Падение Андрея Мочалова

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение Андрея Мочалова

#41 Сообщение Алексей Мещеряков »

Володь. Прости за все. За передергивания, за цензуру и нервы. Прости. И если сможешь - выложи видео на ютуб, а сюда кинь ссылку. Будет очень интересно посмотреть.
P/S/ Я сегодня летал с завязкой в один из вылетов- никаких проблем.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Падение Андрея Мочалова

#42 Сообщение Ольшак Виктор »

VVS писал(а):А что за цензура? :) Чем мой пост противоречит нормам морали?
Почему передёргивания? По моему всё доходчиво пояснил.
Написал ведь, что интернет плохой, что за нервы? Крыло тестировал тольяттинец, почему "узкий круг лиц"?
Всё проще. Алексей сильно не любит чаты в менеджерах и причина у него совершенно правильная - поддержание и сохранение данного форума. Это он и имел ввиду.
Видео будет чуть позже, как Слава Родин доберётся до дома и найдёт время скачать видео с видеокамеры. Возможно это произойдёт сегодня.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Падение Андрея Мочалова

#43 Сообщение VVS »

Да я и не в претензии, твой сайт. Просто... ну в общем... не будем об этом.
Прости меня то же, за всё. :)

Снимал на кирпич.
Собственно вся задняя кромка зажата... ну и последствия. :(
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Падение Андрея Мочалова

#44 Сообщение MaSaY »

Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Падение Андрея Мочалова

#45 Сообщение Ольшак Виктор »

Было бы хорошо дополнить, как поднималось крыло после распутывания завязки.
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Падение Андрея Мочалова

#46 Сообщение MaSaY »

все, что есть
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Падение Андрея Мочалова

#47 Сообщение Алексей Мещеряков »

Немного информации от первого лица, взято отсюда
https://zen.yandex.ru/id/5be629a4deb5ae00aca0536b

"Сейчас прошло уже продолжительное время после травмы, если точно, семьдесят один день. По прогнозу заведующего отделением травматологии, куда меня привезла скорая, я уже должен ходить на костылях. Прогноз не подтвердился. Свежие рентгеновские снимки показали, что таз не сросся до конца. А то что срослось, срослось не очень прямо. Но не это меня тревожит больше всего. В конце концов пусть месяцем позже, но таз зарастёт и я начну ходить. Страшно вот что. В результате защемления нерва отказала левая нога. Не вся нога, слава Богу, только то, что ниже щиколотки. В теории я даже смогу наступать на неё. Вот только неизвестно, что практика покажет.

Я начал писать здесь потому, что жизнь моя ограничилась стенами квартиры. Даже не так, стенами комнаты, где стоит кровать. Даже не так, кроватью, на которой я лежу. На кровать жаловаться грех. Удобный матрас. После больничной койки просто нирвана. Жена переехала в другую комнату, кайфую один на двуспальной. Я, может быть, слишком заострил внимание на кровати, но тот сможет понять меня, кто лежал месяц в одном положении с гирей на ноге на казённом больничном. Где на второй день стали появляться пролежни. Если б у меня в больнице был такой же матрас, как дома, никаких пролежней быть просто не могло. А в больницу мне привезли специальный противопролежневый надувной матрас. Принцип действия у него такой. По поверхности разбросаны надувные вставки диаметром около 10 см. Двухконтурная система надувает их поочерёдно. Тело переваливается с кочки на кочку. Кстати, на соседней койке лежал паренёк из Башкирии, Азамат. У него противопролежнего матраса не было. А лежал он поболе моего. Обходился подушками.

Лев Толстой (или кто-то другой из великих) сказал: "Можешь не писать-не пиши." У меня сейчас настал такой момент. Честно скажу, это не стремление высказаться на весь белый свет. Это стремление заработать(как и у подавляющего большинства на Дзене). Другой возможности заработать в моём положении я пока что не нашёл. Надеюсь, моя история не утомит читателей.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.

День первый. Очнулся я лёжа на земле. Вокруг суетился народ, меня поливали водой. Лежал я на спине вполоборота направо. Под спиной была подвеска. Правая рука была продета в лямку подвески. Когда я открыл глаза, раздались радостные возгласы. Тут же посыпались вопросы. Сколько пальцев видишь? Как тебя зовут? Помнишь местонахождение? На вопросы я ответил. Окружающие обрадовались: башка целая. Я в ответ задал свой вопрос. Как всё произошло? Отвечал Вовка: ты стартовал передним стартом, задние стропы оказались каким-то образом завязаны в узел. Купол деформировался, свалился назад. Выслушав ответ, я повторил вопрос и повторял его раз пятнадцать. Все переглянулись, видать, головой всё-таки ушибся. Мне в рот сунули какую-то таблетку, дали запить. Сняли комбинезон. Он снимается легко, молния расстёгивается от шеи до пятки. Только руки из рукавов надо вынимать. Кто-то предложил разрезать. Я яростно воспротивился. Так снимайте, руки у меня целые. Очень быстро подъехала скорая. Как меня грузили на носилки, как несли вниз с горки, как грузили в машину, помню очень смутно. Каждое движение вызывало жуткую боль, затмевающую сознание. Фельдшер вколола мне повышенную дозу обезболивающего, и мы поехали. Дорога была просёлочной, машину мотало, я безостановочно орал от боли. Фельдшер кричала в рацию, чтоб в больнице готовили морфин, а то пациент от шока загнётся. Машина выкарабкалась на шоссе, мотать почти перестало, стало легче.

По приезду в больницу мне, видать, вкололи что-то сильнодействующее, потому что очнулся я уже в реанимации. Уже была проведена рентгенография. Началось оперативное вмешательство. Выяснилось, что поломаны рёбра, таз, позвоночник. Притом таз поломан на несколько частей. Но, благодаря удачному стечению обстоятельств и аккуратной транспортировке, все кусочки остались на своих местах. Поэтому операций никаких мне делать не нужно. Это я узнал потом. А сейчас врач со скрытым маской лицом объявил мне, что просверлит ногу. В руках у него была дрель с невероятно длинным сверлом. Я попытался спорить, в ответ услышал: а расскажи чего-нибудь. Я начал рассказывать анекдот, а врач начал сверлить. Было не больно. Самое неприятное ощущение, когда сверло натянуло кожу на выходе. Сверло оказалось спицей, за которую прицепили груз (12 кг). Это для того, чтоб разгрузить тазобедренный сустав. Тут все препараты подействовали, и я заснул.

День второй и третий. Следующие два дня я провёл в реанимации. Это были лучшие дни из всех, проведённых в больнице. Боли почти не чувствовалось, трамадола не жалели. Сестра появлялась по щелчку пальцев. Любые капризы исполнялись. Когда я пожаловался, что мёрзнут ноги, мне тут же надели шерстяные носки. Лежанка была удобная, в меру широкая, в меру мягкая. Кормили с ложечки. За эти два дня я почти полностью прочитал книгу, взятую из импровизированной библиотеки в отделении. Книга называлась Виконт де Бражелон. На второй день приходила жена. Я опасался, что она будет ругаться или ворчать, дескать долетался, но всё прошло доброжелательно. Сон был как у младенца. Но недолго я наслаждался российской медициной. Врачи решили, что жизнь моя вне опасности и перевели в отделение травматологии.


День четвёртый и далее. После завтрака меня перегрузили на тележку и вывезли из реанимационного отделения. В палате, где мне предстояло жить, стояло шесть коек. Меня положили на одну из них. Под ноги сунули металлические конструкции. Их предназначение-фиксировать конечности в нужном положении. К левой ноге привесили гирю. Тут же ощутил неудобства спального места. Руками нащупал на матрасе комки из ваты размером с полкулака. Такой комок под спиной точно не позволит расслабиться. Попросил персонал как-нибудь исправить ситуацию. Но!!!! Здесь вам не реанимация, на такую ерунду никто отвлекаться не будет. А я сразу же прослыл капризным скандалистом. С огромными усилиями, ёрзая по узкой койке, превозмогая боль, у себя под спиной сумел разбить самый крупный комок до приемлемой величины. Пришла реанимационная сестра и забрала носки. Ноги тут же замёрзли. Принесли обед. Состоялся аттракцион: "как лёжа похлебать суп и не облиться". Я не справился. Санитарка, увидев, разоралась. Только что свежее бельё постелили. Предложил ей самой попробовать поесть лёжа. Теперь я прослыл хамом и неряхой.

На соседней койке, у окна, лежит паренёк из Башкирии по имени Азамат. После ДТП. Заснул за рулём на трассе. Травмы у него не легче моих. Лежит уже полтора месяца. К нему каждый день приходит мама. Она приехала к нему, сняла угол в частном доме у какой-то бабульки. Когда она не занята сыном, можно попросить её что-то подать, поднять уроненное. У другого окна лежит парень 25 лет по имени Вася. Упал на мотоцикле. В больницу пришёл сам, чтоб вынуть штифт из ноги, поставленный месяц назад. Разговорившись, я узнал, что у него 15 (ПЯТНАДЦАТЬ!) братьев и сестёр, он шестнадцатый. Других обитателей палаты я не запомнил, они быстро выписались.

Принесли полдник, потом ужин. Аппетит, кстати отменный. Я по-прежнему обливаюсь при еде. У меня в руке капельница. Левая нога жёстко зафиксирована, правая относительно свободна, лежит на подставке. Я могу её немного двигать. Правда, когда через несколько дней нога свалилась с подставки и свесилась с кровати, я сам её поднять не смог и орал несколько минут от боли в тазобедренном суставе. Как назло, в палате в это время были только лежачие, ходячие ушли на улицу курить. Медсестра с санитаркой пришли вместе. Никакой спешки в движениях. "Чего разорался? Подумаешь, нога. У нас бабульки лежат, не орут." Не раз после этого мне приводили в пример героических бабулек, которые, стиснув зубы, страдают молча и не беспокоят медперсонал.

Мне постоянно что-то колят, в ногу, в руку, в живот. В вене постоянно торчит игла с крышечкой. периодически к ней подключают шприц. В другую руку ставят капельницу. Кроме того, дают таблетки. Я пропитан лекарствами. В открытую дверь палаты я увидел проходившую мимо реанимационную сестру и попросил носки. Она принесла. Когда Евгений Константинович, заведующий травматологическим отделением, увидел меня в носках, сильно изумился: чем это ты их пленил? Спать ночью не получается. Действие кеторола заканчивается около полуночи, я просыпаюсь и бодрствую всю ночь. Утром, после следующей дозы, которую получаю в шесть часов, сплю до завтрака. Каждый день на обходе прошу назначить мне трамадол, врач только отшучивается.

В следующий раз напишу, как в больнице жулика поймал.

Прознав, что я доступен для посещений, потянулись друзья. Каждый приходил не с пустыми руками. Моя тумбочка ломилась от яств. Но основной удар пришёлся на субботу. Все, кто не мог прийти в будни, потянулись вереницей. Пакеты с гостинцами складировали возле койки. Санитарка была недовольна. Спасла ситуацию жена, забрала излишки домой.

Так что кормили не только меня, но и мою семью. Кроме того был организован сбор средств, перечисляли на карту жене, кто-то принёс денег в больницу. Если что-то было срочно нужно, привозилось в тот же день. Спасибо всем, кто обо мне позаботился(и продолжает заботиться). Без вас мне было бы невмоготу.

Перелом таза сопровождается кровоизлиянием. Я чувствовал, как меня распирает от крови. Специфические ощущения. Задница почернела. Всякие внутренние органы были шокированы такой встряской и потихоньку приходили в себя. Я ежедневно просил назначить мне трамадол. Бесполезно. Но в выходные руководит отделением дежурный врач, и он внял моим просьбам. После утреннего обхода приходит сестра со шприцем, держи, говорит. -Я же просил на вечер, чтоб заснуть. -Чего капризничаешь, радуйся, что сейчас дают. Мы уже акт составили о списании. И я заснул. Меня будили на уколы, на еду, вроде даже кто-то приходил ко мне. Всё было в тумане. К вечеру действие закончилось. Я был бодр, спать не хотелось. Все остальные заснули. Время 00:03. Дверь в палату открылась и внутрь зашла фигура с фонариком. Персонал фонариками не пользуется, они сразу включают свет в палате. Все наши спят. И я начал шуметь: -Ты кто? -Медсестра,-ответил мужской голос. -Утку тогда мне вынеси, медсестра. И уже в полный голос: Тревога, жулики в больнице. Фигура выскользнула в дверь. Через полминуты вбежала заспанная санитарка. -Иди лови, он тебе навстречу попался. - Не было никого. - Иди по палатам, проверяй, что пропало. Желание спать затмевало в санитарке все жизненные инстинкты. Сильнее всего хотелось прилечь, а тут ходить, проверять. Она убеждала меня, что мне померещилось. Я настоял, она вышла. Тут же забежала с сумкой в руках. - Украли! Две тыщи украли! Теперь она поверила и проснулась. По поводу пропавших денег горевала она, как будто дом сгорел. А деньги эти дал ей утром я.

Здесь сделаю небольшое отступление. Оказалось, что я нуждаюсь в почти постоянной мелкой опеке. Что-то подать, поднять упавшее, вынести утку (вместо них нам служили полторашки с прорезанными в верхней части отверстиями). Столкнувшись с абсолютным равнодушием санитарок к моей персоне, жена пошла разговаривать. Выяснилось, что за голую зарплату здесь не работают. Тариф 200 рублей в день. Посчитав, что за предстоящий месяц (а именно столько прочил мне заведующий травматологией) сумма составит шесть тысяч, я выдал каждой из трёх санитарок по две купюры с изображением Ярославля. Всё кардинально изменилось. Стиль общения стал "чего изволите".

Так вот, двум другим санитаркам я заплатил в предыдущие два дня, а этой сегодня. Теперь она теребила в руках сумку и причитала. Я прикрикнул, чтоб она не стирала с сумки отпечатки и позвонил в милицию. Приехал наряд. Выяснилось, что прошерстили наше отделение кроме двух палат, нашей и шестой. А перед нами почистили родильное отделение. Взяли телефоны, у женщин в сумках деньги. Насколько я знаю, жулик так и не был найден."
Ответить