О чём вы думаете?

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

О чём вы думаете?

#1 Сообщение Ольшак Виктор »

Многократно и постоянно запускаю пилотов в воздух при сильном ветре. Запуск производится путём якорения и последующего вытаскивания пилота в зону динамика, поскольку при сильном ветре самому сложно пробиться вперёд.
Замечено, что большое количество пилотов, после того как их начинают вытаскивать к склону забывают про то, что они ДОЛЖНЫ УПРАВЛЯТЬ ПАРАПЛАНОМ. А это значит, что движение должно происходить от точки зацепа по прямой к склону. В реалии же происходят виляния со стороны в сторону, поскольку пилот забывает про управление.

Варианты:
1. Пилота клинит по причине______________
2. Пилот думает, что буксир решит все вопросы по управлению парапланом до момента отцепа от буксира.
3. Просто плохая наземка и неумение управлять крылом.
4. Неизжитые рефлексы, в связи с которыми пилот начинает опираться на клеванту в сложной ситуации.
5. Прочее.

Мне действительно интересно, что в этот момент думает буксируемый пилот.
И возможно, кому-то это осознание поможет улучшить свои навыки.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: О чём вы думаете?

#2 Сообщение Филатов »

Переключается внимание на процесс буксирования и следит за движением к склону. Я считаю только налёт поможет.
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: О чём вы думаете?

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я всегда в этом случае думаю только об одном:" Черт, как же страшно, ну нафига я стартанул!"
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: О чём вы думаете?

#4 Сообщение Филатов »

В комсе для меня, либо слабо дует, либо сдувает на старте. Пару раз наверное, я сам до края доходил. И сегодня взлетел, как на вертолете. Только поднял крыло и меня метра на 1.5 подняло. Развернулся уже в воздухе и только аксель позволил добраться до склона самому.
Филатов Сергей
+79278931536
Ответить