Регламент затяжки на малинке

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег М.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:00
Параплан: Joy
Откуда: Балаково, Саратовской

Re: Регламент затяжки на малинке

#51 Сообщение Олег М. »

FrankSinatra писал(а):Весы для контроля веса будут?
Зачем весы?
На глазок можно.
Как Заяц Волку соли насыпАл!
Вспомнил: Волк Зайцу на глазок.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Регламент затяжки на малинке

#52 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вадим Духанин писал(а):Интересно, что это Самарские так возбудились по данной теме?
По теме: от кого то слышал, что за бугром прежде чем выпустить пилота, тот демонстрирует выпускающему (инструктору) навыки работы с крылом на земле. Соответственно проверяется состояние крыла, т.к. с запутанными или севшими стропами или с завязками работать на земле тяжело. Естественно у нас этого делать не будут, из за лени и менталитета.
Кстати, имено так проходила моя первая затяжка у Крапивина.
Я тогда только отучился у Архиповского и вот прихожу я такой радостный, а Крапивин вообще меня не знает и говорит :"Как зовут?Алексей?Покажи ка мне Алексей свой уверенный передний старт" . Должен сказать что передний старт в то время у меня был слабоват, да еще Крапивин был в таком авторитете, что я разволновался, завалил первый,второй, третий подход и потом около часа носился неподалеку от него с передним стартом, покуда не стало более-менее ровно выходить крыло. Меня подцепили, я опять заволновался и довольно косячно стартовал, но оператор вытянул меня.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Регламент затяжки на малинке

#53 Сообщение Ольшак Виктор »

А мне на лебёдке было затягиваться ссыкотно. :) Потому, что не привычно это было для молодого склонотёра. :)
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Регламент затяжки на малинке

#54 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ольшак Виктор писал(а):А мне на лебёдке было затягиваться ссыкотно. :) Потому, что не привычно это было для молодого склонотёра. :)
Да, ты был тогда молоденький. Тебе было всего 42! А сейчас...55....мааамаааа
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Регламент затяжки на малинке

#55 Сообщение VVS »

Алексей Мещеряков писал(а): Кстати, имено так проходила моя первая затяжка у Крапивина.
Я тогда только отучился у Архиповского и вот прихожу я такой радостный, а Крапивин вообще меня не знает и говорит :"Как зовут?Алексей?Покажи ка мне Алексей свой уверенный передний старт" . Должен сказать что передний старт в то время у меня был слабоват, да еще Крапивин был в таком авторитете, что я разволновался, завалил первый,второй, третий подход и потом около часа носился неподалеку от него с передним стартом, покуда не стало более-менее ровно выходить крыло. Меня подцепили, я опять заволновался и довольно косячно стартовал, но оператор вытянул меня.
Да, были времена. :cry: :lol:
Помню как после допуска к самостоятельным полётам в 2008 приехал первый раз в Моркваши. Штиляк. Витя такой мне заявляет с апломбом, ну посмотрим как в Векторе учат прямому старту. А что? Разбежался как учили и в пропасть. :D
На моей памяти вообще один косяк был на затяжке, когда Артурка крыло свалил. Хотя там высоты то и не было, так метра два-три. Ромка вон и то больше помнит и с выводами. :lol:
FrankSinatra писал(а):На моей памяти все происшествия на лебедке были из за несоблюдения техники безопасности в части стропной системы, как итог - задний свал . К выпускающему это не имеет никакого отношения, за любой техникой нужен уход. Выпускающий может не заметить деформацию профиля крыла.

З.Ы. Товарищеская щютыка. Всё забываю тебя за когнак отблагодарить. :)
Ответить