"Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#11 Сообщение slydiman »

Для меня истина важнее!
Как любил говорить Алексей Мещеряков, когда учился летать на параплане, "я не понимаю физику процесса!"
Не сочтите за труд, поясните, в чём мы заблуждаемся.
В ролике выше говорится о маневрировании в плотных слоях атмосферы, проектных 14М в космосе и 6М на подлёте.
Как же официальные 27М и 2000 градусов?
А чё не гиперсветовая скорость?
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#12 Сообщение A.Krapivin »

"14М в космосе" - это бред по определению!!!
Остальное комментировать - себя не уважать!
Дим, извини! Задолбало воинствующее слабоумие интернетных "экспердов"...
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#13 Сообщение slydiman »

Можно конечно придираться к словам.
Кто тут воинствующие всем здравомыслящим очевидно, и это вовсе не интернетные "эксперды".
Пояснений по физике процесса видимо не будет. Ок, понятно, более не пристаю.
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#15 Сообщение S.Gorenkoff »

"Ранее 29 декабря главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский предположил, что отделение боеголовки от носителя у «Авангарда» происходит гораздо раньше, чем у обычных межконтинентальных баллистических ракет (1200-1500 километров над поверхностью Земли). По его словам, из-за этого современные системы противоракетной обороны не способны перехватить российскую разработку."

https://lenta.ru/news/2018/12/29/prezent/

P.S. От себя добавлю (ни разу экспертом себя не считаю), что планирующий блок (обладая по определению неким АК) может реализовать достаточно виртуозное маневрирование в плотных слоях, случайным образом меняя курс и высоту (в дальнейшем, при смене прошивки блока, на что фантазии хватит, боевой разворот или тамблинг :D ), для этого даже не надо топлива (это не шар спускаемого аппарата, это планер). В данном случае 1-я космическая скорость это не враг аппарата, которую надо гасить, тормозя сжигая покрытие, а полезный компонент энергии, который тратится на аэродинамические маневры. Делается это элементарно просто. В качестве поверхности руления выступает сам корпус аппарата (в форме крыла). Рулевые двигатели могут менять (самыми малыми импульсами) направление всего крыла относительно набегающего воздушного потока. При этом отклонения будут очень серьезные. Кто не понимает физику процесса - советую посмотреть автогонки NASCAR. Там скорость всего-то 400 км/ч, и делается все, чтобы прижать машину к треку. Однако достаточно небольшого столкновения (корпус автомобиля меняет положение относительно набегающего потока) и сразу же следует взлет с переворотом (закручиванием с отрывом передних колес, и это при том, что передняя часть автомобиля самая тяжелая - вес мощного двигателя). Та же тема при гонках на воде. Там перевороты от набегающего потока воздуха - обычное дело (а причина - всего лишь небольшой подскок от ряби на воде).

P.S.S. Скорость звука падает при увеличении высоты (уменьшении плотности воздуха). На высоте, где начинается аэродинамическое маневрирование, скорость звука будет меньше 300м/c. При этих значениях 27М будет близко к 1-й космической. Так что тут все ровно. А вот значение скорости аппарата на финальной траектории это уже гостайна (IMHO).

P.S.S. При наличии фантазии и технической возможности можно попробовать реализовать многонырковую схему входа в плотные слои атмосферы. Вот где маневры, так маневры. :D
Последний раз редактировалось S.Gorenkoff 29 дек 2018, 14:38, всего редактировалось 6 раз.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#16 Сообщение Алексей Мещеряков »

#Лучше бы пенсионерам раздали. #Киселевcкая пропаганда.
Ну вот, кажется ничего не забыл, :) можно идти спокойно работать дальше. :) :) :)
Ах, да, забыл главное:
#Путинслил.
Теперь точно все. :D
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#17 Сообщение Ольшак Виктор »

Просто философствую.
Какой уникальный и неповторимый самарский стиль написания!
- Я всё знаю(правду, истину, как надо), но вам ничего не скажу.
:)
PS Версия Горенкова вполне себе интересная.
Аватара пользователя
SkyDreamerRUS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:55
Параплан: ParAAvis JOY
Откуда: Самара

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#18 Сообщение SkyDreamerRUS »

Да просто это точно также как с кремниевыми деревьями))))) Вопрос вероисповедания)

ПЫСЫ. Если что я в вопросе на разбирался, но если не вырывать слова из контекста, разобраться и посчитать, возможно все правда в рамках озвученного. Но подарок это сильно))))
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#19 Сообщение A.Krapivin »

Ольшак Виктор писал(а): Какой уникальный и неповторимый самарский стиль написания!
- Я всё знаю(правду, истину, как надо), но вам ничего не скажу.
:)
Всё что мог, я уже сказал. Как ни пытайте, больше ничего не скажу! :no:

Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди!
Навеки умолкли весёлые хлопцы,
В живых я остался один.
...
:wink:
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком

#20 Сообщение A.Krapivin »

S.Gorenkoff писал(а):
P.S.S. При наличии фантазии и технической возможности можно попробовать реализовать многонырковую схему входа в плотные слои атмосферы. Вот где маневры, так маневры. :D
Поядекси - "планер зенгера" :)
Ответить