Роутер / Wi-Fi

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Роутер / Wi-Fi

#1 Сообщение slydiman »

Вряд ли кому-то это надо кроме меня, но пусть будет в отдельной теме, может спустя годы кому-то пригодится...
slydiman писал(а): 28 янв 2020, 00:38
Алексей Мещеряков писал(а): 21 янв 2020, 16:19 Роутер тот что вы с Корневым нахваливали
Xiao Mi WiFi Беспроводной маршрутизатор 3 г 1167 Мбит/с с прошивкой от Падавана.
Да, спустя годы до сих пор считаю это лучшим вариантом. Но прошивка от Падавана уже 2 года как не обновляется.
Пытаюсь сделать в доме нормальное покрытие Wi-Fi. А то робот пылесос уехал в другой конец дома и с ним нет связи пока не вернётся. Большинство устройств довольно тупые и будут удерживать связь с дальним роутером в метре от другого роутера с идеальным сигналом.
Разумеется никаких Wi-Fi "удлинителей", расширителей и пр. хлама в режиме моста.
Ставится несколько роутеров, соединённых нормальным кабелем. Один роутер основной и на нем включен DHCP, остальные в режиме точки доступа просто раздают Wi-Fi. На всех роутерах настроен одинаковый SSID (имя Wi-Fi сети) и одинаковый пароль, но разные каналы. На 2.4ГГц все каналы забиты соседскими роутерами. Как выбрать канал и его ширину - отдельная тема.
Короче, есть такое понятие Wi-Fi роуминг, то есть ходишь по дому и смартфон сам переключается на ближайший роутер для лучшей связи.
"Бесшовный" Wi-Fi роуминг (без потери связи на 1 сек) возможен, но требует спец оборудования и безумно дорогой.
В некоторых современных роутерах ASUS, для которых Падаван изначально разрабатывал свою прошивку, появилась опция Wi-Fi Roaming Assistant где задаешь уровень сигнала клиента в RSSI и роутер сам отключает клиентов с низким уровнем, при этом смартфон переподключается к ближайшему роутеру.
К сожалению Падаван не доделал эту опцию в своей прошивке.
И вот на сегодня я даже не знаю какой роутер и с какой прошивкой выбрать. Даже тут кризис и разруха!
В итоге взял пару роутеров Keenetic Speedster.
Это модель декабря 2019 года, её ещё даже в продаже нет во всяких ДНСах и Ситилинках, только под заказ.
Основная фишка - бесшовный Wi-Fi роуминг и гигабитные порты.

PS: Если кому надо, то имеется мешок роутеров Xiaomi MI-Router-3 G с прошивкой от Падавана, некоторые абсолютно новые, не использовались вовсе. Для небольшой квартиры идеально.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Роутер / Wi-Fi

#2 Сообщение ationis »

slydiman писал(а): 01 фев 2020, 01:33 PS: Если кому надо, то имеется мешок роутеров Xiaomi MI-Router-3 G с прошивкой от Падавана, некоторые абсолютно новые, не использовались вовсе. Для небольшой квартиры идеально.
мне надо. мой старый роутер совсем взбесился еще и заикается.
Заверните 1 шт пожалуйста
Соколов Александр
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Роутер / Wi-Fi

#3 Сообщение slydiman »

Народ набежал...
Притормозите. Не будем превращать эту тему в барахолку. Пишите в личку, а лучше звоните на мобилу.
Я решил оставить себе немного про запас.
В итоге на сегодня осталось только 2 лишних роутера:
один Mi-Router-3 с 100 мбитными портами и
один Mi-Router-3G с гигабитными портами.
Обратите внимание что у этих роутеров всего 3 порта Ethernet (1 WAN и 2 LAN)! Кому то может быть маловато. Обычно их 5.
Цена как на АлиЭкспресс.
Кстати установка прошивки Падаван весьма не простой процесс.
Некоторые роутеры попроще, например GL-MT300A, китайцы предлагают с уже предустановленной прошивкой Падаван. Я однажды повелся. Прошивка была не для той модели, древняя и глючная, пол дня потратил чтобы переустановить правильную обойдя проверку модели.
Обращаю внимание что на АлиЭкспресс и даже в магазинах ДНС есть роутеры Xiaomi 4-й серии - не ведитесь! Это урезанное фуфло, без порта USB, туда нельзя поставить прошивку Падаван.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Роутер / Wi-Fi

#4 Сообщение A.Krapivin »

slydiman писал(а): 01 фев 2020, 21:29 Народ набежал...
:good: :Bravo: :friends:
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Роутер / Wi-Fi

#5 Сообщение ationis »

slydiman писал(а): 01 фев 2020, 21:29 Цена как на АлиЭкспресс.
Даже скидки не будет. Себе оставь.
Соколов Александр
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Роутер / Wi-Fi

#6 Сообщение slydiman »

Я ждал этой реплики.
Скидка за что и с какой стати?
1. Попытавшись установить прошивку Падаван мне знакомые программисты приносили такой роутер чтобы я установил прошивку, ибо это не просто. Тут прошивка уже стоит.
2. Если сейчас купить роутер на Али, он приедет в лучшем случае в конце марта. Китайский новый год и вирус...
У меня роутеры есть здесь и сейчас с уже установленной правильной прошивкой.
Я никого не заставляю.
За пол цены хорошие вещи раздавать не буду.
На всякий случай, сейчас на Али роутер 3 с 100 мбитными портами стоит $30, роутер 3G с гигабитными портами $40. Цену пересчитывайте по курсу. Ориентировочно на сегодня это 1900 и 2500 руб. Я даже объявление на Авито ещё не выкладывал.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Роутер / Wi-Fi

#7 Сообщение ationis »

Значит ты изначально понимал, что вводишь в заблуждение .
Где здесь хоть слово, что ты их продаешь
slydiman писал(а): 01 фев 2020, 01:33 PS: Если кому надо, то имеется мешок роутеров Xiaomi MI-Router-3 G с прошивкой от Падавана, некоторые абсолютно новые, не использовались вовсе. Для небольшой квартиры идеально.
Соколов Александр
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Роутер / Wi-Fi

#8 Сообщение slydiman »

ationis писал(а): 02 фев 2020, 16:53 Значит ты изначально понимал, что вводишь в заблуждение .
Где здесь хоть слово, что ты их продаешь
slydiman писал(а): 01 фев 2020, 01:33 PS: Если кому надо, то имеется мешок роутеров Xiaomi MI-Router-3 G с прошивкой от Падавана, некоторые абсолютно новые, не использовались вовсе. Для небольшой квартиры идеально.
Где хоть слово что я раздаю их даром?
Кому надо тот написал в личку и обо всем договорился.
Я просил не превращать тему в барахолку.
Ответить