Воспитание или почему эта страна обречена

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Воспитание или почему эта страна обречена

#1 Сообщение slydiman »

Дочке 2.5 года. Конструкторы, машинки, рисуем, лепим...
Нормальные дети любят разбирать игрушки, но для того, чтобы посмотреть как они устроены.
Не путать с ломанием и разбиванием.
Ребенок будет на порядок счастливее починив игрушку, собрав её из мусора.
Это называется созедание.
Я тоже большой ребёнок. Правда я устал всем всё чинить.
Знакомые где-то отжали сломанный электрический мотороллер и отдали нам.
Изображение
Они знали что я смогу его починить. Отказаться было сложно.
Да, я его починил, изготовил недостающие детали.
Даже зарядное устройство было в наличии, правда проанализировав схему стало понятно что это не зарядное устройство, а китайский убийца аккумуляторов.
В итоге всё работает в лучшем виде, ещё жду с алиэкспресс вольтметр/амперметр за 100руб чтобы не допускать глубокого разряда аккумулятора.

Приехали в деревню...
Слово за слово и выясняется что как минимум у двоих соседей есть детские электромобили, типа таких (2 сиденья).
Изображение
Их цена от 15 до 25 тыр. Им их тоже кто-то подарил. Причем как минимум один их них ещё ездил!
Я не выдержал, говорю - покажите!

Рядом соседский ребенок катается на самокате. Руль у самоката зафиксирован шурупом, который торчит на 4см назад!
То есть если ребенок неудачно упадет, то останется инвалидом, если выживет.
Деревня, хозяйство. У каждого мужика целый сарай инструмента. И теоретически руки должны быть не из жопы.
Ты ребенку чинил самокат... Ты не мог взять шуруп 1см, а не 5см, чтобы ничего не торчало?
То есть человек либо туп, либо ему совершенно плевать на своего ребенка, либо и то и другое.

И вот показывают мне машину...
Колёса, редуктора, моторы в порядке. В остальном удручающее зрелище!
Руля нет, торчит острая труба.
Под капотом свинцовый аккумулятор 12V 7Ач, весь в соли
(все знают что старый свинцово-кислотный аккумулятор - лучшая игрушка для детей).
Фары разбиты. Кнопки выломаны.
Говорят что машина ездила, фары светились.
Что же с ней случилось?
Хочется верить что родители сильно заняты на 3-х работах и им просто не хватает времени на детей.
Но в подавляющем большинстве случаев родители, даже если не алкоголики, сами тупые, ни черта не умеют и не могут.
И всё на что хватает ума и воспитания у их детей, это

Что хорошего смогут сделать эти дети когда вырастут?
90-е покажутся цветочками...
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#2 Сообщение FAZER »

Да Дима совершенно верно, как я тебя понимаю. Работал зам.по кадрам 3 года - видел и до сих пор вижу какая молодежь приходит работать. Себе искал 5 месяцев электромеханика из "молодых" на з.п. 35т.р. так и не смог найти :(. С каждым годом все удручающей ситуация. Из выпуска ж.д. института нужного мне факультета ( а это порядка 40 чел.) не нашлось нормального здравомыслящего инженера :cry: , 4-5 чел. самых адекватных уехали в Питер, там завод какой то открыли. Короче жуть. Вот если мне дадут разрешение еще искать 3-4 человека даже не знаю куда еще обращаться ?
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#3 Сообщение Brother Fox »

А почему ищешь "из молодых"?
Ищи 50+ не алкаша и будет счастье.
Молодых имеет смысл искать только в быстроразвивающейся области (IT например) за которой "старики" не поспевают оставаясь "в каменном веке".
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#4 Сообщение FAZER »

У меня работа не только умственная но и физическая плюс пыль . Жара.холод. уже после 40 тяжело
можно просто...Сергей Анатольевич
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#5 Сообщение Летатель »

Если в 40 работа тяжёлая, зарплата должна начинаться от 40 тыр. :D
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#6 Сообщение MaSaY »

узбеки от 50 000 зарабатывают, сорок для них мало, только недавно общался.
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#7 Сообщение FAZER »

Тут походу олигархи собрались...для интереса запустить опрос у кого какая зарплата ? С пометкой где живешь.
В Москве к примеру уборщицы в метро 40 получают. У меня в депо 8 т.р.
Поэтому тут очень много за и против ..
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
lukanov konstantin
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:04
Параплан: OZON VULCAN DHV -2

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#8 Сообщение lukanov konstantin »

Без какого -либо намёка, отрывок из одного комментария (ссылку специально не даю)- ..." Интеллектуальные нарушения (расстройства) можно определить, как нарушение способности образовывать понятия, суждения, умозаключения, адекватные действительности...

Причины могут быть как внутреннего характера - недоразвитие личности, так и внешнего - внушение нелепого, ложного, безумного. ... .

Думать, что этот вид причинения умственного расстройства является делом ненаказуемым - глубокое заблуждение. Причинение умственного расстройства отнесено ст. 111 УК РФ к тяжким преступлениям."... P.S. Откуда вылез смайлик, я не знаю. И не удаляется.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#9 Сообщение slydiman »

lukanov konstantin писал(а):P.S. Откуда вылез смайлик, я не знаю. И не удаляется.
По неизвестной мне логике админ настроил замену трёх единиц подряд (1 1 1) на смайлик 111

PS: Кто бы посадил всех представителей СМИ?...
Аватара пользователя
Резцов Александр
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:57
Параплан: SC discovery 3, NOVA Mentor 2
Откуда: Тольятти

Re: Воспитание или почему эта страна обречена

#10 Сообщение Резцов Александр »

На самом деле тема очень интересная.
1) уничтожено техническое/инженерное воспитание а именно: даже я до 2000 года успел застать обсалютно бесплатные клубы на разные темы (от моделей машинок до самолётов и т.д обсалютно на любые темы. С промышленным оборудованием, на котором учили работать 10 летних детей и прививали интерес к инженерным должностям. У меня даже в школе не было простого предмета "труд"
2) популизация средствами СМИ только танцев, певцов, и спорт и не слова про талантливых в технических областях
3) гос поддержка пункта 2 на международной арене и полное ее отсутствие в тех областях и науках. Вот сколько людей знают какое место наши заняли в международной олемпиаде по физике? Футбол ведь важнее!!!
4) крайнее нежилание многих "опытных" принимать на работу молодых, у нас например 4 раза устраивали и увольняли опытного деда (со справкой о кодировке) и даже не рассматривали человека после училища.
5) большенство знаменитых совецких инженеров создавали свои детища в возрасте до 25. А у нас до 25 на работе ты должен ширкать напильником чтобы тебя поставили на станок. И это зачастую не зависит от знаний
6) и тему с зп невозможно не затронуть. Она реально маленькая и лично я получаю всего 27 + калымы. А молодой устроившийся к нам будет получать 15. Да и многие работодатели ищют только с опытом, никто не хочет обучать. Ну есть вариант получать и за 40 - берём пример с таджиков.
89376634263
Закрыто