2 приводнения в Морквашах в один майский день.

Обсуждаем летные происшествия и предпосылки к ним
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#41 Сообщение серега »

S.Gorenkoff писал(а):
серега писал(а):Лично мне не смешно.стыдно - да.
Ничего, дело житейское. Ты неправильно построил заход. Заход на восток при западном косяке нужно строить ближе чем мусорка (в смысле левее, если фейсом на Волгу). Далее западный косяк передавливает и получается заход по ветру. В том месте уже надо было строить заход на дорогу на запад. Заметил (по видео) как у тебя выросла скорость? В районе мусорки она минимальная, далее сильно растет. Хер его знает, что было бы, сядь ты на этой скорости на камни (а они там большие, лично проверял :D посредством посадки), может быть перелом. Единственное, что мне непонятно, варум ты рулил на глубину? Ну хочется тебе на воду - сядь в 2-х метрах от берега, крыло на земле (надо будет довернуть), да и сам бы быстро вылез.
там дерево по курсу стояло.незнаю почему но мне показалось что крылу будет кранты если вьеду в дерево.потом на видео оно оказалось не такое уж и большое.
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#42 Сообщение VVS »

серега писал(а):Лично мне не смешно.стыдно - да.
Писсимизьм!? А это зря.
Я в этом месте вообще по ветру садился... однажды. :D
Ногами по булыжникам и крыло в воду положил.
Витя Боча, тож плавал. Аэрология особенная. Всё приходит с опытом.
А тут. :)
Жив!
Цел!
Пингвин! :wink:
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#43 Сообщение Анатолий »

S.Gorenkoff писал(а):
серега писал(а):Лично мне не смешно.стыдно - да.
Ничего, дело житейское. Ты неправильно построил заход. Заход на восток при западном косяке нужно строить ближе чем мусорка (в смысле левее, если фейсом на Волгу). Далее западный косяк передавливает и получается заход по ветру. В том месте уже надо было строить заход на дорогу на запад. Заметил (по видео) как у тебя выросла скорость? В районе мусорки она минимальная, далее сильно растет. Хер его знает, что было бы, сядь ты на этой скорости на камни (а они там большие, лично проверял :D посредством посадки), может быть перелом. Единственное, что мне непонятно, варум ты рулил на глубину? Ну хочется тебе на воду - сядь в 2-х метрах от берега, крыло на земле (надо будет довернуть), да и сам бы быстро вылез.
Рефлексиями (смешно, стыдно и т. д.) делу не поможешь. Насчет "захода" - тем более для первого раза очень даже и ничего. Вполне бы штатно сел на дорогу если бы не мандраж и неверная оценка ситуации (все таки первая посадка в данном месте).
В данном случае - еще бы простоял на посадочном курсе секунды 3-и и был бы на земле.
А так показалось то ли что высоко зашел, и необходим разворот, то ли препятствие (дерево, машина) и вот результат неправильной оценки ситуации и неправильного, несоответствующего возникшей ситуации решения.
Что в данном случае нужно было делать:
- при "яко-бы высоком" заходе - уже сказал ранее - чуточку выдержки и все было бы нормально;
- при препятствии (дерево, автомобиль, человек) принять слегка влево и тут же обратно на посадочный (там насыпь из камней метров 15-20 шириной) вполне хватит для посадки, или слегка принять вправо и садиться частично "развешиваясь" на деревьях, растущих справа на склоне горы.
А в данном случае, однозначный вывод; курсант Серега оказался не готов к полетам в Морквашах, не был ознакомлен с возможными нештатными ситуациями в данном месте. И, следовательно, в свою очередь, инструктор допустивший курсанта Серегу непрофессионально оценил его готовность к полетам в данном месте, переоценил его личный опыт и личное мастерство.
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#44 Сообщение серега »

к вашему сведению это второй полет в морквашах.первый прошел нормально.садится на камни по ветру-практически 100 процентное повреждение.а от ошибок никто не застрахован.инструктор может только порекомендовать взлетать или нет.в данный момент был практически штиль и хорошие условия для слета.
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#45 Сообщение KAA »

Серега, не обращай внимания! Пилот жив, значит он прав. Багаж знаний твой значительно пополнился, и в следующий раз будешь решать исходя из более широкого жизненного опыта. Не факт, что надо будет поступать иначе. Вполне вероятно, что в тот момент ты увидел какие-то детали, которые сейчас уже вспомнить, и которые тебе помешали бы при ином варианте посадки. А может в след. раз будешь меньше жалеть крыло, и предпочтешь развеситься.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#46 Сообщение Ольшак Виктор »

KAA писал(а):А может в след. раз будешь меньше жалеть крыло, и предпочтешь развеситься.
Дул приличный запад, я не смог долететь против ветра до штатной площадки для посадки. Поэтому Серёга, который садился на восток, летел с такой скоростью, что вполне мог подумать, что если сядет на дорогу, то не пахать ему завтра родимую землицу.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:53

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#47 Сообщение Анатолий »

серега писал(а):к вашему сведению это второй полет в морквашах.первый прошел нормально.садится на камни по ветру-практически 100 процентное повреждение.а от ошибок никто не застрахован.инструктор может только порекомендовать взлетать или нет.в данный момент был практически штиль и хорошие условия для слета.
Все понятно!!! Поправку принял. Это многое меняет :Bravo:
Михаилtlt163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2016, 09:53

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#48 Сообщение Михаилtlt163 »

Добрый день. Сначало думал моя тема но прочитав все понял что нет. Хотелось бы узнать о судьбе одного из парапланериста которого я спас в начале мая в 11ом году так как контакты были утеряны и мы не разу не созванивались. Он не успел тогда сесть на берег и попал в воду ноги запутались в стопах а поплавок на каске его топил так как он был лицом в воде а перевернут не мог.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#49 Сообщение Алексей Мещеряков »

В Морквашах дело было?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: 2 приводнения в Морквашах в один майский день.

#50 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):В Морквашах дело было?
Явно про Женю пишет.
Ответить