Полеты в Ягодном

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#3761 Сообщение Алексей Мещеряков »

Условно каждый метр в секунду ветра приравнивается к двум градусам мороза.
Изображение
Аватара пользователя
Резцов Александр
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:57
Параплан: SC discovery 3, NOVA Mentor 2
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#3762 Сообщение Резцов Александр »

По данным википедии: Ветро-холодовой индекс — способ измерения жёсткости погоды, то есть субъективного ощущения человека при одновременном воздействии на него мороза и ветра. (и разрабатовалась данная таблица для военных походов в холодные страны)
я так понимаю что по этой таблице я могу определить на сколько в зависимости от ветра я буду ощущать мороз телом. К примеру если автомобиль заводится при температуре -25 в штиль, то он никак не будет хуже заводится в ветер 15 м/с. а вот я себя буду гораздо лутьше чувствовать в штиль чем при ветре 15 м/с. я к тому что данная таблица на температурные возможности техники ни как не влияет она не чувствует.
89376634263
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Полеты в Ягодном

#3763 Сообщение VVS »

Резцов Александр писал(а): К примеру если автомобиль заводится при температуре -25 в штиль, то он никак не будет хуже заводится в ветер 15 м/с. а вот я себя буду гораздо лутьше чувствовать в штиль чем при ветре 15 м/с. я к тому что данная таблица на температурные возможности техники ни как не влияет она не чувствует.
Бред. Учите матчасть, те. физику.
Аватара пользователя
Резцов Александр
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:57
Параплан: SC discovery 3, NOVA Mentor 2
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#3764 Сообщение Резцов Александр »

VVS писал(а):Бред. Учите матчасть, те. физику.
Прошу посоветовать конкретную литературу, а не посылать в дебри физики и гугла. Хотя проведу на работе пару эксперементов с тепловизором думаю для меня станет всё ясно
89376634263
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Полеты в Ягодном

#3765 Сообщение kolob »

Думаю, надо просто выяснить у производителя конкретной ткани (например гельвинор) её темпиратурные свойства. Как влияет низкая темпиратура на свойства ткани.

Обычно синтетические ткани больше разрушаются от ультрафиолета. Но возможно при сверхнизки темпиратурах и высокой влажности ткань может стать более хрупкой.
Надо поискать свойства тканей.

Другой вопрос на сколько вас хватит при полёте в -20 и ветре 6м/с.
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Полеты в Ягодном

#3766 Сообщение ationis »

Ветер влияет только на скорость теплообмена. И понизить температуру СУХОГО тела ниже окружающей среды не в состоянии. Учебник термодинамики.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Владимир Васильев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:55
Параплан: Дельталёт
Откуда: Тольятти, Автозаводский

Re: Полеты в Ягодном

#3767 Сообщение Владимир Васильев »

Резцов Александр писал(а): как ветер влияет на понижение температуры?
Да никак. Только на субъективное восприятие человеком. У нас же столбик в градуснике за окном не пляшет в зависимости от силы ветра.
+7 927 796 25 11
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#3768 Сообщение slydiman »

Ещё как пляшет! Даже если не нагревается от прямых солнечных лучей, то нагревается хотя бы от окна, на котором висит, а при сильном ветре остывает гораздо веселее.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Ягодном

#3769 Сообщение Ольшак Виктор »

slydiman писал(а):Ещё как пляшет! Даже если не нагревается от прямых солнечных лучей, то нагревается хотя бы от окна, на котором висит, а при сильном ветре остывает гораздо веселее.
Надо брать условия замера. Тут я конечно плаваю в понимании сути процесса, если воздух влажный, но если взять абсолютно сухой воздух, то ветер никак не влияет на показания термометра. То, что при ветре термометр быстрее реагирует на изменение температуры, это верно, это скорость теплообмена, но температура не будет отличаться от температуры статичного воздуха.
Что может сделать с термометром влажный воздух? Если влага вначале конденсируется на термометре, а затем на ветре испаряется, то конечно показания термометра при испарении влаги снизятся.
Обратный процесс - конденсация влаги на термометре. При этом показания термометра увеличатся, за счёт отдачи тепла при конденсации.
Имею мнение, что данный процесс в неком коротком промежутке времени имеет статичное, уравновешенное состояние и не влияет на показания термометра.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Ягодном

#3770 Сообщение S.Gorenkoff »

Вот вы дискуссию развели. Какая разница, какой ветер. Все равно в полете скорость относительно воздуха около десятки в сек (+-), без акселя. И похеру что на улице - штиль или 10 м/с. Другое дело, что в штиль в динамике не полетаешь - чисто слет или на моторе, а при десятке будешь героически бороться со сдуванием. При малейшем усилении надо аксель притапливать.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Ответить