропы звенят, иду сквозь облака. Прошёл пару горок, прошёл БигФейс, выжал полный аксель и напрямую на РедТемпл - сказка. Скорость, высота, виды, иногда пролетаю сквозь облачка... Пришёл на РедТемпл - там опять фигня какая-то, просел до 2200, плюнул, выжал полный аксель и над Лесным Монастырем, через весь Бир на мою любимую посадку поперёк всей толпе, что летела со стартовой горки на большую посадку.
Короче, я в этой равнине ниже плинтуса больше не летаю, вообще никакого удовольствия. Другое дело - большие горы, мощь, потоки, скорости...
Сразу видно что народу понаехало. На старой маленькой посадке уже 3 человека. И прямо передо мной какой-то компититор примерялся и в итоге цепанул дерево и метров с 5 рухнул в чайные кусты. Не было бы кустов - поломался бы нафиг. К сожалению камера уже села, момент не заснят.

Трек https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=70085
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Индия 2017

#40 Сообщение Алексей Мещеряков »

Супер! Как будто сам полетал. Просим фото!
Ответить