Полеты в вечернее время в группе

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Полеты в вечернее время в группе

#1 Сообщение VVS »

Не сочтите меня занудой(хотя некоторые злыдни именно так и думают) :D , но в связи с произошедшим считаю необходимым напомнить.
При встречных или попутных курсах, пилот находящийся выше, должен таки немножко маневрировать с целью уступить лыжню своему крылатому товарищу.
От себя ещё замечу, что "условно безопасной высотой" при прохождении встречными курсами на разных высотах, можно считать высоту стропления параплана.
Всё конечно зависит от погодных условий, ведь неглупый пилот понимает, что неожиданные просадки и подъёмы даже в динамике всегда присутствуют.
Ещё конечно многое зависит от опыта пилота. :) Тут всё очень тонко, не дай бог кого обидеть. :pardon:
Чем меньше оный, тем на большем расстоянии хочется находиться рядом с таким пилотом. :D
И думаю, что малоопытный пилот "должен вертеть головой на 360 гр." так вроде говаривал Кожедуб или Покрышкин, сейчас уже не припомню.
Ну или если он налетал "усего адын час", то может быть - радиоведение?
З.Ы. Не стал в "Безопасности", считаю, что рядовой случай.
Хотел дать ссылку на случай в Ягодном(2007), но на самарском сайте опять траблы. Пояснения к файлу "Самоделкин при старте зацепил Николая. Благодаря мягкому глинистому склону оба живы. Кроссовки и шлем были найдены на расстоянии 30м. Парапланы придётся чинить."
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Правила расхождения

#2 Сообщение slydiman »

VVS писал(а):Не сочтите меня занудой(хотя некоторые злыдни именно так и думают) :D , но в связи с произошедшим считаю необходимым напомнить.
При встречных или попутных курсах, пилот находящийся выше, должен таки немножко маневрировать с целью уступить лыжню своему крылатому товарищу.
От себя ещё замечу, что "условно безопасной высотой" при прохождении встречными курсами на разных высотах, можно считать высоту стропления параплана.
Всё конечно зависит от погодных условий, ведь неглупый пилот понимает, что неожиданные просадки и подъёмы даже в динамике всегда присутствуют.
Ещё конечно многое зависит от опыта пилота. :) Тут всё очень тонко, не дай бог кого обидеть. :pardon:
Чем меньше оный, тем на большем расстоянии хочется находиться рядом с таким пилотом. :D
И думаю, что малоопытный пилот "должен вертеть головой на 360 гр." так вроде говаривал Кожедуб или Покрышкин, сейчас уже не припомню.
Ну или если он налетал "усего адын час", то может быть - радиоведение?
З.Ы. Не стал в "Безопасности", считаю, что рядовой случай.
Хотел дать ссылку на случай в Ягодном(2007), но на самарском сайте опять траблы. Пояснения к файлу "Самоделкин при старте зацепил Николая. Благодаря мягкому глинистому склону оба живы. Кроссовки и шлем были найдены на расстоянии 30м. Парапланы придётся чинить."
Я не в курсе о каком очередном "рядовом" случае идёт речь. Но раз вспомнили про Ягодное (2007), держите видео

Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Правила расхождения

#3 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):Не сочтите меня занудой
Нас что - двое? :)
Рядовой случай, как я помню и понимаю, это Игорь Корнев решил потрогать ногами параплан Володи на встречном курсе. :)
Учеников надо знать в лицо и облетать их подальше от греха. Кто не знает - спрашивайте на старте, покажем.
За всем не уследишь и при радиоведении. К тому же, в расчете на здравый смысл и однотипность разворотов я лично позволяю себе сказать - ну вот все хорошо, теперь полетай так, я сейчас встегнусь и тоже взлечу.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Правила расхождения

#4 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):"Самоделкин при старте зацепил Николая. Благодаря мягкому глинистому склону оба живы. Кроссовки и шлем были найдены на расстоянии 30м. Парапланы придётся чинить."
Векторовцы только с лебедки и умеют летать! :)
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Комсе

#5 Сообщение S.Gorenkoff »

Неплохо бы консультантам с первых вылетов учлетов в динамике контролировать знания и выполнения правил расхождения. А то привыкнут учлеты к приоритету и не факт, что между собой не встретятся, как в Раковке по началу лета.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Игорь Корнев
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:17
Параплан: Swing Mistral 6

Re: Правила расхождения

#6 Сообщение Игорь Корнев »

Ольшак Виктор писал(а):
VVS писал(а):Не сочтите меня занудой
Рядовой случай, как я помню и понимаю, это Игорь Корнев решил потрогать ногами параплан Володи на встречном курсе. :)
Думал, действительно рядовой случай, но видимо придется разобраться :)
Начнем с того, что курсы были параллельными (в одну сторону), прекрасно видел крыло Владимира и контролировал расстояние до него, т.к. был гораздо выше и правее. Летел вдоль склона. И т.к. я был ближе к склону не ожидал его поворота направо (в сторону склона). Может он хотел просто прижаться к склону, но увидев меня решил довернуть, не знаю. Я, увидев начало маневра Владимира, повернул чуть правее к лесу, высота позволяла. Разошлись когда между моими ногами и кромкой крыла Владимира было 2-3 метра по горизонтали и 0,5-1 метр по вертикали.
Последний раз редактировалось Игорь Корнев 11 сен 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#7 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вы летели навстречу друг другу или летели в одну сторону?
Если не уверен что пилот тебя видит (а когда пилот тебя не видит он может выполнить совершенно неожиданный маневр) - кричи ему что нибудь типа "Внимание я рядом!" Кричи пока не убедишься что он тебя увидел.
Ну и естественно перед началом любого маневра - посмотрите по сторонам, вверх и вниз, чтобы убедиться что ваш маневр никому не мешает.
Надеяться на правила расхождения никогда не стоит. Правила нужно учитывать и их соблюдать но надеяться на них не стоит. Когда учлеты в воздухе - в стократ нужно быть осмотрительным и осторожным.
Аватара пользователя
Игорь Корнев
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:17
Параплан: Swing Mistral 6

Re: Полеты в Комсе

#8 Сообщение Игорь Корнев »

Алексей Мещеряков писал(а):Вы летели навстречу друг другу или летели в одну сторону?
Летели в одну сторону.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#9 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Надеяться на правила расхождения никогда не стоит. Правила нужно учитывать и их соблюдать но надеяться на них не стоит. Когда учлеты в воздухе - в стократ нужно быть осмотрительным и осторожным.
Вот она - правда! :)
Аватара пользователя
Чугунов Владимир
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 15:40
Параплан: крыло отсутствует
Откуда: Тольятти 41-15-69

Re: Полеты в Комсе

#10 Сообщение Чугунов Владимир »

S.Gorenkoff писал(а):Неплохо бы консультантам с первых вылетов учлетов в динамике контролировать знания и выполнения правил расхождения. А то привыкнут учлеты к приоритету и не факт, что между собой не встретятся, как в Раковке по началу лета.
Необходимый инструктаж с учлетами проводится. О необходимости крутить головой на 360 гр, говорится постоянно. Буду благодарен каждому, кто будет указывать на мои ошибки и оплошности, начиная с раскладывания крыла и заканчивая его слистыванием после занятий (полетов). В свою очередь стараюсь очень внимательно читать литературу в т.ч. о правилах полетов.
Понимаю, что приоритетом в движении не обладаю и мне при случаях идут на уступки как учлету. Даже опасаюсь не развился бы у меня комплекс неполноценности :oops:
К сожалению не видел обсуждаемой ситуации, но для себя выводы о возможных неправильных действиях уже сделал.
Ответить