МРТ позвоночника

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: МРТ поясницы

#11 Сообщение Starlitdog »

думаю, что-то типа того

Изображение

если нет возможности расслабиться на мяче (что нормально, особенность развитых мышц спины), можно попробовать вытяжение на наклонной плоскости на подплечных петлях - но это только если кровать позволяет что-то подставить под изголовье. главное, не забыть валик под поясницу, чтобы сымитировать физиологичный поясничный лордоз. если болевые ощущения не пропадают или усиливаются, то вытяжка не поможет уже.
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: МРТ поясницы

#12 Сообщение KAA »

Изображение
Вот такое!
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: МРТ поясницы

#13 Сообщение slydiman »

Мне кажется Виктор должен начать массовое производство



Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: МРТ позвоночника

#14 Сообщение slydiman »

Хочется подвести некоторые итоги и изложить выводы.
Сделал МРТ почти всей спины. Описание на 2 листа. Чего там только нет...

Гемангиома - не лечится. Если начнет расти (повторять МРТ раз в год или 2), то делается пункционная вертебропластика - этот как пломба в зубе (под местной анестезией через прокол заливается цемент).

Грыжи Шморля - не лечится. Собственно ничего страшного.

Всякие протрузии и экструзии межпозвонковых дисков - вот это серьезно. То есть межпозвонковый диск (хрящ) расплющился и его где-то выдавило.

Все неврологи как мантру повторяют - укреплять спину! Это конечно правильно, но ...
У меня сколиоз со школы. И выгляжу я более менее нормально, потому что мышцы спины удерживают позвоночник более менее ровно.
В той же бумажке по результатам МРТ так и написано - гипертрофированные связки, то есть фактически перекаченные.

Любая мышца работает только на сжатие.
Если человек стоит вертикально и держит в руках или на плечах груз, то вся нагрузка ложится на позвоночник и сжимает межпозвонковые диски.
Нет ни одной мышцы которая как-то могла бы разгрузить позвоночник.
Наоборот, любое напряжение, наклоны и пр. добавляют нагрузку на позвоночник (сжатие).

Таким образом, если включить логику, всё лечение сводится к 2 пунктам:
- механическое растяжение позвоночника
- добавление в рацион чего-то, что способствовало бы регенерации хрящей (межпозвонковых дисков)

Лёжа животом на мячике можно слегка растянуть только поясничный отдел.
Для грудного этот способ не годится.
Учитывая что 70% веса находится ниже грудного отдела, самый эффективный способ - банально висеть на турнике.
И несколько подходов в день делают чудеса. Проверено.
Ну и обычную зарядку никто не отменял.

Врачи выписывают стрктум, дона, витамин B...
Что-то пока не хочется травиться химией.

Народное средство - холодец (тот же желатин, хрящи, белки – коллаген).
Причем говорят что лучше усваивается холодец из куриных ног :bad:
Мне почему то думается что холодец из свинины должен усваиваться лучше.

Что касается нагрузок...
Разумеется минимизировать нагрузки на позвоночник.
Поднятие тяжестей только с прямой вертикальной спиной!
Исключить боковую нагрузку, смещающую позвонки.
Исключить силовые упражнения, которые могут смещать позвонки, типа жим штанги лёжа и пр.
Массаж конечно приятная штука, но польза в данном случае исключительно в улучшении кровоснабжения.
Также не желательны всякие мануалисты, в том числе элементы мануальной терапии при массаже.
Аватара пользователя
Светлана_63
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:49
Откуда: Самара

Re: МРТ позвоночника

#15 Сообщение Светлана_63 »

Я в июле делала сухую аппаратную вытяжку позвоночника на "Ормеде". 7 сеансов. Постепенное наращивание-снижение нагрузки от 15 до 35 кг и обратно. После этого съездила на Байкал. Походила там по горам - по долам. И до сих пор не вспоминаю про выматывающие, сильно ограничивающие жизнь боли в спине.
Задала вопрос про турник. Травматолог-ортопед сказал: "Здоровому-то не рекомендую висеть, а с грыжами тем более! Слишком большая и резкая нагрузка."
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: МРТ позвоночника

#16 Сообщение slydiman »

Светлана_63 писал(а):Я в июле делала сухую аппаратную вытяжку позвоночника на "Ормеде". 7 сеансов. Постепенное наращивание-снижение нагрузки от 15 до 35 кг и обратно. После этого съездила на Байкал. Походила там по горам - по долам. И до сих пор не вспоминаю про выматывающие, сильно ограничивающие жизнь боли в спине.
Да выглядит интересно. Где? Почём? Сколько длится 1 сеанс?
Я так понял в Тольятти в Медгарде есть такое.


Светлана_63 писал(а):Задала вопрос про турник. Травматолог-ортопед сказал: "Здоровому-то не рекомендую висеть, а с грыжами тем более! Слишком большая и резкая нагрузка."
Тогда уж и не ходить и тем более не бегать и не прыгать - слишком большая вертикальная нагрузка. Только ползать!

Всё нужно делать без фанатизма.
Разумеется я не запрыгиваю на турник и не повисаю резко спрыгивая с табуретки.
Тем более не спрыгиваю с турника.
У меня турник на такой высоте, что я могу повиснуть просто встав на носочки.
От пяток до пола 1-2см.
Отвисаюсь, слегка раскачиваюсь, легкие повороты в стороны.
Потом просто встаю на носочки и очень ОЧЕНЬ плавно опускаюсь.
Тут же ложусь минут на 20 для закрепления эффекта.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: МРТ позвоночника

#17 Сообщение Ольшак Виктор »

Имею план создать устройство для вытяжки позвоночника на собственной кровати. Надо заняться. Подталкивания приветствуются.
Увеличение и уменьшение нагрузки тоже возможны, только нужен помощник, для переключения кранов и переливания воды в сосудах.
Аватара пользователя
DimAir
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:56
Параплан: U-TURN Blacklight
Откуда: г. Тольятти

Re: МРТ позвоночника

#18 Сообщение DimAir »

Светлана_63 писал(а): После этого съездила на Байкал. Походила там по горам - по долам...
Немножко не в тему, но хочется спросить. Как там с Байкалом, путевой или как ? Что по чём ? Тоже есть желание туда смотаться.
Аватара пользователя
Светлана_63
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:49
Откуда: Самара

Re: МРТ позвоночника

#19 Сообщение Светлана_63 »

Делала в Самаре. Медцентр "Самарский" на базе одноименного санатория. 540 рублей сеанс. Продолжительность примерно 30 минут. (сама процедура). Четыре дня мне увеличивали нагрузку, три снижали обратно. Много зависит от спеца, который укладывает на аппарат. Там вдоль посередине массажные ролики. Мне делали с одновременным массажем. И лечь надо так, чтобы под нагрузкой эти ролики ходили от крестца до плеч. А меня один раз положили невнимательно и ролики дошли до головы. Пришлось перекладываться. А вообще процесс настолько приятный, что я почти всё время дремала, а пару раз совсем уснула. Ещё надо обратить внимание на плотность затягивания грудного ремня (или как там эта конструкция называется). Чтобы крепко стягивал. Иначе сползёт и будет задирать руки и душить.

Диме про Байкал написала в личку.
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: МРТ позвоночника

#20 Сообщение Starlitdog »

В Тольяттях сухая и водная есть в "Надежде", недорого.
Мне мой мануалист рекомендовал воду, но никак не дойду.
Ответить