Лыжи vs сноуборд

Катаемся на кайтах и пишем об этом здесь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Лыжи vs сноуборд

#11 Сообщение A.Krapivin »

slydiman писал(а):...
Переломаться на лыжах очень просто, особенно если ногу вывернет.
На сноуборде ноги образуют треугольник, ничего никуда не выворачивается по определению.
Даже влетев в очень серьезные торосы на сноуборде отделаешься скорее всего испугом.
Ага!
- Лыжники ломают ноги.
- Досочники ломают руки, жопу(спину) и голову...
Как то так ... 8)
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Лыжи vs сноуборд

#12 Сообщение A.Krapivin »

FrankSinatra писал(а):... думаю научиться кайтить ...
В общем делема, лыжи или сноуборд? Плюсы и минусы?
На чём уверенно стоишь, на том и учись "кайтить".
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Лыжи vs сноуборд

#13 Сообщение kolob »

Я кайтил прошлой зимой на лыжах по Волге- матушке. Были падения и волочения и скажу, что у горных лыж и ботинков крепления сделаны так, что при издишней нагрузке ботинок просто отстегивался от лыжи. Жив здоров. Проездил месяц. Норм. Брал на прокат доску в порт посёлке, пересмотрел учебные видео про сноуборд. Для меня оказалось намного сложнее. Работают совсем другие группы мышц. На лыжах нагружаются ноги- как бы упираешся боком. Бывало- если сильно разгонешся, чтобы удержаться приходилось балансировать на одной ноге. На борде всегда нагрузка на обе ноги. Едешь в основе приседя. После первых катаний болят икры ног, жопа и спина. Как то так. Но с моей точки зрения очень важным в кайтенге является правелтный выбор кайта для конкретной погоды.
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Лыжи vs сноуборд

#14 Сообщение FrankSinatra »

kolob писал(а):Я кайтил прошлой зимой на лыжах по Волге- матушке. Были падения и волочения и скажу, что у горных лыж и ботинков крепления сделаны так, что при издишней нагрузке ботинок просто отстегивался от лыжи. Жив здоров. Проездил месяц. Норм. Брал на прокат доску в порт посёлке, пересмотрел учебные видео про сноуборд. Для меня оказалось намного сложнее. Работают совсем другие группы мышц. На лыжах нагружаются ноги- как бы упираешся боком. Бывало- если сильно разгонешся, чтобы удержаться приходилось балансировать на одной ноге. На борде всегда нагрузка на обе ноги. Едешь в основе приседя. После первых катаний болят икры ног, жопа и спина. Как то так. Но с моей точки зрения очень важным в кайтенге является правелтный выбор кайта для конкретной погоды.
На чем больше понравилось?
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Лыжи vs сноуборд

#15 Сообщение kolob »

Лыжи рулят. :)

Освой сперва лыжи - они попроще. (все в школе на лыжах уже катались).
тут обсуждают лыжи для кайтинга. https://paraplan.ru/forum/topic/87440

Как надоест, переходи на доску - тут надо с нуля учиться. (всё катание - это баланс тела на пятках.) Но если освоишь - это будет круто.

Вот глянь на чём большинство каталось у нас на волге в прошлом году.


п.с. Для льда нужны прямые лыжи. для фри стайла короткие, для рейса длинные. и с досками так же.

П.с.2 А вообще дорого всё нынче. Хороший новый комплект будет стоить как парамотор с крылом б/у в соседней ветке.
например классные озоновские кайты http://www.ozonekites.ru/kites_naduvnye.html (прицениться)
Лыжи, ботинки, крепления... http://www.kant.ru/catalog/alpine-skis/alpine-skis/ (прицениться)
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Лыжи vs сноуборд

#16 Сообщение slydiman »

Я тоже в школе на лыжах хорошо бегал и с горок летал.
Попробовал на лыжах с кайтом - разложился через 50м.
На сноуборде никаких проблем.
Для лыж нужны на порядок более крепкие ноги.
Однако многое зависит от техники.
Знакомый качается в спортзале, у нас подготовка отличается на 2 порядка. Открывали прошлый сезон. Я легко проехал 30км и не устал, знакомый был полностью вымотан. Он просто напрягал не те мышцы. На сноуборде можно гонять в полностью расслабленом полулежачем состоянии.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Лыжи vs сноуборд

#17 Сообщение FrankSinatra »

Была бы возможность купить сноуборд и лыжи....
Дорого сейчас все. Если с кайтом все понятно, покупать для новичков, то вот с выбором лыж vs сноуборда все неоднозначно. Беда.
Бывалые не с данного форума советуют тоже лыжи - мол быстрее и шустрее.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лыжи vs сноуборд

#18 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да, брось ты. Все как раз однозначно. В наших краях лучше лыжи. Где нибудь в снежных горах с пухлым нетронутым снегом - наверное лучше сноуборд. А у нас - лыжи.
Гораздо более сложен выбор типа кайта- парафойл или надувастик. У меня всегда были только парафойлы. Но я катаюсь исключительно зимой. Тем кто катается и летом - наверное надувастик предпочтительней (хотя конечно гемору с ним на порядок больше).
Что касаемо трапеции, то у меня сидячая трапеция. Поясной никогда не было, сравнивать их не могу.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:03

Re: Лыжи vs сноуборд

#19 Сообщение VVS »

FrankSinatra писал(а):Была бы возможность купить сноуборд и лыжи....
Дорого сейчас все. Если с кайтом все понятно, покупать для новичков, то вот с выбором лыж vs сноуборда все неоднозначно. Беда.
Бывалые не с данного форума советуют тоже лыжи - мол быстрее и шустрее.
На лыжах процесс пойдёт быстрее и безопаснее.
Если не катаешь на борде, то доска тебя просто убъёт. Пару раз канта словишь и пиндык.
А ставки на удачный исход в обучении на доске принимаются? :D
Поставлю 1:10 против. :oops:
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Лыжи vs сноуборд

#20 Сообщение slydiman »

Короче, брать для кайта нужно то, на чем ты можешь безопасно съехать с горки легко кантуясь и контролируя скорость.
Одновременно учиться кантоваться и управлять кайтом - плохая идея.
Что-то нужно уже уметь и достаточно хорошо. И учиться последовательно.

По поводу выбора кайта - однозначно парафойл, никаких надувастиков.
Я и на парафойле в Египте по воде катался.
А надувастик зимой пока накачаешь, весь взмокнешь, после этого уже не до катания.
Надувастик при сильном ветре не погасить, всё время его держать надо, а уж если улетит...
Да и банально стартануть с надувастиком одному без помощников проблематично.

Что такое "кайт для новичков" я не знаю.
Брать надо кайт с планкой и максимальным диапазоном скоростей (хорошим депауэром),
чтобы можно было на одном кайте кататься и в сильный и слабый ветер.
Опять же это добавит безопасности и облегчит обучение.

Например у меня 3 кайта - Flysurfer Speed 7 метров, Flysurfer Speed-3 13 метров и надувастик 12 метров.
Flysurfer Speed 7 ещё не взлетит при ветре 4м/с, а при 9м/с на нем уже опасно, очень он резвый и жесткий. И никакой триммер не поможет.
Flysurfer Speed-3 13 тянет уже при 3м/с и я спокойно катаюсь на нем при 10м/с не боясь что меня сдует или поднимет и приложит об лёд.
Ответить