Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#11 Сообщение FAZER »

Продолжаю тему моих полетов на парамоторе (много букв), а именно заявок к ним. Вообще ситуация с УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ системой полетов не совсем мне до сих пор ясна, почитал я это постановление (распоряжение) всё очень и очень мутно. С одной стороны я просто уведомляю Центр о своих полетах в зоне G и на этом как бы всё (дальше пошли нафиг)- конечно если мои полеты не в зоне ограничений . Таких зон у нас кстати не очень много. Дальше начинается самое интересное. Во первых хочу остановиться на том, что последнее время мои заявки каким-то образом не доходят до Зонального центра (приходится по 3-5 раз перезванивать) отправляю как и прежде через этот сайт http://paraplan02.ru/podacha-uvedomlenij-na-polety-v-20 , просят кучу какой-то непонятной для меня информации (позывные,точки,логины ,явки итд) Ну да фиг с ними - в конце концов отправляю копию со своей почты прямо им на мыло и успокаиваются. Затем начинается самое интересное , вопросы от ЗЦ:
1.А Вы с Бобровкой (у нас там аэродром ДОССАФ) согласовали ? - Да, говорю , конечно я с 8 до 9 ,у них с 9 полеты. Сразу вопрос уже от меня : - А если я до 10 или 11 запишусь Вы мне откажете ? Ступор ЗЦ- потом ответ, нуууу согласуйте с Бобровкой !!!! Я в принципе уже знаю что мне откажут... Спрашиваю у Бобровки Вы в какой зоне работаете ?....Ответ: Да,как бы везде работаем, спрашиваю- какие высоты ? ....- да разные высоты .. Короче море неопределенности. Ладно хоть там адекватный мужик диспетчер , мы с ним вроде нашли пока общий язык.
2. Дальше ЗЦ спрашивает у МЕНЯ (я в шоке), а Вы в курсе что там где Вы подаете заявку уже заявлен беспилотник (в прошлом году тоже летал какой-то) на НЕДЕЛЮ чуть ли не на всё утро и вечер !!!!!!!!! Я : -"Ну иии??!!" ЗЦ - Вы с ним согласовали ? (спрашивают). Я говорю - он где работает, в какой зоне ? Ну там же где и Вы примерно, радиус полетов совпадает с Вашим !??. Нет говорю, я не в курсе, ладно буду внимательней! Дальше слушайте самое интересное: ЗЦ - ну вообще то он вроде сегодня заявку свою снял на полеты, но если будет летать мы Вам откажем в заявке !!!!!!! С какой стати спрашиваю - у него что ПРИОРИТЕТ какой ? (малиновые штаны :) ) Ответ ЗЦ: - Да нет приоритета, но и у ВАс как бы его нет, нам просто так хочется (ну или хз) может там секретники какие летают - я же не знаю).
3. Так вот - такое поведение ЗЦ - немного меня начало удручать, я вроде со своей стороны стараюсь уведомить о своих полетах - с другой стороны мне как то намекают сквозь строчки что ты тут нафиг не нужен (конечно я может и ошибаюсь и это мне всё только КАЖЕТСЯ) но осадочек имеется.
4. А теперь напоследок (было это осенью прошлого года) - Полеты мне согласовали- взлетел - лечу балдею 111 222 . Высота примерно 220 метров - вдруг справа(метрах в 100-150) моим курсом (выше метров на 200) МИ-8 прохуя...ил :crazy: :shock: :shock: :shock: . Ладно думаю залетный какой-то. Проходит минут 20 - (кружу в своей зоне ,высота примерно та же) опять этот же МИ-8 - второй заход видать - летит в сторону СМЫшляевки куда-то. Уже очково :bad: снижаюсь до 100 метров, ну их от греха.... Затем в течении полета наблюдаю пролет АН-2 и вертолета Робинсона примерно на высотах 250-400 метров -разными курсами, но всее через мою зону :shock: . По окончании полетов Звоню в ЗЦ докладываю что работать закончил и спрашиваю как бы мимо ходом тут еще ребята работают покруче беспилотников , вы мне что-то про них ничего не говорите ?!! Комментариев не последовало ...
Так о чем это я ....а да...., а стоит ли тогда вообще подавать эти заявки если тебя могут запросто послать (ведь у кого-то приоритет) и даже если согласовали, то не факт что какой-то товарищ на МИ-8 забивает на такие вещи (или диспетчер ЗЦ не считает нужны тебя об этом предупредить)
ИМХО. Уф...устал стучать по клавишам :)
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#12 Сообщение A.Krapivin »

FAZER писал(а):Вообще ситуация с УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ системой полетов не совсем мне до сих пор ясна ...
Добро пожаловать в реальность! 8)
Я с этим "дурдомом" ещё в 2006 году имел опыт пообщаться. Больше не хочу.
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#13 Сообщение FAZER »

A.Krapivin писал(а):
FAZER писал(а):Вообще ситуация с УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ системой полетов не совсем мне до сих пор ясна ...
Добро пожаловать в реальность! 8)
Я с этим "дурдомом" ещё в 2006 году имел опыт пообщаться. Больше не хочу.
В точку.. :D
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#14 Сообщение Алексей Мещеряков »

FAZER писал(а):Так о чем это я ....а да...., а стоит ли тогда вообще подавать эти заявки если тебя могут запросто послать (ведь у кого-то приоритет) и даже если согласовали, то не факт что какой-то товарищ на МИ-8 забивает на такие вещи (или диспетчер ЗЦ не считает нужны тебя об этом предупредить)
В первую очередь заявка освобождает тебя от ответственности перед контрольно-надзорными инстанциями. Все остальное - лирика.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#15 Сообщение A.Krapivin »

Алексей Мещеряков писал(а): В первую очередь заявка освобождает тебя от ответственности перед контрольно-надзорными инстанциями. Все остальное - лирика.
Глубокое заблуждение!
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#16 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ко мне не приезжали,( т.т.т) к Казакову приезжали и наличие согласованной заявки всех удовлетворило.
Когда Колоба в Тольятти нахлобучили, тоже сказали что наличие согласованной заявки позволило бы избежать проблем.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#17 Сообщение A.Krapivin »

Что первично?
Яйцо или Курица?
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Про Олудениз , парапланы ,самолеты и .. наши полеты

#18 Сообщение Maxim Osmanov »

A.Krapivin писал(а):Что первично?
Яйцо или Курица?
Омлет! А после него, у же не важно что первично :)
89033339622
Ответить