Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#11 Сообщение Brother Fox »

Я понимаю что некоторыми вещами (их по пальцам пересчитать можно) удобно дистанционно управлять, как и узнать состояние некоторых датчиков. Но к умному дому это не имеет отношения.
Умным он станет когда самостоятельно, без участия посредника сможет по тем или иным параметрам выполнять те или иные функции. Ну например ОВО приезжает через 5 минут после срабатывания датчика открытия двери или перекрываются краны на стояках при обнаружении влаги под раковиной и т.д. А уж извините узнать влажность в доме отдыхая на Гаваях нафиг не сдалось. Тем более вся эта китайская электроника, воткнутая в сеть многократно повышает риск возникновения пожара.
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: Умный дом

#12 Сообщение KAA »

Знаешь.. Ты не так далек от истины. И до твоего понятия "умного дома" уже не так далеко. Технологии машинного обучения сейчас развиваются со страшной скоростью. При наличии определенного типа и количества датчиков, уже сейчас технически возможно (и, в общем, реально) сделать систему, которая будет:
автоматически вызывать сантехника, еще до возникновения течи в системе;
подогревать к нужному моменту крышку унитаза, ориентируясь на количество и качество съеденного;
заказывать из аптеки аспирин на утро воскресенья, если хозяин задержался дольше положенного;
заказывать презервативы на вечер воскресенья, если вечером субботы хозяин задержался дольше обычного, и с утра глотал аспирин;
планировать бюджет, исходя из прогнозируемых праздников, погоды, и прочих случайных событий...

Да я даже всего не придумаю. Таких действий миллион. Главное, можно установить для системы цели - прогнозируемая продолжительность жизни, рождение детей... Или напротив - друзья, спорт, жизнь по максимуму. И система будет сама давать сигнал, когда человек/семья/квартира/страна отклоняется от заданной цели. Это возможно. Скажем так, я представляю как поставить ТЗ на создание алгоритмической части такой системы.
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#13 Сообщение Brother Fox »

Да Антон, все правильно. Только упиратеся все в службы, которые будут выполнять требуемые функции. До тех пор, пока таких служб нету, все это бесполезные игрушки. Ну что толку что тебе придет SMS что входная дверь у тебя открылась? Тебя это не спасет от кражи, которая уже происходит. Про знание температуры, влажности, уровня шума я уже писал.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#14 Сообщение slydiman »

У брата в Москве в новой квартире лично монтировал систему, которая чухает протечку воды и перекрывает стояки.
Мало того, однажды эта штуковина реально отработала на ура, когда на кухне под мойкой у него порвался китайский шланг.
Себе пока поленился ставить такое. Слишком много стояков.

Я бываю в отъезде, а дома как минимум сервер круглосуточно работает. Работать он должен всегда и стабильно.
Поэтому мне важно знать температуру в квартире, особенно летом в жару.
У меня есть возможность перезагрузить сервер удаленно, "нажав" питание через релюшку.
Бесперебойник отсылает мне уведомления при отключении света и я могу проконтролировать врубилось ли всё обратно и работает ли.
Однажды, когда я был в США, всё конкретно залипло. Я позвонил знакомому и попросил прийти ко мне домой (ключей у него разумеется не было),
просто вырубить свет в щитке, подождать 10 минут и врубить обратно. Роутер отлип. Остальное я поднял удалённо.
Кстати через веб интерфейс роутера xiaomi с альтернативной прошивкой можно по сети разбудить/включить устройства.
Раньше чтобы включить мой рабочий компьютер, чтобы удаленно забрать с него файлы, приходилось заходить на сервер и будить рабочий комп с него.

Люстры... с пультиками. На случай потери или временной неработоспособности пульта есть возможность включить люстру в любом режиме несколько раз пощелкав выключателем на стене.
Но это их существенный минус. Ведь если в квартире вырубили свет, а потом врубили обратно, то люстра включится (как минимум светодиодная подсветка). А если свет вырубали/врубали несколько раз, то люстра может быть в любом состоянии, в том числе и на всю катушку. Вот в этом случае опять же очень полезно иметь возможность вырубить люстру удаленно.

Сейчас у меня пока ещё стоит коробочка с 16 релюшками, которая после вырубания света некоторые приборы оставляет обесточенными, пока я в своей программе не нажму кнопочку.
Это гарантирует что люстры не будут светить без моего ведома и защищает ценную аппаратуру (тот же телевизор) от скачков напряжения.

Буквально позавчера езжу по делам... телефон блымкнул... читаю e-mail от бесперебойника "вырубался свет". Через минуту от Даши СМСка "включи мне телевизор".
То есть сработала защита и телевизор был полностью обесточен, не включался даже с пульта. Нажал пару кнопок на телефоне - всё включилось.

Надеюсь так более понятно зачем мне всё это. А включать в квартире телевизор на нужной программе, находясь при этом в деревне - это действительно баловство ;)
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#15 Сообщение Алексей Мещеряков »

slydiman писал(а): Буквально позавчера езжу по делам... телефон блымкнул... читаю e-mail от бесперебойника "вырубался свет". Через минуту от Даши СМСка "включи мне телевизор".
Правильно. Сразу видно кто в доме главный. А то развели матриархат...
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Умный дом

#16 Сообщение A.Krapivin »

slydiman писал(а):...
Буквально позавчера езжу по делам... телефон блымкнул... читаю e-mail от бесперебойника "вырубался свет". Через минуту от Даши СМСка "включи мне телевизор".
То есть сработала защита и телевизор был полностью обесточен, не включался даже с пульта. Нажал пару кнопок на телефоне - всё включилось.
...
Бедная Даша...
Она ещё не знает, что её муж маньяк. :fool: :D
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Умный дом

#17 Сообщение lukanov konstantin »

Ничего не пойму. Вроде часа полтора назад посты шли в другой последовательности и были чуть другие?
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Умный дом

#18 Сообщение VVS »

A.Krapivin писал(а):
slydiman писал(а):...
Буквально позавчера езжу по делам... телефон блымкнул... читаю e-mail от бесперебойника "вырубался свет". Через минуту от Даши СМСка "включи мне телевизор".
То есть сработала защита и телевизор был полностью обесточен, не включался даже с пульта. Нажал пару кнопок на телефоне - всё включилось.
...
Бедная Даша...
Она ещё не знает, что её муж маньяк. :fool: :D
Да ладно маньяк, slydiman хотя бы иногда мясо ест. Есть и жёстче варианты. :oops:
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#19 Сообщение Brother Fox »

Устройство для подавления шума
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#20 Сообщение slydiman »

Brother Fox писал(а):Устройство для подавления шума
Верится с трудом.
Возможно оно в состоянии отфильтровать постоянный шум, но не новые звуки.
Там в середине ролика баскетбол показали.
Вот стук мяча эта фигня точно не отфильтрует.
Очевидно что это просто динаик на стекле, работающий в противофазе.
Главное чтобы резонанс не получился и стекло не лопнуло ;)
Ответить