Особенности расхождения при полетах в Ягодном

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Ягодном

#11 Сообщение VVS »

Прослеживается тенденция?
Аватара пользователя
Sel
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:57
Параплан: icaro maverick 2.2
Откуда: Самара

Re: Полеты в Ягодном

#12 Сообщение Sel »

Я пилот не опытный,прошу сенсеев и гуру объяснить мне, в чем нарушены эти самые правила Игорем? Ссылка выше в теме.Спасибо
Слава.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#13 Сообщение Евгений »

Игорь Корнев писал(а):может Женя сам прокомментирует.
Лечу, никого не трогаю… Высоты мало. Вижу впереди Игоря, пытающегося «выжить». Подавал я знак рукой или нет, - не помню. Делаю это автоматически в любой потенциально опасной ситуации. Принял чуть вправо, но чтобы не выпасть из динамика. И мы бы нормально разошлись, если бы Игорь в момент начала подъёма намеренно или случайно не довернул влево. Пришлось уворачиваться.
Знаю, что Игорь летает всегда аккуратно, но в данном случае – косяк. Хорошо, что без последствий.
Игорь Корнев писал(а):Пилот полностью признал свою вину и извинился постом выше, следующий раз буду сразу сливаться вниз.
Принимается :D
Кстати, у Игоря посадка была жёстче моей.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#14 Сообщение Ольшак Виктор »

Игорь Корнев писал(а):
Ольшак Виктор писал(а):
Игорь Корнев писал(а):Эпизод полетов в воскресенье, не удержался :D
Чувак, вот ты попал на разборки! Чувствуешь? :)
Так для этого и выложил :) А ты думал, что это был ролик только преклонения перед тобой? Не только, еще и самобичевания. :pardon:
Не понравилась формулировка "чувак"? - Извини.
Сам пост был риторически-шутливый. Чесание пальцев о клавиатуру. :)
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Полеты в Ягодном

#15 Сообщение Александр Богатырёв »

... разобрались, и слава богу! ( а Евгений имеет хорошую привычку,как и я, определять-показывать свой манёвр в сложной ситуации при расхождении, это всегда помогает принять своевременно правильное решение! - советую так же делать всем!!! - по радиосвязи это сложнее, и занимает больше драгоценного времени, указать рукой проще и быстрей!!!).
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#16 Сообщение Алексей Мещеряков »

Не понимаю об чем речь. Более опытный пилот Евгений уступил место в динамике менее опытному пилоту Игорю. Все всё правильно сделали. Думаю каждый из наших сделает так же а не станет с криком: "По правилам расхождения я прав!" идти на таран. Конечно если бы вместо Игоря летел Виктор Героминович, а вместо Евгения - летел бы я, то я с удовольствием протаранил бы Виктора.
Аватара пользователя
Александр Богатырёв
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:05

Re: Полеты в Ягодном

#17 Сообщение Александр Богатырёв »

Конечно если бы вместо Игоря летел бы Виктор Героминович, а вместо Евгения - летел бы я, то я с удовольствием протаранил бы Виктора.
... просматривается невероятная симпатия, и когда нибудь это произойдёт,лишь бы Рома был в этот исторический момент рядом!!! :)
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#18 Сообщение slydiman »

Как это выглядело со стороны

Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#19 Сообщение Ольшак Виктор »

Взгляды на события.
Игорь. - У меня два варианта, жаться к склону, отталкивая Женю вглубь склона или идти на посадку, облетая Диму справа, ну не в лоб же ему лететь. При этом, времени на принятие решения 1 секунда.
Женя. - Летит Игорь, жмется к склону, вежливо ухожу немного на склон, чтобы ему было комфортно ПРОЛЕТЕТЬ мимо. Но Женя не знает, что сзади него летит ниже склона Дима и просто ПРОЛЕТЕТЬ у Игоря не получится. Он должен либо как-то сесть на склон или резко уйти вправо, облететь Диму и без вариантов сесть на пляж.
Поэтому Женя и не ожидал маневра Игоря на склон, поскольку в его глазах картина выглядела достаточно мирно.
Насколько был оправдан маневр Игоря на склон сказать трудно. Расстояния между крыльями не видно толком. Может быть это был тонкий расчет расстояния и Женя просто испугался. А может быть расчет был не так уж и хорош и Женя их спас от столкновения.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Ягодном

#20 Сообщение VVS »

Получается Дима виноват? :(
Ответить