Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#1 Сообщение slydiman »

Сразу оговорюсь что имеется ввиду интернет для доступа к устройству извне, например для камер видеонаблюдения.

Недавно Алексей интересовался. Казалось бы всё просто - подключился к интернету, настроил динамический DNS и готово.

Все роутеры и многие камеры умеют регистрировать динамический DNS.
DynDNS теперь платный, но в noip.com можно сделать до 3-х бесплатных хостов.

У меня например Билайн с тарифом "всё за 500". Я плачу 500 руб в месяц, к моему номеру подключено ещё 5 номеров.
За эти деньги 8ГБ интернета по всей России (в роуминге), 1000 минут звонков на любые номера.
Пользуюсь я, Даша, мама, интернет в деревне, навигатор в машине и ещё кое что.

И вот я решил настроить удаленный просмотр камеры в машине, в гараже, удаленный контроль и пр.
Проблема подкралась откуда не ждал. 3G модему выдаётся внутренний IP 10.х.х.х, а внешний IP например 31.13.144.36.
С этого внешнего адреса в интернет может ходить 1000 человек. Разумеется достучаться до роутера из внешки не получится.
У Билайна есть понятие "публичный IP", динамический за 120руб/мес, статический за 200 руб/мес.
При этом как я понял допускается только 1 внешнее подключение.
И самое главное - похоже это доступно только для Москвы. В личном кабинете для местных номеров эти опции не доступны.
По горячей линии Билайн мне тоже ничего не смогли сказать, посоветовали написать на otvet@beeline.ru, обещали ответить в течение 5 дней...

Видимо для таких задач нужно искать другого оператора.
На сайте Теле2 вообще нет никакой внятной инфы по тарифам для 3G модема, не говоря уж про динамический IP.
Ещё можно Мегафон посмотреть...

Может кто в курсе куда податься, до кого докопаться?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета

#2 Сообщение slydiman »

Посмотрел разных мобильных операторов... Всё плохо!
Сотовые операторы просто не предоставляют такие услуги в нашем регионе.

Пока рисуется такое решение - у меня дома стоит замечательный роутер xiaomi mini с альтернативной прошивкой.
Поднимаю на этом роутере VPN сервер. Роутер, в который воткнут 3G модем, настраиваю как VPN клиент.
Далее пробрасываются порты.

В итоге чтобы мне увидеть камеру в гараже, мне нужно будет подключиться на определенный порт моего домашнего роутера (хоть с внешней, хоть с внутренней сети).
Завтра опробую эту схему.

Если всё получится...
Алексей, продаю логин/пароль VPN соединения на моём роутере за недорого для обеспечения удалённого доступа к твоей камере видеонаблюдения через 3G модем ;)
Сотовый оператор может быть любой.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета

#3 Сообщение Алексей Мещеряков »

Хорошо. Только я еще ничего не купил.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета

#4 Сообщение slydiman »

Первые проблемы...

Имею роутер TP-Link MR3240, который поддерживает кучу 3G модемов. Оказалось что при подключении провода от провайдера в порт WAN он умеет поднимать VPN, а при подключении через 3G модем НЕТ. О чем они думали я не знаю. Теоретически на роутере можно прошить левую прошивку типа OpenWRT, но при этом теряется гарантия, список поддерживаемых модемов отличается и настраивать это всё... мозг закипит.
В гараже я еще могу поставить 2-й роутер (в шкафу старенький пылится), но на столбе в полевых условиях это всё будет очень громоздко и не надежно.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета

#5 Сообщение slydiman »

Ура! Есть полный доступ к оборудованию в гараже извне через 3G модем.
Пришлось таки поставить 2 роутера.
Доступ к камере, как будто она воткнута в домашний роутер.

Если подбирать оборудование для видеонаблюдения со столба в поле, то надо искать

Вариант 1: 3G/4G роутер, в который вставляется СИМ карта и который умеет поднимать VPN соединение (например PPTP).
Вариант 2: 3G/4G модем + роутер поддерживающий этот модем и умеющий поднимать VPN соединение (например PPTP) через модемное соединение.

В роутере необходим хотя бы 1 ethernet порт (LAN). Порт WAN не нужен.

В машине конечно всё это барахло не поставить.
Можно попробовать настроить VPN в Андроиде (в "магнитоле").
Пока поставил программки, работающие через облако, позволяют видеть и слышать что происходит в салоне и видеть точное положение машины на карте (по GPS).
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#6 Сообщение slydiman »

Билайн разродился официальным ответом
Возможно Вы имеете ввиду услугу "Постоянный IP-адрес". Услуга «Постоянный IP адрес» предусматривает выделение Клиенту на время соединения с Internet через GPRS статического публичного IP-адреса. Предоставляемый Клиенту публичный IP-адрес уникален и закрепляется за телефонным номером Клиента до момента отключения услуги. Доступ к услуге осуществляется через специальный APN, указываемый в настройках соединения.
Услуга доступна Абонентам всех регионов с централизованным обслуживанием, по всей зоне обслуживания Билайн, включая внутрисетевой, межсетевой и международный роуминг.
Услуга предназначена для Абонентов кредитной и авансовой систем расчетов – юридических лиц или ИП.
Короче, только для юриков и только за деньги.
Моё решение с VPN подключением к моему серверу (благо он у меня уже есть) оказалось бесплатным и самым правильным.
Однако необходимо более тщательно выбирать оборудование.
Например на коробке роутера TP-Link MR3420 крупно написано что он поддерживает VPN, но нигде не написано что VPN он поддерживает только при подключении по кабелю в WAN порт, а через 3G фиг, не будет вам никакого VPN.
Можно прошить в роутер неофициальную прошивку OpenWRT, но при этом теряется гарантия.

PS: Про динамический IP специалист Билайн видимо скромно умолчал, так как он дешевле и требует больше мозгов для настройки.
То есть меня посчитали либо тупым, либо богатым (либо вместе) ;)
https://tolyatti.beeline.ru/b2b/product ... selector=1
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#7 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дима скажи , у тебя так же все хорошо работает?

"Продаю логин/пароль VPN соединения на моём роутере за недорого для обеспечения удалённого доступа к твоей камере видеонаблюдения через 3G модем"
Все в силе? Что почем?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#8 Сообщение slydiman »

Да, у меня всё отлично работает.
Наблюдаю квартиру и гараж из деревни.

В гараже стоит ОДИН роутер Zyxel Keenetic 4G III.
Только роутеры Zyxel (желательно III поколения) нормально могут поднять VPN соединение через 3G модем.
Кстати такой роутер в городе дешевле всего в 15 квартале в Омеге на Дзержинского на 2-м этаже в DNS TechnoPoint, дисконт-центр.
Там процентов на 5 дешевле чем в обычных магазинах DNS.

Модем почти любой, что можно купить в Городе. Я купил по объявлению на Авито 3 модема по 100 руб, перепрошил их, разлочил под любого оператора.
В гараже у меня модем Huawei E3131, хороший вариант Huawei E3272 или E3276, особенно если в этой местности доступен реальный 4G.

Тариф за пользование VPN в личке обсудим ;)

Ну и надо подумать какую камеру ставить.
- Только просмотр в реальном времени
- Просмотр в реальном времени и запись на флэшку и просмотр записей он-лайн
- Постоянная запись на удаленный сервер (много трафика)

Собственно чтобы быть независимым от меня, нужно
- У своего интернет провайдера подключить услугу "статический IP". В АИСТе это стоит копейки.
- Поставить дома нормальный роутер, который имеет функцию VPN сервера.

У меня дома китайский Xiaomi mini с альтернативной прошивкой - просто шедевр, умеет всё, стоит копейки.
Я брал 2 роутера, один отправил брату в Москву (разумеется уже перепрошитый, ибо это не просто).
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#9 Сообщение Алексей Мещеряков »

У меня уже пару лет лежат на складе 2 вот таких камеры
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... .93.TTRq6M

и вот такая штука

http://ru.aliexpress.com/item/SDI-DVR-V ... 101.TTRq6M

Это можно как то использовать для нужд видеонаблюдения за участком?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Выбор оператора и тарифа для мобильного интернета (видеонаблюдение)

#10 Сообщение slydiman »

Конечно. В DVR можно установить винчестер (уверен его там нет), 300ГБ достаточно, можно купить б/у.

DVR должен быть на участке, ибо камеры НЕ сетевые и должны подключаться к DVR коаксиалом.

Теоретически 3G модем можно воткнуть прямо в DVR без роутера, но тогда вопремся в ту же проблему сотовых операторов. Надо проверить, если этот DVR умеет поднимать VPN подключение, то роутер на участке не нужен. Но судя по описанию про VPN этот DVR ничего не знает, так что роутер Zyxel всетаки нужен.

И придется мастерить всепогодный антивандальный ящик для DVR и роутера.
Ответить