Полеты в вечернее время в группе

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DimAir
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:56
Параплан: U-TURN Blacklight
Откуда: г. Тольятти

Re: Полеты в вечернее время в группе

#31 Сообщение DimAir »

Ситуация конечно писец какая рискованная получилась. Повнимательнее надо.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в вечернее время в группе

#32 Сообщение VVS »

Ребята, не надо за уши притягивать то, чего не нет. :)
Ольшак Виктор писал(а):Маневр неожиданный, с нарастанием скорости поворота,
Где там неожиданность? Игорь говорит, что мой курс отслеживал? Мой манёвр виден и расстояние более чем достаточное, ему можно было сразу принять влево. По крайней мере я, поступил-бы именно так. Перед началом манёвра я, посмотрел направо. Игорь был достаточно далеко, поэтому его и не видел. Когда увидел, были уже почти на встречных курсах. Если бы он довернул влево(что, было бы правильно) то я, полетел бы дальше. Превышение над стартом было хорошее, расстояние до него достаточное. Игорь выбрал второй вариант, повернул направо. Его решение то же имеет право на "жизнь", это лучше чем ни чего.
Он даже не тупанул, просто в такой ситуации в первый раз поэтому так и получилось.
Ну и конечно все понимают, что если ты летишь сзади, то от твоего манёвра зависит результат расхождения. Смысла продолжать свою траекторию нет, если ты конечно не хочешь столкновения. Кстати у "горнобулыжников"и "мокрожёпых" такое-же правило. :D
Алексей сделал верное дополнение по поводу голосового оповещения (орать до тех пор пока не будет понимания что вас услышали и ситуация разрядилась)
Мне не стеснительно обозначать своё место положения при полётах... вспомни мой свист и крик тебе в Раковке. :wink:

По поводу
S.Gorenkoff писал(а):Да, маневр :D . С каких пор в сторону склона разворачиваются? IMHO хуже, чем езда по встречке на дороге. Маневр абсолютно не ожидаемый от других пилотов.
Что сказать? Видео есть, расстояния там видны. О чём речь? Если для тебя разворот в 100 метрах от старта и в 50 метрах над ним, это "в склон", то для тебя пока так и есть.
Вот разворот Богатырёва в склон в спирали, это наверное то, о чём ты говоришь.
DimAir писал(а):Ситуация конечно писец какая рискованная получилась. Повнимательнее надо.
На мой взгляд ситуация рядовая. Рискованная ситуация, это если бы всё происходило при меньших дистанциях и ниже рельефа.
Всё познаётся в сравнении.
На Юце, в Чегеме и Клемухе постоянно большой "трафик" пилотов(особенно закончивших школу не давно), там всё это в порядке вещей.
Ну и пожалуй Раковка в период проведения соревнований это та ещё карусель. :wink:

Перед самостоятельными вылетами в динамике, Крапивин при затяжках на лебёдке обязательно даёт навыки "боевого" разворота. Может имеет смысл наших ребят ввести вкурс дела?
Предпосылка ЛП это или нет, вопрос очень спорный.
Не сказал ещё собственно только одного. Как только начал летать, то взял себе за правило "меня никто не видит". Оченно помогает маневрировать не дожидаясь реакции от "оппонента".
Последний раз редактировалось VVS 12 сен 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в вечернее время в группе

#33 Сообщение S.Gorenkoff »

Владимир, ты отрицаешь очевидное. Зачем тогда существует правило "Обгон параплана на одной высоте только справа"? Чтобы другие парни думали что могут разворачиваться в склон и пересекались курсами? На какой высоте можно безопасно в склон разворачиваться? 50? 20? 10? При чем тут расстояние от старта?

Скажи проще - было темно, никого не видел. Думал, что никого рядом нет, поэтому летел как хотел. А лучше тренируйте боевые развороты, целее будете.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в вечернее время в группе

#34 Сообщение VVS »

Серёжа, кто-то кого-то обгонял в данной ситуации? Мне упрощать не свойственно.
Ты для себя хотя-бы определись на каком расстоянии от склона и превышением над ним, разворот считаешь опасным.
Если уйдёшь на воду метров на 400-500, то каким курсом будешь возвращаться к склону?
Десятью проходами вдоль склона паралельно ему и с отворотами от него на воду?
Или всё же развернёшься и пойдёшь прямо. :)
Всё что хотел сказать, уже сказал.
З.Ы. Ты с советами мне, про отработку боевых разворотов запоздал лет эдак на пять. :wink:
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в вечернее время в группе

#35 Сообщение S.Gorenkoff »

"Безопасно от склона"- в данном случае опасностью является не склон (хотя его тоже не нужно сбрасывать со счетов), а траектория других пилотов. Их разворот проходит от склона и, разворачиваясь в другую сторону, ты их потенциально пересекаешь. Правила придуманы таким образом, дабы исключить пересечение траекторий парапланов на одной высоте, как потенциально опасный момент.

P.S. Боевой разворот советовал не тебе :D , думаю всем тольяттинцам он не помешает, слишком вольная трактовка правил, а пилотов становится все больше.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в вечернее время в группе

#36 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):Где там неожиданность?
1. Неожиданность в том, что так обычно не делают. По крайней мере у нас.
2. Если был выход на встречный курс, с необходимостью активного пилотирования, то значит маневр был не верный.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в вечернее время в группе

#37 Сообщение VVS »

Ольшак Виктор писал(а):
VVS писал(а):Где там неожиданность?
1. Неожиданность в том, что так обычно не делают. По крайней мере у нас.
2. Если был выход на встречный курс, с необходимостью активного пилотирования, то значит маневр был не верный.
А-а-а-а-а-а!!! Бли-и-и-и-и-н!!! :shock:
:D :D :D
В обсуждении ЛП с Зайцевым в Раковке, мной был задан вопрос Богатырёву.
По часовой стрелке надо ходить у склона или против? Ответа не поступило.
Может мной что-то упущено? Может на нашем форуме чётко обозначено в какую сторону надо двигаться у склона? Тогда прошу прощения. :pardon:
Если нет, то не парьте мозг :D и давайте обозначим направление движения. Обозначим зону динамика со строгим соблюдением направлений, допустим 100 метров от старта.
Как бы ты не заходил на топ-лендинг при юго-юго-востоке или при юго-юго-западе, ты в любом случае пересекаешь встречный курс. И над стартом постоянно пару крыльев висит, и кто-то стартует, и кто-то винговерит.
Меня над стартом держит везде. Садится по ветру с разворотом конечно можно, но не комфортно.
Предлагаю обсудить способы посадки при очной встрече. Надо работать. Вечером баня.
Дос-ви-дос! :D
З.Ы. Всем кто ходит по четвергам париться, лёгкого пара! :good: :beer:
Последний раз редактировалось VVS 12 сен 2013, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в вечернее время в группе

#38 Сообщение Алексей Мещеряков »

VVS писал(а): На мой взгляд ситуация рядовая. Рискованная ситуация, это если бы всё происходило при меньших дистанциях и ниже рельефа.
Владимир, побойся Бога, нас же читают учлеты. Какая нафиг рядовая ситуация. Разошлись в вираже в полуметре друг от друга. Ты легко мог разложиться и угробить Игоря. Если бы на месте тебя и Игоря был Рауль Родригес и Феликс Родригес с тремя запасками, а высоты было бы с километр, то да - вполне рядовая ситуация, типа аэробаты шалят.
Дорогие учлеты , никогда так не делайте. Все развороты только от склона, предварительно убедившись что не создаете помех, а расхождения на расстояннии не меньшем чем длинна строп параплана.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в вечернее время в группе

#39 Сообщение VVS »

Алексей Мещеряков писал(а): Все развороты только от склона,
На каком расстоянии от склона при полёте в динамике это правило действует?
Прочитай мой предыдущий пост.
Алексей... выдыхай. :)
На старте увидимся, пообщаемся в реале.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в вечернее время в группе

#40 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):Алексей... выдыхай. :)
Прочитай мой предыдущий пост.
На старте увидимся, пообщаемся в реале.
Мне кажется, что это прямая угроза!
Мы так не привыкли, мы привыкли на форуме отношения выяснять. :)
Ответить