Повесть обычного человека о необычном

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шубин Юрий
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:39
Параплан: Icaro Instinkt TE
Откуда: Тольятти

Повесть обычного человека о необычном

#1 Сообщение Шубин Юрий »

Голос Владимира Володарского(переводчик фильмов с "прищепкой на носу")-с пафосом: "Издательский Дом Тольятти Флай Тим Пресс", а так-же глянцевый журнал "Модэрн Параглайдинг Тудэй" представляют: "Повесть обычного человека о необычном." (Далее обычным голосом)


Глава 1. Начало.
Дорогой Друг! Не суди строго автора этого повествования, ибо он не ставит целью претендовать на Нобелевскую премию по литературе, хотя кто знает, кто знает... плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Просто возникло желание поделиться своими мыслями с тобой-дорогой мой читатель,так сказать открыть душу. Ведь как известно душа, как паровой котёл- должен быть какой-то клапан, что-бы периодически сбрасывать давление, дабы не рвануло.
И так перья уже заточены, чернильница заправлена до краёв чернилами, Муза удобно устроилась на плече (просьба не путать с шизой, которая обычно в другом месте и пихает под ребро локтём подталкивая на.....), выпита чашка ароматного чая, ну с Богом.
Пару слов о себе, дабы уважаемый читатель мог бы адекватно оценивать и понимать мысли и поступки автора, которые будут рассказаны далее.
И так по анкете:
Родился.....
Учился.....
Женился.....
Ну, это не интересно...
Работаю... оооо с этого места можно по-подробнее. Работаю водителем на тяжёлом магистральном тягаче на междугородних перевозках. Одним словом "Дальнобойщик"."Ооо-го", скажет читатель не искушённый в тонкостях водительской профессии в современном мире. "Романтика дорог, свобода, уважение"...
Ерунда, отвечу я, полтора миллиона километров накрученные на ось моего грузовика и тридцать лет водительского стажа дают мне право утверждать обратное. Свобода-зажатая рамками ширины дороги и большая ответственность за груз-это не свобода.
Что я вижу ежедневно в ветровое стекло своего авто: бесконечная серая лента асфальта убегающая далеко за горизонт и небо. Эх небо-небо... Всегда такое разное.
В этом месте дорогой друг хочется вставить цитату Великого человека нашего тысячелетия, к которому я отношусь с глубоким уважением и с трепетом ловлю каждое его слово,как Апостолы слушали заповеди Иисуса Христа.
Однажды Виктор Героминович сказал мне:" Можно бесконечно долго смотреть-как течёт вода,горит огонь и мучаются уч-лёты на поле с крылом..."(Прошу не считать это актом мелкого подхалимажа и попыткой погреться в лучах чужой Славы.) от себя хочу добавить-"и смотреть в небо." Не считая учеников начальной школы, когда учительница делает замечание юному школяру:"Перестань считать ворон за окном."
Небо... огромное количество поэтов и писателей воспевали и описывали эту не осязаемую стихию Пятого океана над нашей головой. Оно всегда такое разное, неповторимое, загадочное. То высокое, бесконечное, надменно гордое смотрящее на нас с высоты и поражающее своей сияющей голубизной. То весёлое, игривое с пушистыми белыми барашками облаков летней кучёвки мчащейся весёлой гурьбой откуда-то из далека и уносящиеся в какие-то неведомые нам дальние страны. То оно обиженно-плаксивое заливающее нас таким надоедливым и удручающим дождём как этим летом. То сердитое, низкое, давящее тяжёлой серой пеленой, угнетающее твою душу. То оно вдруг окрашивается багряным цветом на закате, переливаясь всеми цветами красного, отражаясь в нижней кромке облаков, принимающих самые разнообразные причудливые, фантастические формы, невольно притягивающие к себе взор обывателя. Небо, всегда такое разное и такое недоступное, словно прекрасная девушка, покоряющая своей природной красотой, чистотой, наивностью и всегда такая недоступная и поэтому ещё более желанная...

Летать я начал давно...во сне....
Когда тело сковано усталостью прошедшего дня, когда каждая твоя мышца блаженно расслаблена после пройденных за день 700-800 километров трассы, мозг продолжает работать не зависимо от твоего желания. Подсознание, где-то очень глубоко во сне начинает рисовать причудливые картины твоего состояния, перенося вдруг тебя на высокий обрыв на берегу моря. Ты расправляеш руки в разные стороны и вдруг......какая-то неведомая сила подвластная только твоим мыслям, легко поднимает тебя над склоном и стремительно уносит в высь, высоко-высоко,под кромку облаков, где ты легко париш и глядя с верху в низ на проплывающие под тобой, где-то далеко-далеко разноцветные квадраты полей,причудливо извивающиеся и блестящие в лучах яркого солнца речки, нереально маленькие кубики домов. И вдруг тебе становится так хорошо как никогда, спокойно и приятно. В голове пропадают все мысли. Твоё тело и душа находятся в каком-то не реальном состоянии не объяснимом и не подвластным законам Вселенной. Как-то незаметно и неотвратимо наступает утро. Постепенно просыпаясь, сознание всё ещё цепляется за видения которые сопровождали тебя всю ночь не желая переключаться в состояние реальной обыденности. Помню как хорошо и на каком-то душевном подъёме проходит весь последующий день.
Однажды летом проснувшись утром, первая мысль которая пришла в голову это было слово "ПАРАПЛАН". Что это? Я не знал, даже близко не представлял почему это слово так настойчиво крутится у меня в голове. Подойдя к компьютеру-набрал... О Боже.... Первая ссылка-"Полёты на параплане в Тольятти, Тольятти Флай Тим"....
Я сидел как прибитый к стулу большим гвоздём. Не отрываясь смотрел ролик за роликом:"Полёты в Комсе", "Полёты в Ягодном", "Моркваши". Это было что-то не реальное но до боли такое знакомое,не единожды пережитое, прочувствованное, находящееся где-то глубоко в подсознании. Это было МОЁ. МОЁ. МОЁ.
С этого дня жизнь пошла по другому. В одной книге я прочитал: "Параплан кординально меняет вашу жизнь до неузнаваемости". Хочу добавить-"Мысли о полётах на параплане уже меняют весь ваш уклад и образ жизни. С этого дня моя жизнь пошла в ритме "Тольятти Флай Тим". Пусть я не присутствовал на полётах, но теперь я всегда с Вами " парапланерная братия",в ваших постах и коротких видосиках.
Финансовое положение пока не позволяло купить своё крыло, но и без этого надо было сделать столько много. Ушёл в прошлое такой привычный диванный образ жизни. Регулярная утренняя зарядка. (А ведь никто не заставлял) Периодически кроссовые пробежки.(Вот-же дурная башка-ногам покоя не даёт) Куда-то постепенно пропало такое солидное и важное пузо. Ушли лишние 15 кило "полётного веса". Супруга с дочкой в недоумении и с вопросом:"Ты опять на 5 этаж пешком с сумками? А как же лифт?" И неизменный ответ-я хочу летать,а в горах там лифта нету. "Дорогой ты не заболел часом? Понимаю, у всех мужиков после 40 заводятся свои тараканы в голове. Кто бухает, у кого любовница, а ты летать надумал. Это уже ни в какие рамки не лезет".
Короче говоря, мечта-мечтой, а реальность суровая штука. Надо учиться, добывать знания,изучать теорию. В рабочие будни, благо работа водителем позволяет это делать скачаны и просмотрены сотни гигабайтов информации из всемирной паутины. Оказывается там столько интересных и познавательных лекций и видео. Было бы желание.
Постепенно мечта начала приобретать реальную форму. Выбрана и куплена подвеска. Уже выбрано и согласовано с продавцом новое крыло, но возникшая проблема отбросила все мечты на целый год назад. Опять пошли будни, гонка на выживание: загрузка-рейс-выгрузка. Неделя за неделей, месяц за месяцем. Дорога, дорога, дорога, а мысли там, высоко-высоко где-то под кромкой облаков, в свободном полёте. В этот год я больше всего боялся "перегореть". Когда что-то не получается человек может остыть. Это хуже всего.
Однажды зимой просматривая любимый сайт ТФТим наткнулся на объявление:" Продам б-у крыло для наземки". Решение было принято мгновенно. Короткие переговоры и вот, на следующий день, я уже счастливый обладатель оранжевого мешка с чем-то шуршащим внутри него. Душа пела, сердце готово было выпрыгнуть наружу от волнения но...завтра с утра в рейс, а потом Новогодние каникулы. Поездка в Москву и обратно пролетела мгновенно на одном дыхании, даже без традиционных Московских пробок. Домой-домой!!! Скорее выехать в поле, развернуть, посмотреть-что же это такое? Что за буржуйская забава с которой любой крестьянин может подняться в небо-"Аки Сокол Ясный"...
Хмурый, ветреный день 26 декабря 2016 года. Дует юго-западный ветер. Посовещавшись с сыном, принимаем решение поехать в Ягодное. Добрались быстро. Разложились. Я со знанием дела, с важностью бывалого пилота первый одеваю подвеску... Ведь я же умный, сколько раз видел в НЭТЕ как это делается. Вот он первый ряд строп. Тяну. Что-то не получается. Вторая попытка, третья.... пятая,десятая. Никак. Ну как-же ведь это так легко делают парни из Интернета!!! Силы уже на исходе, пот уже не просто капает, а течёт ручьём по спине... Всё, больше не могу. Сын просит-дай попробую, может я смогу поднять. Несколько без успешных попыток. Нет. Никак. Поступает предложение-может надо ближе к краю. Там ветер создаёт подъёмную силу. Немного поколебавшись я соглашаюсь. Подошли поближе к краю. Небольшая натяжка за А-ряд...... Вдруг налетевший порыв ветра легко поднимает и расправляет крыло. Сын начинает бежать вперёд и тут я понимаю-точка не возврата уже пройдена, либо в полёт, либо кубарем с обрыва в низ. Читатель наверно скажет:"Ну ты крэйзи папаша!!! и будет прав. Толкать своего ребёнка с обрыва, который первый раз в жизни 15 минут назад впервые одел на себя подвеску-полное сумасшествие. Сынок, я тебя люблю!
Короткий 20 секундный полёт, мягкая посадка на льду Волги, мой победный крик "Вау"!!! и в ответ с низу первый крик новорождённого парапланериста:"Хочу ещё"!!! Сынок Поздравляю со 2 Днём рождения. Потом был подъём в верх, на склон, по какому-то овражку по пояс в снегу. Потом звонок домой-сообщить важную новость. И тут началось...На орехи получили оба, по полной программе. Приказ- немедленно возвращаться домой.
Домой мы ехали с двояким чувством. С одной стороны очень довольные, а с другой стороны ощущение как нашкодивший кот, который съел хозяйскую сметану и теперь ждёт неотвратимое возмездие в виде тапка, который полетит в тебя, как только ты вылезеш из-под дивана. Потом был грандиозный скандал, но ничто уже не могло удержать желания летать. Наказаны были оба путём проведения генеральной уборки в квартире, тем более, что приближался Новый 2017 год.
На связи всегда 89033329170
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Повесть обычного человека о необычном

#2 Сообщение Ольшак Виктор »

Форум очень нуждается в людях, которые умеют красиво писать! Так держать!

А чего стоит фраза: - Кто бухает, у кого любовница, а ты летать надумал. Это уже ни в какие рамки не лезет!
Шедеврально! Буду цитировать при случае, обязательно! :)
Аватара пользователя
Шубин Юрий
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:39
Параплан: Icaro Instinkt TE
Откуда: Тольятти

Re: Повесть обычного человека о необычном

#3 Сообщение Шубин Юрий »

И так Новый год. 1 января. С утра хожу по квартире как не прикаянный. Волшебник Виндгуру показывает неизменный юго-запад, 5-7 метров в секунду. Пытаюсь завести разговор с женой, начав из далека, про погоду в Москве. Она меня тут-же перебивает коротким:"Ладно, езжай". Клятвенно заверяю,что пока никаких полётов, только наземка. И так я опять на склоне в Ягодном. На улице около 10 градусов мороза. Уже привычными движениями разложено крыло, застёгнута на все замки подвеска. Начинаю попытку поднять, вдруг неожиданно порывом ветра наполняется крыло и оно словно парус на яхте дёргает меня вперёд. Падаю лицом в мягкий снег и словно трактор "Кировец" на весеннем поле, оставляя за собой глубокую борозду и клубы снега, вспахиваю около 10 метров носом, нетронутой снежной целины. Так вот он ты какой, страшный не известный зверь по имени "Параплан". Смех вырывается самопроизвольно. Детский, громкий, задорный. Первая мысль в голове:"Господи, во что ты ввязался? У тебя уже растёт внучка, в этом году, когда крылатая гвардия 2 августа будет купаться в фонтанах, тебе исполнится 50 лет". Ну и пусть, ведь свой возраст мы оцениваем не по датам в паспорте, а по состоянию души. Некоторые уже в 20 лет-глубокие старики, вечно ноющие, что у них постоянно что-то болит, колет, стреляет. Мужики летающие на тряпках, навечно останутся в душе детьми. Этого у них уже не отнять.
И так, выбравшись из сугроба с твёрдым намерением победить дикого мустанга с именем "Джин Рэйс" цвета Российского триколора, я продолжил свои попытки выполнить первое упражнение наземной подготовки:Поднять и удерживать над головой крыло.
Попытка за попыткой. Никак. В голове вместе с пульсацией крови, билась только одна мысль:"Я смогу, я смогу, я смогу..." Прошёл час, другой. Что я делаю не так? Почему? Пар валил от меня, как будто я выскочил из бани. Остановился отдышаться и осмотреться. На соседнее дерево сели две вороны. Две заклятые подружки: Вероника Кар-ловна и Кар-ролина.
В.К.:-"Карр? Ты это видиш?"
К.:-"Карр, Карр! Глазам не верю"
В.К.:-"Карр,Карр? Это что за птица? Орёл или Петух?"
К.:-"Карр!! Вроде Петух-голова красная, крыльями машет, а не летит."
В.К.:-"Карр! Карр! Давай посмотрим, так, чисто поррржать!!!!"
Кар-ролина сунула голову под крыло, расправила там несколько перьев, немного подумала, и выдала на гора умную мысль-ведь вороны всё-таки умные птицы.
К.:-"Кар, Кар, Кар. Да он просто дятел!!!Все остальные двуногие 1 января с похмела маются, а этот двуногий дурью мается, вместо того, что-бы заниматься с инструктором.
Я перевёл дыхание, немного отдохнул. Ветер заметно поутих. Ещё одна попытка и вдруг......Вороны с ужасом и криками шарахнулись в разные стороны. Величаво и гордо над моей головой красовалось крыло,представляя всем окрестностям села Ягодное, цвета Российского Флага. Кар, Кар! Да он Орёл!!!
Каждый пилот наверное помнит ту радость, когда ты впервые поднял крыло, свой первый полёт, первый термик! Всё это будет у меня впереди, а сейчас потянув за клеванты я положил крыло на снег. Следующая попытка: крыло как заколдованное неспешно но уверенно и ровно поднялось в верх. Как будто на прутьях арматуры, оно стояло изредка легко покачиваясь из стороны в сторону. Одна минута, вторая в воздухе. Ложу. Снова поднимаю. Крыло как по волшебству слушается лёгкие движения клевантов. В душе не просто песня, а дифирамбы и гимны: "Я всё таки смог, у меня получилось"! Ну, что же, на сегодня хватит. Домой летел как на крыльях. Сонный город встретил с безразличием. Подумаешь, ну получилось и ладно, у нас тут у всех болит голова после новогодней ночи.
На связи всегда 89033329170
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Повесть обычного человека о необычном

#4 Сообщение Алексей Мещеряков »

Шедевр. С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Повесть обычного человека о необычном

#5 Сообщение Maxim Osmanov »

Отлично!
Превосходно!
Когда выйдет в свет продолжение?
89033339622
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Повесть обычного человека о необычном

#6 Сообщение kolob »

Думаю у Юры сбылась мечта. Он счастлив и хочет поделиться им со всеми. :good:

"...дари добро на всей Земле..." :Yahoo!:
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
Шубин Юрий
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:39
Параплан: Icaro Instinkt TE
Откуда: Тольятти

Re: Повесть обычного человека о необычном

#7 Сообщение Шубин Юрий »

На следующий день погода испортилась. Так продолжалось до 12 января. Накануне вечером 11 на сайте появилась информация: "Завтра чистый юг. Все в Комсу". Утром быстро собираюсь и выдвигаюсь. Заехав на склон обнаруживаю, что никого ещё нету. Вскоре начинает собираться летающая братия. Лица знакомые по сайту и не знакомые, но однозначно все такие родные, добродушно настроенные и с неизменным желанием летать, летать, летать.
Короткий разговор с Алексеем по поводу моего обучения и вот я жду своей очереди в череде уч-лётов. Наконец приходит моё время. Детальный инструктаж учителя. Разложена моя шелестящая "подкова". Подвеска застёгнута, клеванты в руках....... Сердце готово выпрыгнуть из груди от волнения. Ждём. Ветер слабый, но дует ровно, без порывов. Самая, что ни на есть учебная погода для первого слёта с горы. Алексей принимает единственно верное решение:"Стартуем передним стартом". Не знаю как я поднял крыло, какой-то огромный якорь держал меня сзади. Таким способом я ещё ни разу не пробовал стартовать, но наверно шло всё правильно, так-как я слышал в рацию спокойный и уверенный голос Алексея:"Бежать, бежать, бежать".
Наша жизнь измеряется не количеством вздохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух. Сердце моё колотилось словно колокол на самой высокой башне и мне казалось гул его стоял над всей Волгой оглушая всё вокруг своим "БУМ, БУМ, БУМ". Сопровождаемый по рации я сделал несколько разворотов вдоль склона и опустился на лёд реки.
Мягкая посадка и победный крик "А-А-А я могу летать" подтвердила рождение на свет нового пилота парапланериста. Кому-как, а у меня теперь есть Второй День рождения 12 января, когда я из "Хомо Сапиенса"- человека разумного превратился в "Хомо Аэроса"- человека летающего.

Парни,-кто уже давно летает, как я вам завидую, а так-же жалею о том, что я потерял столько лет своей жизни просто перемещаясь в одной плоскости по поверхности Планеты.
Для тех парней, кто ещё не летает, а тупо прожигает свою жизнь сидя на лавочке с банкой пива в руках и сигаретой в зубах. Просто представьте себе через много-много лет, в один из тихих вечеров твой внучёк, которого ты будешь укладывать спать, попросит:"Дедуфка, а ласкази скаску, как ты литал на палаплани....." Ты подоткнёшь поплотнее одеяло, погладишь рукой белокурую головку малыша, усядешься удобнее рядом в кресле, закроешь свои глаза на несколько секунд и начнёшь неспешно свою сказку. И будут всплывать в твоей памяти далёкие и такие тёплые воспоминания о том, как ветер делился с тобой своими секретами, разговаривая с тобой в стропах своим ровным голосом "....ш....ш....ш....ш....". Или как весело пел Варик, где-то высоко-высоко под кромкой облаков и как в такт ему пела твоя душа "....пи....пи....пи...", радуясь хорошему дню и лётной погоде. Или как злой волшебник "Турбула" пытался напугать весёлого Сокола парапланериста, дёргая и сминая его крылья.
Ребёнок уже давно уснул, а ты тихо сидишь и в твоей памяти всё плывут и плывут картины, как облака весёлой кучёвки от куда-то из далека и всё дальше и дальше в неведомые дали.
Парни, живите полной жизнью на все 100%. Радуйтесь этой жизни. Цените каждый прожитый день....



Р.S. Вот, блин загнул, аж самому за себя страшно стало, какой я умный. В школьные годы на сочинениях двух слов в кучу связать не мог.
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Повесть обычного человека о необычном

#8 Сообщение MaSaY »

:good:
Шубин Юрий писал(а): В школьные годы на сочинениях двух слов в кучу связать не мог.
- всему свое время
Аватара пользователя
Шубин Юрий
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:39
Параплан: Icaro Instinkt TE
Откуда: Тольятти

Re: Повесть обычного человека о необычном

#9 Сообщение Шубин Юрий »

Глава 2
Неведомая стихия.

Ну, что-ж, дорогой мой друг и преданный читатель, если ты читаешь эти строки, значит мне удалось затронуть потаённые струны твоей души и разбудить в ней, что-то живое, человечное, чем-то заинтересовать, и если я не утомил тебя,позволь я продолжу свою "Повесть обычного человека о необычном". И так......

Остаток зимы и весна прошли как-то незаметно. Постоянные, регулярные рейсы Тольятти-Москва-Тольятти позволили поправить своё финансовое положение. Появились мысли:"...А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего, так сказать, Шекспира...". Короче говоря- в один прекрасный день звоню в Столицу- официальному дилеру производителя парапланов-фирму "Икаро Параглайдинг" и заказываю себе новый крыл по имени "Инстинкт ТЕ". Потянулись дни томительного ожидания. Только и того, что я крестики в календаре не рисовал. Чуть ли не каждый день мысли:"Ну, когда-же это 26 мая наступит?"
Наверное самое тяжёлое в нашей жизни-это ждать и догонять.
И так, вот она, долгожданная дата-день "икс". С утра звонок:"Это транспортная компания, на ваше имя пришла посылка". Парни, я готов был расцеловать целый свет от счастья.
Дела все в сторону-скорее, скорее....
Туда, за счастьем, за таким долгожданным счастьем....
Через 20 минут тяжёлая, перемотанная фирменным скотчем "Икаро" коробка у меня в руках.
От волнения сердце готово выпрыгнуть у меня из груди....
Ну, ну, вот оно: Шедевр инженерной мысли, воплощённый в жизнь золотыми руками белокурой белошвейки из Германии у меня в руках.

...Душа поёт,
А сердце плачет,
А путь земной,
Ещё пылит.
А тот кто любит,
Слёз не прячет...
М. Шуфутинский.

Короче говоря, не до слюнявых, сопливых, телячьих нежностей. Через пару дней в Ягодном первая проба пера, точнее крыла. Погода супер. Прошу Алексея оценить поведение нового спорт инвентаря в полёте. Так сказать оценить возможности и характер.
На связи всегда 89033329170
Аватара пользователя
Резцов Александр
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:57
Параплан: SC discovery 3, NOVA Mentor 2
Откуда: Тольятти

Re: Повесть обычного человека о необычном

#10 Сообщение Резцов Александр »

Супер! через несколько лет: будет книга "История одного парапланериста".
89376634263
Ответить