Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

Здесь обсуждаем парапланы, подвески, запаски, шлемы и прочую снарягу
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#1 Сообщение FrankSinatra »

Вчера (23.09.2018) был проявлен интерес к моей "Леталке", по просьбам выкладываю информацию на форуме.
Я покупал данный девайс здесь:
https://skybean.eu/chasecam
На выше приведенной ссылке можно увидеть различные варианты, которые отличаются креплением (боксом) для камеры. Мой вариант - unversal, т.е. без крепления.
Там же представлены рекламные видео по боевому использованию "Леталки". Данный девайс по рекламным билбордам испытывался в аэродинамической трубе и по заверениям продавцов "Леталка" ведет себя стабильно в воздухе. Это не так! Для интереса можно сравнить рекламные видео полетов с реальностью, реальность такова:

Чудес не бывает. Без стабилизации данный девайс работает плохо, но сильно заметно лучше чем бутылочный вариант и вариант на базе колдуна, данная "Леталка" ведет себя стабильней по крену и тангажу, роллу.
Немного о стабилизации. Крепить гиростабы к подобным девайсам категорически нельзя, так как увеличится масса, а значит инертность, "Леталка" запросто залетит в стропы и это может быть последнее видео...Для стаба необходимо придумывать и собирать отдельную "Леталку", например на базе стандартного колдуна большой площадки, чтобы был парусный эффект.
Пример (40 сек):


В части "Леталки" SkyBean можно сказать следующее:
Плюсы:
1.Безопасная.
2. Красивое фабричное изделие.
Минусы:
1. Неудобно транспортировать.
2. Не идеальная стабильность. Чудес не бывает.
3. Неадекватно высокая цена.

Как итог могу сказать, что я бы не рекомендовал эту "Леталку", за исключением тех случаев, когда человек готов потратить эти деньги, по моему мнению она этих денег не стОит..

Для тех кто хотел снять с моей "Леталки" размеры.
Все уже придумано. Все уже сделано. Далее представлю вариант, который по моему субъективному мнению ничем не хуже а может даже лучше (надо делать тест):
https://www.variup.com/follow-cam?light ... -iwxfvx133

По вышеприведенной ссылке можно скачать чертежи для 3D принтера. Есть желающие изготовить несколько вариантов? Готов материально поучаствовать.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

Леталка это конечно хорошо, но есть более совершенное решение- камера снимающая на 360 градусов, типа insta 360. Вот кто бы такую купил, видео очень радует. Там даже по умолчанию селфи палка автоматически вырезается.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#3 Сообщение slydiman »

Я заколебался с таких камер на сайте https://restore.media восстанавливать видео.
Особенно глючная Samsung Gear360.
Если разрешение не 4K, а как обычно 1080, то после разворачивания в проекцию получается мазня в очень низком разрешении.
Короче, побаловаться один раз и всё.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#4 Сообщение FrankSinatra »

Алексей Мещеряков писал(а):Леталка это конечно хорошо, но есть более совершенное решение- камера снимающая на 360 градусов, типа insta 360. Вот кто бы такую купил, видео очень радует. Там даже по умолчанию селфи палка автоматически вырезается.
Очень сильно на любителя....
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#5 Сообщение Алексей Мещеряков »

Insta 360 вполне приличную картинку даёт. Я бы купил такую, пассажиров радовать, но стоит она не гуманно. Здесь нужно все что нужно - высота, динамика,вид со стороны.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#6 Сообщение FrankSinatra »

Алексей Мещеряков писал(а):Insta 360 вполне приличную картинку даёт. Я бы купил такую, пассажиров радовать, но стоит она не гуманно. Здесь нужно все что нужно - высота, динамика,вид со стороны.
Самое совершенное изделие это дрон последних поколений с функцией следящей камеры follow me, данная функция позволяет брать на прицел объект съмки и преследовать ее снимая с разных ракурсов, при этом дрон будет держаться на заданном расстоянии. Вот тут действительно высота, динамика, различные ракурсы. Но он не дешев от 70 000 -140 000 рублей.
В видео про полеты в Поповке есть кадры снятые с помощью такого дрона.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#7 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дроны и квадрокоптеры за кучу денег это вообще не для нашей жизни. Цены за гранью разумного.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#8 Сообщение FrankSinatra »

Алексей Мещеряков писал(а):Дроны и квадрокоптеры за кучу денег это вообще не для нашей жизни. Цены за гранью разумного.
Я загорелся. Возможно куплю.

Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

Круто! Покупай обязательно. Будут самые зрелищные видео.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Следящая камера аКа "Леталка". Часть II.

#10 Сообщение Алексей Мещеряков »

У меня есть товарищ с квадрокоптером. Кадры с него божественны. Но покупку не рассматриваю даже, ибо разобью быстро такую игрушку.
Ответить