Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#11 Сообщение Алексей Мещеряков »

Т.е. к тому что есть нужно докупить это
https://market.yandex.ru/product--zyxel ... i/12143578
и это
http://www.450mhz.ru/USB_modem/?id=192

Запихать это в влагозащищенный ящик и все будет работать?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#12 Сообщение slydiman »

Да.

Модем можно попроще. Напоминаю что я через Авито взял E3131 за 100 руб.

Если тебе нужна запись, то в DVR нужно ещё воткнуть винчестер SATA, объемом хотя бы 200-300ГБ, можно б/у.
Иначе можно будет только просматривать камеры в реальном времени.

Чтобы быть независимым от меня (что выгодно тебе и удобно мне, так как канал не резиновый, а сервер у меня и без того нагружен), нужно
1. У своего провайдера дома подключить услугу "статически IP".
2. Дома заменить роутер на более продвинутый, который умеет поднимать VPN сервер.
Подойдёт тот же Zyxel Keenetic III серии или можно купить у китайцев Xiaomi Mini.
Dm174
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:10

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#13 Сообщение Dm174 »

Главное, не покупайте для систем видеонаблюдения с удаленным доступом модемы Билайн. Они абсолютно не предназначены для работы в формате М2М. Система будет периодически (точнее весьма регулярно) зависать и видеопоток будет останавливаться. По 2-3 раза в сутки. Для возобновления передачи видео на телефон (или другое устройство) Вам придется делать перезагрузку модема. Я сталкивался с этой проблемой дважды. Билайн отлично ловил за городом и надеясь на это я устанавливал его себе. Техническая поддержка ничем помочь не может. Они сами не знают, в чем может быть проблема. Я думал, что это я криворукий и что-то настраиваю не так, обращался в монтажные организации. Специалисты приезжали, но тоже разводили руками, говоря, что для проблема с таким модемом нерешаема. Начал рыться в интернете, толком ничего не нашел. Но подобные нюансы с Билайном оказывается возникают не у меня одного, когда люди подключают удаленное видеонаблюдение спамссылка Потом я заменил Билайн на Мегафон и.. о чудо, все заработало.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#14 Сообщение slydiman »

Какая древняя тема и какой бредовый пост от непонятно кого.
Особенно улыбнул термин "М2М". Видимо имелось ввиду P2P. Дык, сначала разберитесь с белыми/серыми IP и файрволами.
Специально для несчастных за файрволами китайцы во все камеры видеонаблюдения пихают свои облака и последнее время стали брать за это деньги, то есть камеры копеечные, а тариф за пользование облаком уже не копеечный.
Как я хакал видеокамеры Inqmega и отвязывал их от китайских облаков - отдельная большая тема

На сегодня оптимальным выбором 4G модема является HUAWEI E8372, который сам раздаёт Wi-Fi.
Есть вариант подешевле HUAWEI E3372, который можно воткнуть в роутер, тот же Xiaomi MI-3G (MI-3 гигабитный) с прошивкой Padavan.

На 4G модем ставится кастомная прошивка (с сайта 4PDA), которая не только фиксирует TTL (по которому оператор отличает модем от смартфона), но и позволяет прописывать или генерить IMEI, есть мониторинг уровня сигнала RSSI для точной настройки антенны и пр.
Только модем надо брать в каком-нибудь ситилинке, не в коем случае не на алиэкспресс, ибо там они залочены на какого-то иранского оператора и не поддаются перепрошивке вообще.
Модемы от операторов Билайн, Мегафон, МТС дешевле и обычно поддаются разлочке и перепрошивке.
Но использовать модем от оператора без перепрошивки - это не серьёзно.
У Билайна и многих других сейчас есть БЕЗЛИМИТНЫЕ тарифы, но они работают только на смартфонах и не позволяют раздавать интернет со смартфона по wi-fi.
Пара галочек в настройках кастомной прошивки модема решает проблему.

Уже много лет в деревне в 10км от вышки на сарае висит спутниковая тарелка + 3G облучатель, внутри сарая модем HUAWEI E3372 и роутер Xiaomi Mini.
Безлимитный интернет от Билайн, до 14 Мбит/с. Работает всё.
В соседней деревне есть проводной интернет от Ростелеком (ADSL, максимум 1 мбит/с) - бесконечная головная боль.
Ответить