Обувь для полетов на параплане

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Обувь для полетов на параплане

#1 Сообщение slydiman »

Я зимой всегда в сноубордических ботинках - тепло, сухо, уютно и защита лучше чем Ханваги.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Ягодном

#2 Сообщение S.Gorenkoff »

Off top: всем рекомендую ботинки Reebok Zigtech Cliffhanger, чистая кожа+подкладка (тканевая), подошва Zigtech (мягкая рифленая
резина), поддержка голеностопа. Сам летаю в таких. Как показал опыт, с двумя носками (тонкий + толстый, а лучше два умеренно толстых )
ноги не мерзнут (Комса - несколько полетов по 30-40 минут, крайний - час в воздухе, налет за день -3ч 40 минут, t - минус 7.5С,
в Ягодном - крайний полет 40-45 минут, t - минус12(13). Никаких проблем. Летом тоже нормально.

Сейчас в Адидас центре (на обводной) распродажа, 3 т.р. (позвонить спросить размер, артикул J82860).

P.S. Не реклама.
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 25 янв 2013, 21:45, всего редактировалось 2 раза.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#3 Сообщение Летатель »

Где же ты раньше был, добрый человек?! Я тут, можно сказать, второй год обувь на зиму не могу подобрать, а всё на обводной...


Да, ещё, ролик классный, жалко что работал, но раз так год начинается, значит обязательно налетаемся!!! :wink:
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#4 Сообщение slydiman »

Недавно искал зимние ботинки... облизывался на Columbia за 7 тыр, но купил скромненькие такие за 3100 руб. Короче тема заинтересовала...
Первое что смутило - Reebok!!! Reebok, Adidas, Nike и иже с ними - это давно гламурные брэнды, их продукцию можно носить только в городе и только для спокойных прогулок.
Итак, смотрим фотки , например тут
http://www.freshnessmag.com/2011/05/18/ ... h-preview/" target="_blank
Изображение
Очивидно что этот ботинок НЕ может держать голиностоп. Я знаю как он выворачивается при падении в срыве. Я грохнулся в Ширяево за 10 дней до первой поездки в Индию в 2007. Все 10 дней лежал и не мог даже встать на левую ногу, а потом одел сноубордические ботинки и поехал в Индию и разбегался там передним стартом...
Итак, из защиты можно надеяться только на очень расхваленную амортизирующую подошву, но ИМХО и это только маркетинг.

Кожа хорошая, гламурная, но... я представил как можно один раз пробороздить этим ботинком по камням на западном склоне в Раковке и ботинки надо выбрасывать. Опять же нет ни малейшей защиты носка. Вы видели кожу из которой сделаны Ханваги? А резину вокруг носка?

Летом в них разумеется запаришься - никакой вентиляции, ещё и insulation, от которого зимой кстати толку очень мало.
Зимой опять же ИМХО не ниже -5С. А если долго быть на улице, то скорее не ниже нуля градусов.
Я зимой никогда не надеваю 2 носка и даже просто толстые носки. В скромных ботинках за 3100 руб я хожу в -20С и ниже в одних тонких носках и всё отлично.

PS: Подошва на пятке не отклеивается?
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Ягодном

#5 Сообщение S.Gorenkoff »

Все ровно, ничего не отклеивается, температуру держит (теплые носки обязательны). Кожа толстая.
Хер его знает, какие нужны камни, чтобы ее порвать, здесь таких не видел. Голеностоп защищен,
нога на болтается, подошве хаванги позавидуют. Удобные. (Отличие от хавангов - крючки вверху, но не выпирают).

P.S. Мнение свое не никому не навязываю.

P.S.S В прошлом году прогулялся в феврале по дороге от Жигулевска до п. Бахиловое и обратно через заповедник
(по снегоходной дороге, туда и обратно 16,5 км), температура была -12 -14. Время заняло - 3ч. 50 мин (перед Бахилово
в гору по целине, медленно). Эти ботинки, двое средних носков, ноги не замерзли.

P.S.S.S. Летом, когда учился, было несколько жестких приземлений, ботинки отработали на 100%.

P.S.S.S.S. Отклонились от темы. Можно перенести или перейти в отдельный топик.
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 25 янв 2013, 23:30, всего редактировалось 3 раза.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:04
Параплан: DiSCovery-4, Pro-Design Jalpa 2
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#6 Сообщение Евгений »

В "Армейском" магазине обувь не хуже. Только дизайном уступает.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: Полеты в Ягодном

#7 Сообщение Анатолий »

Какой фирмы обувь - это дело денег, понимания - что и для чего тебе нужно, и только потом - вкуса. А если конкретно, то на зиму достаточно приобрести берцы - зимний вариант, или что нибудь подобное (см. выше, и в разной рекламе спецобуви). Ботинки у Макса короткие и не обжимают лодыжку, или вовсе кроссовки, потому и набрал снега. А нечего форсить - это зимние полеты.
Как это д. Витя говорил: -" не бывает плохой погоды, - бывает плохая экипировка".
Аватара пользователя
Nick63
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:10
Параплан: RR Rolling, Dakota Sport Tandem
Откуда: N 53o 23,976` E 49o 28,875`
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#8 Сообщение Nick63 »

Да нет, друзья, нормальная у меня обувь высокая, зимняя и очень теплая, с жесткой подошвой. Просто в полете при усаживании в подвеску штаны задрались выше щиколоток, нога оголилась, между ногой и ботинком попал снег, он замерз на краю ботинка и охлаждал мне ногу чуть выше щиколотки весь полет. Отсюда и переохлаждение кожного покрова. Термобелье нужно было в ботинки заправить вот и все...
+7 919 819 8003
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#9 Сообщение slydiman »

Евгений писал(а):В "Армейском" магазине обувь не хуже. Только дизайном уступает.
Изображение

:roll:
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Ягодном

#10 Сообщение slydiman »

Nick63 писал(а):Да нет, друзья, нормальная у меня обувь высокая, зимняя и очень теплая, с жесткой подошвой. Просто в полете при усаживании в подвеску штаны задрались выше щиколоток, нога оголилась, между ногой и ботинком попал снег, он замерз на краю ботинка и охлаждал мне ногу чуть выше щиколотки весь полет. Отсюда и переохлаждение кожного покрова. Термобелье нужно было в ботинки заправить вот и все...
Например горнолыжное термобельё делается как раз до ботинка, чтобы лишних складок не было, его не заправишь. Да и промокает оно так же если снег набрать.
Нужны горнолыжные или сноубордические штаны с клапанами, вот как раз клапана и надо заправлять в ботинки.
Ответить