Травмоопасные места полетов в Самарской области.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#11 Сообщение slydiman »

Не удержался...

По моему скромному мнению самые опасные места у нас это

- Западный склон Раковки в термичную погоду - от штиля до шквала, сзади ёлки, провода, вышка, не простой рельеф, в случае сдувания ротор и т.д. Я бы четко разделял динамик и лебедку. Тут речь только о динамике.

- Губино - кажется всё просто, но сложения там могут быть очень жестокие и непредсказуемые даже перед склоном. Когда меня там сдуло в поле на Блюзе, я на высоте 15м видел над собой вывернутое вверх ногами крыло.

- Ещё помнится в Ширяево Гошин ученик чуть не утоп приземлившись по щиколотки в воду. Моя самая серьезная травма ноги, из-за которой я чуть не пропустил свою первую поездку в Индию была в Ширяево на посадке (выпендрился). Сдуться в Ширяево - такое в страшном сне не приснится!...

Да, Мишы нет, но Моркваши (рельеф, погода в данном месте) тут не причем. Травм в Морквашах я не припоминаю, хотя несколько человек падали в роторе.
В Морквашах меня сдувало на очистные только потому что мы снимали клип для "За рулём" и это был крайний день (на следующий день они уезжали в Москву) и нужно было снять старт одновременно с машиной. Я понимал что скорее всего меня сдует, я планировал отойти от горы и сесть на дороге, но западный косяк оказался значительно сильнее, чем я рассчитывал...

PS: По ходу надо всю эту дискуссию в Безопасность переносить.
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: Полеты в Ягодном

#12 Сообщение Dimon63 »

Dimon63 писал(а):
S.Gorenkoff писал(а):По ходу завтра с утра есть шансы. Прогноз с утра надо глянуть.
Хорошая тема, готов поехать завтра утром. Только проблема в автомобиле, точнее в водителе. Праздник сегодня был, а если ехать то надо утром. Готов упасть на хвост к тому кто поедет. с бензом решим. Если кто соберется с Самары, то пжалста, звякните 8937992709семь, 8917150048ноль
пс. Летать хочу!
повторюсь....
а по теме безопасности, для себя понял две вещи.
1. Главное (после изучения теории) своей (!) башкой думать. Правильно Героминыч мне говорил по рации при заходе на посадку - "я вижу то что вижу и говорю тебе, но думай тоже сам, кости твои". и он прав! И если не уверен в своих силах, то не стоит корчить из себя героя. Хотя , положа руку на сердце, иногда так и подмывает... ведь приехал за 100 км, а тут ... блин.
2. И наблюдать... . сначала для того чтобы понять за кем именно стоит наблюдать, ну а далее уже в деталях.

Самара, хорош пить. Алга!
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Полеты в Ягодном

#13 Сообщение MaSaY »

После того как я закончил обучаться у Семеновича, я прошел весь курс заново только со своим крылом сам. Так как понимал что уверенных навыков у меня для того что бы летать нет может я слабо обучаемый или медленно усваивающий. Однако считаю что учиться надо в школе по методике и под надзором по нескольким причинам:
-выбор погоды учитель её выбирает по первой я вообще не понимал ни чего связанного с ветром
-правила безопасности учитель с этого начинает и говорит чего бояться
-устройство параплана наглядно объяснит и покажет
-учиться приходиться в группе как правило, что для меня было несомненно плюс

а учиться самому можно но полной информации у человека который знает только теорию конечно нет вернее она есть но искаженная
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Травмоопасные места полетов в Самарской области.

#14 Сообщение MaSaY »

ягодное
раковка
комса
моркавши

для меня как-то так 222
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Травмоопасные места полетов в Самарской области.

#15 Сообщение Анатолий »

Я вот что-то не понял, вы зачем этот пересчет устроили? Больная мозоль чешется? Так большие дядьки нечаянно наткнутся на этот фольклор и всерьез примутся подтягивать Самарскую губернию до среднероссийского уровня. Оно вам надо? Молчали бы громче, или устроили бы семинар по устранению причин, пока погода нелетная.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Травмоопасные места полетов в Самарской области.

#16 Сообщение S.Gorenkoff »

Анатолий писал(а):Я вот что-то не понял, вы зачем этот пересчет устроили? Больная мозоль чешется? Так большие дядьки нечаянно наткнутся на этот фольклор и всерьез примутся подтягивать Самарскую губернию до среднероссийского уровня.
Анатолий, что же тебе Большие Братья мерещатся? У нас тут междусобойчик. А дядям с нашими летными динамичными местами мы на хер не сплющились. Не того порядка проблемы.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Травмоопасные места полетов в Самарской области.

#17 Сообщение Анатолий »

Большой Брат никогда не спит, он всегда начеку. И вот когда его не ждешь, он обязательно придет и скажет - "Б-у-у-у!!!"
Ответить