Ремонт, стройка, отделка.

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#41 Сообщение Maxim Osmanov »

Летатель писал(а):По мне так лучше Протерм, на крайняк Бакси, только не Новьен и не Ферроли. Немцев в данном случае не рассматриваем.
На маленький дом нет смысла в биметалле. Давление низкое да и в случае коррозии стали у аллюминия остаётся очень тонкая стенка.
Ну и сталь расположена только на вертикальных участках в виде трубок и всё. Далее всё исходя из "кармана".

- Скидки у меня кое где есть, карты нет.... Сначала определись чего и сколько хочешь, потом можно будет пересечься.
Всем спасибо за отзывчивость :good:
Посмотрел котел Протерм -Ягуар 24 KW с коаксиальной трубой в комплекте. Я думаю на дом 70 кв. метров это будет многовато. Калькулятор показывает 13 киловатт необходимо (скрин ниже). также не понятна ситуация с насосом для циркуляции системы. В описании нет информации. Обратил внимание, что в некоторых моделях отсутствует внутренний расширительный бак.

Какие мнения буду по котлу 24 киловатт на до 70 кв.м.?
Вложения
Расчет мощьности котла к дому.PNG
ГК Ягуар- Пртерм 24 JTV.PNG
89033339622
Аватара пользователя
Станислав Колыхалов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 00:49
Параплан: Sky Coutry DYSCOVERY 4
Откуда: Тольятти

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#42 Сообщение Станислав Колыхалов »

Алексей Мещеряков писал(а):Здесь только Валера сможет тебе помочь.
По котлу : Как я помню мы будем ставить одноконтурник с бойлером косвенного нагрева, поскольку присутствуют 4 точки водоразбора.
На твоем месте я бы брал какой дешевле.
По системе отопления : У меня ТП+радиаторы, все согласно теплорасчетам, сделанным опять таки Валерой.
В случае с твоей однотрубной системой я вижу последовательно остывающие радиаторы. Если по расчетам проходят - то все ок.
А Валера может помочь с канализацией и септиком? :)
Мне надо разводку труб на фундаменте сделать перед укладкой плит перекрытия.
Можно просто советом.
Или порекомендовать кого-то.
Тоже затеял стройку.
Учлёт Stas-ik 222
Аватара пользователя
Владимир Абарников
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:32
Параплан: advance sigma 6 DHV2
Откуда: Самара 89297007050
Контактная информация:

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#43 Сообщение Владимир Абарников »

Валера может ВСЁ!!!
"Испытай один раз полет и твои глаза навечно будут устремлены в небо.
Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем."
Леонардо да Винчи.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#44 Сообщение Летатель »

Вовка, не преувеличивай....
Я в основном занимаюсь внутрянкой.
В соседней ветке я говорил, чтобы ответить нужно увидеть и обсудить при встрече, например на участке , на склоне и т.п.
Хорошо если есть проект или хоть какая-то схема существующего или строящегося дома.
Все напечатать терпения не хватит, но вопрос назрел и в выходные попробую ответить.
В снесённой ветке уже было много разных ответов, жаль она почила....
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#45 Сообщение Алексей Мещеряков »

Советом по септику я могу помочь. 2 года назад плотно занимался этой темой. Была задача сделать дешево, с соблюдением нормативов, компактно.
Выбор пал на трехкамерную конструкцию из ж.б.колец.
Конструкция выглядит так:
Три отдельных подземных колодца . Два колодца фильтровально-накопительные диаметром 1 м. и глубиной 2 м. каждый из двух толстых заводских колец с герметичным дном. Третий колодец глубиной 6 метров(у меня до 6 метров глина идет) без дна.
Сверху на всю эту красоту ставится смотрововае ж.б.кольцо и накрывается крышкой.
Данная конструкция подходит только для участков с низким уровнем грунтовых вод.
Вот ссылка на форумхаус, где народ делится опытом исполнения этих конструкции на своих участках
https://www.forumhouse.ru/threads/79080/
https://www.forumhouse.ru/threads/175113/
Вживую можно посмотреть у меня.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#46 Сообщение Летатель »

Maxim Osmanov писал(а):

Посмотрел котел Протерм -Ягуар 24 KW с коаксиальной трубой в комплекте. Я думаю на дом 70 кв. метров это будет многовато. Калькулятор показывает 13 киловатт необходимо (скрин ниже). также не понятна ситуация с насосом для циркуляции системы. В описании нет информации. Обратил внимание, что в некоторых моделях отсутствует внутренний расширительный бак.

Какие мнения буду по котлу 24 киловатт на до 70 кв.м.?
Что-то в скрине не так. 2,3 кВт отопления на домик в 70м.кв. может хватить в некоторых местах Краснодарского края, а у нас только при очень качественном утеплении и энергосберегающих технологиях. При грубой прикидки 1кВт на 10 м.кв. уже 7кВт., а если учесть пол и кровлю, наверняка выскочит в 10- 11кВт.
Мощность без учёта теплопотерь наверное надо понимать как приготовление горячей воды. Нет смысла эти мощности складывать так как настенные котлы с пластинчатым теплообменником работают по приоретету горячего водоснабжения. При использовании г.в. вся мощность тратится на нагрев и после отключения г.в. котёл переходит в режим отопления.
Котёл данной модели выпускается в двух вариантах 11 или 24 кВт. Ну собственно в интернете все есть.
Труба fv-plast , среди производителей полипропилена, достойного качества. Собственно всегда стоит смотреть на то как долго находится производитель на рынке, страну производства ну и на свой карман. Мне всегда нравилась труба TeCe, но она дорогая.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#47 Сообщение Летатель »

Алексей Мещеряков писал(а):Советом по септику я могу помочь. 2 года назад плотно занимался этой темой. Была задача сделать дешево, с соблюдением нормативов, компактно......
....Вживую можно посмотреть у меня.
Стас, поедешь смотреть имей ввиду , что по нормам колодец должен быть не ближе 8м. от дома, а наружные трубопроводы на глубине промерзания. У нас , в зависимости от грунтов, 1,5 - 1,7м.
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#48 Сообщение Maxim Osmanov »

Летатель писал(а): Труба fv-plast , среди производителей полипропилена, достойного качества. Собственно всегда стоит смотреть на то как долго находится производитель на рынке, страну производства ну и на свой карман. Мне всегда нравилась труба TeCe, но она дорогая.
Спасибо за комментарии.
У меня два вопроса.
котел мощностью 11 кв достаточно на дом 70 кв. м.?
Какое сечение труб использовать 20-ку или 25-ку?

Что порекомендуете?
89033339622
Аватара пользователя
Станислав Колыхалов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 00:49
Параплан: Sky Coutry DYSCOVERY 4
Откуда: Тольятти

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#49 Сообщение Станислав Колыхалов »

Летатель писал(а):
Алексей Мещеряков писал(а):Советом по септику я могу помочь. 2 года назад плотно занимался этой темой. Была задача сделать дешево, с соблюдением нормативов, компактно......
....Вживую можно посмотреть у меня.
Стас, поедешь смотреть имей ввиду , что по нормам колодец должен быть не ближе 8м. от дома, а наружные трубопроводы на глубине промерзания. У нас , в зависимости от грунтов, 1,5 - 1,7м.
Понял. Всем Спасибо.
У меня есть Проэкт . Там все высоты указаны. Гильзы в фундаменте заложил.
Меня больше пока беспокоит - не ошибиться с разводкой труб под плитами.
В проэкт все указано - вроде понятно, просто думаю вдруг какие тонкости есть о которых знает только опытный строитель. А я в тупую сделаю все по чертежу , плитами накрою, потом геморойно будет что-то переделывать.
Я сам себе прораб, вот и приходится изучать матерьял из всех возможных источников и фильтровать информацию.
Учлёт Stas-ik 222
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Ремонт, стройка, отделка.

#50 Сообщение Летатель »

Пока часто бываю в Ягодном, у тебя участок кажется где-то в той стороне от города, звони 892(три семёрки)52943 - заеду.
Ответить