Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Умный дом

#31 Сообщение Ольшак Виктор »

lukanov konstantin писал(а):Как правильно называется термопод, в каком магазине спрашивать и сколько он стоит?
Например здесь.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#32 Сообщение slydiman »

Термопот у нас используется в деревне.
В деревнях они вообще очень популярны.
Недавно очередной заменили - проржавело место пайки бака снизу, не ремонтопригоден.
На простейших моделях нельзя выставить температуру подогрева.
А ещё меня напрягает когда кипяток проходит через насос и всякие пластиковые трубки, что не очень хорошо с точки зрения экологии.
Но когда много народу, действительно удобно.

Нужен термопот с умным управлением? Пожалуйста!
REDMOND SkyThermopot RTP-M810S
http://redmond.company/ru/products/chay ... rtp-m810s/
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#33 Сообщение slydiman »

Ольшак Виктор писал(а):
lukanov konstantin писал(а):Как правильно называется термопод, в каком магазине спрашивать и сколько он стоит?
Например здесь.
Эльдорадо? Фу!
Сравните цены и берите здесь
http://technopoint.ru/catalog/17a797311 ... termopoty/
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#34 Сообщение Алексей Мещеряков »

Обдумывая проблемы "умного дома" набрел на вот такие решения от Xiaomi - Xiaomi Gateway
https://ru.aliexpress.com/item/Original ... 8ceee5679f

На это устройство можно вешать камеры, датчики движения, охранную и пожарную сигнализацию.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#35 Сообщение slydiman »

Не лучшее решение.
Подобных систем - сотни.
У меня например стоит вот такая
http://www.ibroadlink.com/s1c/


Что значит "вешать камеры" - я вообще не понимаю. Камеры должны быть независимыми. Они прекрасно пишут сами и во всех современных камерах есть собственный детектор движения.

Все эти датчики движения и простейшие контактные датчики с герконом по радио подают сигнал на некий центр управления, а тот решает что делать.
Так вот нужно смотреть именно возможности центра управления.

Центр управления Broadlink ( http://www.ibroadlink.com/rm/ ) хорош тем, что может не только оповещать через приложение (Андроид, iOS), управлять своими девайсами по wi-fi, управлять любыми бытовыми приборами имеющими ИК пульт, но и управлять приборами по радио на чаcтотах 433/315МГц. А под это дело можно накупить любых дешёвых радио реле.
Самое слабое место - это программное обеспечение. Центр управления должен иметь выход в интернет. Все они работают через китайские облачные серверы. Серверы могут быть перегружены. Может глюкануть интернет у провайдера или враги перед тем как лезть к тебе тупо в щитке вырубят свет. Да бесперебойник может и протянет минут 15...

Есть центры управления, в которые вставляется СИМка и они могут послать тебе СМС напрямую без всякого интернета. Есть центры управления совмещенные с видеодомофоном и имеющие выход для управления электронным замком. Там есть свою плюшки, типа ты СМСкой можешь открыть дверь жене, если она ключи забыла. Но с другой стороны - это тоже слабое звено в безопасности.

Короче, посоветовать что-то однозначно не могу. Надо смотреть конкретные условия и задачи. У меня Broadlink. Программное обеспечение у них ужасное, но они постепенно исправляются.
У меня при открытии входной двери на все наши смартфоны приходит уведомление, включается свет в коридоре, через 2 минуты после закрытия двери свет выключается. Также свет включается по движению в коридоре в темное время суток и автоматически выключается через 30 сек после пропадания движения.

Программное обеспечение Xiaomi тоже не фонтан. Для начала оно на китайском. С сайта 4pda можно скачать русскую версию, переведенную энтузиастами. Обновлять придётся в ручную. Но плагины под каждое конкретное устройство Xiaomi всё равно китайские. С недавнего времени есть английский язык (меня устраивает). Переделать плагины на русский тоже можно, но очень заморочено. Максимум возможностей будет только если в настройках выбрать "континентальный Китай". Какие это накладывает ограничения - догадайтесь сами (отправка СМС на российские номера и пр.).
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#36 Сообщение Алексей Мещеряков »

Неужели у Xiaomi все так печально? Наверняка они в ближайшее время все русифицируют. Просто их дизайн самый симпатичный.
Мне по сути нужны:
1. датчики присутствия инфракрасные которые работают в двух режимах - на включение света и как охранная сигнализация,
2. датчик протечек ,управляющий перекрытием подачи воды.
3. пара видеокамер на территории
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#37 Сообщение slydiman »

Не будет у Xiaomi в обозримом будущем руссификации. Официально они ничего не продают в Россию. Что-то они продают в США и можно выбрать регион "США", то там сильно урезанный функционал. То есть в любом случае надо выбирать "континентальный Китай" и английский язык.

3. Камерам не нужны никакие Xiaomi, датчики движения и пр. Камеры всё прекрасно запишут и без них.
Камеры могут писать на собственные флэшки или картинку с камер может централизовано писать видеорегистратор с жестким диском на 1ТБ внутри.
Практика показывает что новые флэшки сдыхают за пол года, максимум год. С видеорегистратором тоже всё хитро - либо камеры подключаются коаксиальным кабелем (современные AHD камеры могут передавать 720p или даже 1080p) либо камеры сетевые, работают через роутер, в том числе по wi-fi и видеорегистратор собирает данные по сети. Во втором случае очень трудно добиться совместимости, желательно сразу покупать камеры и видеорегистратор у одного продавца с гарантией совместимости.

2. Датчик протечек подключается непосредственно к блоку управления кранами. Это совершенно независимое устройство. Есть модели, которые дополнительно сообщат о протечке, но краны должны быть перекрыты в любом случае без всякого интернета. Думаю ты будешь не в восторге, если датчики обнаружат протечку, но краны не будут перекрыты из-за перегруженного китайского облачного сервера. Я ставил систему защиты от протечек брату в Москве и она уже несколько раз успешно отрабатывала (например на кухне под мойкой лопнул китайский шланг к смесителю).

1. Как управлять светом? Это либо люстра с радиопультом (433 / 315 МГц), либо просто выключатель в стене.
Сейчас существует огромное количество встраиваемых выключаетелей, которые управляются также по радиосигналу, например
http://www.ibroadlink.com/tc2/
Есть 1, 2 и 3-х канальные. Есть в 2 раза дешевле от других производителей.
Есть куча всяких радиореле, которые можно спрятать где угодно (в том числе и от Broadlink).
Есть такие выключатели управляемые по wi-fi, но это крайне не желательно! Они забивают wi-fi, постоянное радиоизлучение и пр.
Так вот чтобы не забивать wi-fi, дешего и сердито управлять всем светом в доме с минимальным радиоизлучением, оптимальным вариантом является Broadlink RM2 Pro.

Но есть и минусы независимо от брэнда... у датчика движения есть порог чувствительности и задержка (30 сек / 6 мин). У кого-то это настраивается, у кого-то нет. Чаще всего меня напрягает когда я вышел в коридор, свет включился, дальше я стою на месте и что-то делаю... свет выключается, надо периодически махать рукой как Джедай какой-то. Слишком высокая чувствительность - будет срабатывать на кота.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#38 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дима расскажи пожалуйста как ты реализовал защиту от протечек - что и где покупал?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#39 Сообщение slydiman »

Я ставил вот такое, модель Ultimate http://gidrolock.ru
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#40 Сообщение slydiman »

С Wi-Fi и управлением со смартфона https://neptunsale.ru/articles
Ответить