Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Умный дом

#41 Сообщение Летатель »

Алексей Мещеряков писал(а):Дима расскажи пожалуйста как ты реализовал защиту от протечек - что и где покупал?
Леша, у тебя есть предложение подбора оборудования для водоподготовки, там есть координаты по которым можешь узнать цену на такую хрень. Чем больше точек контроля, тем больше цена. Глобально тема протечки , в твоём случае, решается блокировкой работы насоса скважины (либо насоса от демферной ёмкости если такая будет) .
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#42 Сообщение Алексей Мещеряков »

По идее так и есть! Ведь в системе индивидуального водоснабжения нет неограниченного количества воды в трубах под давлением. Нужно управлять скважинным насосом. Поставить умную розетку на насос и датчики во все мокрые места и готово - умная розетка будет обесточивать и вырубать насос при срабатывании датчиков, и глобального потопа неограниченным количеством воды не будет. Дешево и сердито.
Датчик 700 руб https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot ... 5896&tpp=1
Умная розетка 1000 руб
https://ru.aliexpress.com/item/2016-EU- ... 07f40898ff
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Умный дом

#43 Сообщение Летатель »

Есть много всего сейчас в продаже , например ZONT , разные датчики отслеживают температуру, давление, протечку, проникновение и т.д.
Не думаю, что для тебя это актуально сейчас, а вот расположение и крепление стропил, вытяжек, дымоходов, примыкания и утепление кровли в более близкой перспективе.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#44 Сообщение Алексей Мещеряков »

Это верно. Просто интересно разобраться в системах умного дома.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#45 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):По идее так и есть! Ведь в системе индивидуального водоснабжения нет неограниченного количества воды в трубах под давлением. Нужно управлять скважинным насосом. Поставить умную розетку на насос и датчики во все мокрые места и готово - умная розетка будет обесточивать и вырубать насос при срабатывании датчиков, и глобального потопа неограниченным количеством воды не будет. Дешево и сердито.
Датчик 700 руб https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot ... 5896&tpp=1
Умная розетка 1000 руб
https://ru.aliexpress.com/item/2016-EU- ... 07f40898ff
Ссылки совершенно левые. Датчик передаёт по радио на 433МГц - вопрос кому? Тот же Broadlink не принимает сигналы по 433МГц, только сам передаёт.
Розетка от Broadlink управляется по wi-fi.
Вот например можно взять такую розетку (сразу 2шт за 700 руб с пультом)
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 22109.html
управляемую по 433МГц.
Вопрос можно ли подружить её с датчиком напрямую? Точнее передатчик датчика обучаемый или нет?
Может быть сами розетки можно обучить на другой пульт (сигнал от датчиков), не разбирал, не знаю (внутри на плате обычно для этой цели есть кнопочка).

Очень важный момент - команда по радио на 433МГц без подтверждения! Ведь на 433МГц работает огромное количество приборов, включая все брелки автосигнализации. То есть если в момент протечки сосед поставит свою машину на сигнализацию, сигнал от датчика протечки не пройдёт и всё, приплыли.
То есть управление по 433МГц можно применять только в не очень важных местах, например включение света по датчику движения.
Если произошла протечка, а сигнал от датчика не дошел или не дошёл сигнал до реле отключения, то всё это не имеет смысла.
Сюда же всякие китайские облачные серверы и вообще интернет.

Датчики протечки должны быть только проводные. Блок управления должен выдавать сигнал на краны или на реле только по проводам.
Сам блок управления желательно должен иметь резервное питание.
У того же http://gidrolock.ru есть краны, которые на 4-х батарейках сработают в течение 10 лет.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#46 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дима, а что ты скажешь про Domoticz?
Как я понял с помощью этой системы мы уходим от китайских облачных серверов и получаем все по русски и локально у себя дома. Я правильно все понял?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#47 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):Дима, а что ты скажешь про Domoticz?
Как я понял с помощью этой системы мы уходим от китайских облачных серверов и получаем все по русски и локально у себя дома. Я правильно все понял?
Domoticz - это некая программа, которая должна работать на сервере (Windows или Linux), даже нет версии под Android, которую можно было бы установить на том же TV box'е.
У меня есть дома сервер, работающий круглосуточно. А у тебя? Думаю что нет.
Xiaomi Gateway они поддерживают только в локальной сети и только 1 девайс. Мало того, требуется бета версия Domoticz, то есть всё это ещё в разработке и очень сырое.
Настройка делается Lua скриптами, которые очень напоминают мою программу SlyControl, разработку которой я прекратил в 2005 году. Тогда это была лучшая в мире программа автоматизации для приема команд с различных пультов и прочих устройств и для управления всякими устройствами. Чаще всего мою программу использовали для создания медиацентров на базе ПК (когда ещё Андроида и в помине не было).

Возвращаемся к Xiaomi Gateway - что он умеет? Принимать сигналы по wi-fi и раздавать команды по wi-fi.
Есть некая версия 2 с радио... я уж обрадовался, думал с поддержкой приема/передачи сигналов по 433МГц... фиг, они встроили FM радио с динамиком, чтобы использовать его в качестве будильника... идиоты.
Короче, Xiaomi Gateway работает ТОЛЬКО с датчиками Xiaomi (по wi-fi), и устройствами Xiaomi типа розеток/выключателей (тоже по wi-fi).
Другими словами функционал предельно ограничен и привязан к продукции Xiaomi. Все эти девайсы постоянно должны быть в сети и забивать wi-fi, мешаясь друг другу. Дикий ужас.

Ещё короче, Xiaomi Gateway убогий девайс вместе со всем барахлом что к нему прилагается.
Domoticz требует установки сервера (Windows или Linux) в локальной сети и крайне сложен в настройке. Не верьте словам в видео что дескать всё это легко и просто.
Одна из причин по которой я забросил свою программу SlyControl, я заколебался всем объяснять как настраивать элементарные скрипты, делал всякие мастеры настройки для "простых людей", но увы. Тут всё хитрее, да ещё и сырая (глючная) бета версия.

Для Domoticz есть Android клиенты, но эти программы лишь позволяют активировать со смартфона тот или иной уже настроенный скрипт.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#48 Сообщение Алексей Мещеряков »

Что касается компьютера работающего круглосуточно - то все рекомендуют Raspberry Pi 3
https://ru.aliexpress.com/item/B-Raspbe ... 03f9338182
Типа там нет движущихся частей и он предназначен для круглосуточной работы.
Как я тебя понял лучше вместо Xiaomi использовать Broadlink
Вот такой?
https://ru.aliexpress.com/item/Original ... f78948a3dd
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#49 Сообщение slydiman »

Покупать убогий компьютер специально под Domoticz?
Без комментариев.

У Broadlink есть девайс RM2 Pro, который умеет раздавать команды, в том числе и по радио 433МГц, можно обучить с любого пульта. Софт слабый. Логика "если поступил такой сигнал, то сделать это" есть, но на очень примитивном уровне.
Сам девайс RM не принимает никаких сигналов. Для этого есть другой девайс S1c и к нему комплект датчиков (движение, дверь, пультик). Среди этих датчиков НЕТ датчика воды (у Xiaomi вроде есть, для полива цветочков). Обещают датчик дыма, но пока его тоже нет.

С датчиками у всех беда. Broadlink может управлять в разы бОльшим (чем Xiaomi) количеством устройств за счёт 433МГц.
Но для защиты от протечек надо ставить независимую систему с проводными датчиками и проводным реле. На 433МГц много помех и сигнал может не пройти, а редко бывают и ложные срабатывания.

Broadlink работает только через интернет и только китайские сервера. Пол года назад бывало что не срабатывал из-за перегруженных серверов. Сейчас получше. Для Broadlink есть альтернативный софт типа Domoticz, ставится на Андроид (например TV box, который дома работает круглосуточно), но там всё также сыро.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#50 Сообщение slydiman »

Отключение насоса (защита от протечки) за 150 руб
http://s.aliexpress.com/EJZ7JBjI
Ответить