ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

Катаемся на кайтах и пишем об этом здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#1 Сообщение Dimon63 »

Доброго дня, уважаемые.
Недавно стал счастливым обладателем кайта . По случаю приобрел себе Oсean Rodeo Bronco 14. как на фото. Почему именно надувастик? - ...ну люблю я воду и жару. И зимой пойдет.
По этому поводу есть несколько вопросов.
1. Есть ссылка на хорошее обучающее видео?
2. Возможно ли применение альпинистской беседки (с широким поясом под спину) в качестве трапеции? Что к ней добавить для страховки? или мож завалялась кайтовая у кого?
3. Зима. Есть ли какие требования к горным лыжам или сноуборду для кайта. Спрашиваю потому, что часто слышал люди спрашивают про горные лыжи старой концепции. Не карвинги, а менее приталенные, длинные. Сам в 90-х катал на Династарах 2-х метровых. По борду - вроде такой же как и по горе.
4. Лето. Подойдет ли вейкборд для катушек? У меня HL 140. Посмотрел на доски для кайта - похожи. И под мой голый вес 85 кило как раз для кайта нужно около 140 см по таблицам в инете.. Крыло 14 м - потянет? Крепления может другие прикрутить..

пс. каска есть...
Изображение
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#2 Сообщение Алексей Мещеряков »

1. Посмотри любое видео от первого лица - там все очень просто, особенно для парапланериста.
2. У кайтовой трапеции точка подцепа кайта очень близко к телу. Если у твоей альп беседки так же - то все ок.
3. Лыжи длинные прямые для кайта. Не карвинговые. Про доску ничего не знаю.
Аватара пользователя
SkyDreamerRUS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:55
Параплан: ParAAvis JOY
Откуда: Самара

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#3 Сообщение SkyDreamerRUS »

Вот отличная вещь http://omskiteboarding.ru/index/0-66
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#4 Сообщение KAA »

Боу-тип - это хорошо!

14 метров тебе хватит, думаю. На зиму точно, на лето - зависит от доски, от ветра и от твоих способностей ))
На зиму да, чем длиннее и прямее лыжи тем лучше. И для начала попробовать стоит именно зимой! Зимой проще.
Альп-беседка - на зиму еще потянет худо-бедно. Просто попробовать, побаловаться. Но летом даже не мечтай. И важный момент - кайтовая система страховки предусматривает наличие крюка на трапеции. Это очень важный момент, особенно в первые разы. В общем, не рискуй. Если сильно нужно, могу дать на попробовать свою трапу. У меня параависовская сидячая трапа с классическим крюком. Не заиграй только )) А вообще, стоят они адекватно. Особенно если брать не сидячую, а грудную. Или возьми отдельно крюк (1-1,5 тыс.) и сделай себе грудную сам.

По вейку - не пойдет. Во-первых, на вейке "валенки", а на кайт-борде падсы. Без опыта с зафиксированными ногами хрен справишься. Один раз про№№шь волну, вытянешься за кайтом, и уже не сможешь поставить ноги впереди себя. Во-вторых, кайт-борд более прямой. Не помню как там все эти изгибы называются )) Короче, не пойдет. Народ делает доски чуть не из фанеры (даже у меня где-то в гараже валяется).

Про обучение. Зимой - без проблем научишься, и кататься будешь. Лови остатки сезона, пока есть возможность! Намучаешься, конечно, но не критично. Заодно в мягких условиях научишься как чего крепить, как стропы разматывать, как стартовать, как переворачивать, как гасить, если понесло. Матершина по снегу меньше слышна чем по воде опять же.
Летом лучше иди на обучение. Это не бесплатно, но в разы дешевле чем на параплане, и в десятки раз эффективнее, чем самостоятельно. Если на параплане летать можно уже с первого дня как увидел, то на кайте можно убить месяц на воде прежде чем получишь хоть отдаленное удовольствие. Женя Ракушева (Котлярова) учит великолепно! В Хрящевке или Портпоселке. В Самаре летом учиться сложнее - течение сносит. Упадет кайт на Ладье, и выплывешь где-нибудь в Гранном. Плюс при обучении все же первые несколько раз можешь попробовать на других куполах, на разных досках. А после уже поймешь, чего самому покупать. В общем, как с парапланами.

Важный момент! Очень хорошая штука на лето, особенно для учеников - дог-лишь! Короче, веревка специальная, к которой доска привязана. Если просто веревка, то борд закусывается волной при падении, и выстреливает обратно в зубы тебе или соседям. Если без веревки вообще, то тренируешься больше не кайтить, а плавать по всему водоему за доской. А с дог-лишем все становится в разы проще.

P.S. Сам я так и не научился катать летом. Зимой тоже так себе, но для катания в удовольствие вполне хватает ))
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#5 Сообщение Dimon63 »

Спасиб, за информацию...
Надо будет тапки посмотреть, падсы тобишь. Что можно придумать на первой.
По типу крыла - это же вроде как обычная С-шка? Или нет?
И что за грудная трапеция? Видел только в виде пояса (типа монтажного) , и с лямками на ноги..
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#6 Сообщение KAA »

Похоже, ошибся! С-шка. Это хуже ))

Грудная, точнее, поясная трапа, это вот такая:
Изображение

Изображение
Так.. Это не то..

А вот такая:
Изображение
Это сидячая. У меня типа такой.

Насчет досок, вот погляди:
Изображение

Старт у надувастиков сложнее, чем у фойлов. Желательно с напарником пробовать.
Вот так примерно:
Изображение
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#7 Сообщение Dimon63 »

Антон, спасибо за инфу.
А я почему-то думал что запуск кайта не боком идет ,а как у параплана прямо. Типа обратным стартом. Хотя так понимаю, это тоже возможно. Крыло ведь все равно сдует ниже по ветру, соответственно оттуда и поднимать - ну не плыть же как сумасшедший , обгоняя ветер...

А есть какой-нибудь контакт, кто занимается ремонтом именно кайтов? Нужно маленькую заплатку поставить на передний баллон. Не на камеру, а именно на шкуру (оболочку). Там,я так понял, ткань дарктрон. Нужен кусок такой ткани 5х10 см. Не самоклейка, а просто кусок от шкуры. Цвет не важен. Если есть у кого, буду благодарен. А то в продаже только рипстоп видел.

По вейк-доске решил пока так - снимаю вейковые крепы со своего 140-го вейка, прикручиваю самые крепкие сланцы пляжные с Вьетнамского рынка - и буду пробовать. Лучше в крепкий ветер, чтобы скомпенсировать увеличенный рокер доски....

Да, еще хотел спросить.. С-тип бывает 4-х стропный и 5-ти. У меня 4 стропы. Пятая, если она есть у крыла, идет к центру переднего баллона. Насколько и для чего она нужна и возможно ли ее самому поставить. У меня там то-ли кольцо, то-ли пласт защелка стоит.
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Аватара пользователя
KAA
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:07

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#8 Сообщение KAA »

Если будешь запускать как параплан, то в воде тебя однозначно выдернет, и шваркнет. Зимой можно скомпенсировать лыжами, а летом нужно сначала научиться ехать по воде, и рулить кайтом. В общем, лучше не рискуй без надобности.

Мне мой кайт вполне адекватно починил Забродин. Обращайся, он нормально залатает. Еще вариант - Куварзин такой есть. Ищется в ВК.

Попробуй вейк )) Падсы лучше сделай из ленты крепкой широкой и ковриков дутых для ванной.
Но сначала недельку помучайся в средний ветер без доски (прямо специально ее не бери из дома воизбежание соблазна). Научишься поднимать, помахивать, держать на краю окна. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО потренируй бодидраг. Один - два дня. Это тоже довольно прикольно. Заодно узнаешь прелести подъема кайта с воды (и офигеешь).

Пятая, вроде, страховочная-буксировочная. У меня 5-стропка. На ней кайт повисает как шарик надувной, и не создает сопротивления. Х.з. чего посоветовать по поводу дооснащения.. Я не настоящий сталевар..

Выдернуть и шкваркнуть может и не только при старте. Я возился с двумя помощниками без опыта. В процессе очередного падения стропы на планку накинулись. Один говорит - "я тебе помогу", и хватает за одну сторону планки. Через секунду кайт вошел в кайт-луп, к концу этой же секунды я на высоте 3 метров летел в кусты на берегу. Спасла парапланерная привычка рулить не глядя на руки, и держать крыло ровно. Пока летел (метров 7-10) смотрел на кусты, и явственно представлял, что будут делать толстые острые обломки кустов, когда я на них свалюсь. Увернулся, в общем.

Спасжилет обязателен! Не только для безопасности, но и для старта. Без него не выйдет.

Диман! Иди учиться! )) Реально опасно без учебы ))
Аватара пользователя
Dimon63
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:20
Параплан: Тайран-2. Цвета красно-желтого заката.
Откуда: Самара

Re: ок, гугл, как ездить на кайте......или вопрос по управлению кайтом и оборудованию.

#9 Сообщение Dimon63 »

Ясен день в жилете только. Я этому на вейке научен, тк когда ногами кверху встегнутый в доску дрейфуешь, то зад и другие не менее важные части тела пытаются тебя потопить. Долго так не пролежишь на воде. А жена пока развернется, пока круг вокруг тебя сделает, то и потонешь.
посмотрел видео бодидраг - согласен, обязательно пробовать надо сначала.
На доске я стою, думаю с ведением по воде особых проблем не будет, а вот крыл - новая штука..
...надо бы где-то пилотажку на время добыть...

пс. сорри за грамматику "щета" :oops: В школе меня бы за такое, думаю, застрелили.
Носков Дмитрий
.. так волшебные слова знать надо. Иначе не полетишь....
Ответить